Шпаргалка по предмету "Международное публичное право"


Международное гуманитарное право

Соврем. МГП включает в себя 3 группы норм: нормы, действ-щие в нормальных ситуациях мирного времени; нормы, предназнач-ые для усл-ий вооруж. конфликтов с целью их наибольшей гуманизации; нормы, действ-щие как в мирное, так и военное время. МГП – сов - ть принципов и норм, касающихся закрепления, обеспечения, реализации и защиты прав челка. Ист-ки: м/н обычай и м/н дог-р – основной: универсальные: а) комплексные: м/н пакт о гражд. и пол. правах 1966 г. + 2 факультативных протокола (1-ый касается индивид-ых обращений в комитет по правам чел-ка (вступил в силу 0 1)0 1)9 2) 2-ой - отмены смерт. казни (принят в 1999 г. но РФ не уч-ет); м/н пакт об эк-ких, соц-ых, и культ-ых правах (196 6) РФ уч-ет в обоих пактах; б) дог-ры, рег-щие статус отд-х категорий инд-дов: конвенция о статусе беженцев 1951 г. ; о правах ребенка 1989 г. ; о ликвидации всех форм дискриминации в отн-и женщин 1979; о полит. правах женщин 1982 г. в) дог-ры, касающиеся сотруд-ва гос-в в борьбе с массовым нарушением прав чел-ка: конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1956; о предупреждении преступности, геноцида и покаяние за него 1948; против пыток и др. жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинства видов обращения и наказания 1994; о ликвидации рабства институтов и обычаев, сходных с рабством 1926 г. (затем 1956 г.); г) дог-ры, реглам-щие защиту отдельных прав инд-дов: конвенции МОТ (О равном вознаграждении мужчин и женщин, о ликвидации принудит-го труда, о миним. возрасте к приему на работу), ЮНЕСКО (орг-ция ООН по вопросам образ-ия, науки и к-ры); д) дог-ры, направленные на защиту прав чел-ка на время воор-ых конфликтов: женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. региональные: а) Конвенция защиты прав чел-ка и осн. свобод. К ней - 12 доп. протоколов. Каждый протокол явл-ся отдельным м/н дог-ром – для участия в каждом гос-во выражает согласие на обязат-сть. 6 протокол кас-ся отмены смертной казни, РФ его подписала, но не ратифицировала. б) Конвенция о правах чел-ка и осн. свободах 1993 г. разработана и принята в рамках СНГ. в) Американская конвенция о правах чел-ка; г)Европ. Хартия регион-ых языков и языков меньш-в; д) Европ. соц-ая Хартия; ж)Европ. конвенция против пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство видов обращения и нак-ия 1987 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.