Шпаргалка по предмету "Международное право"


Международное сотрудничество

Международное сотрудничество осуществляется в областях торгового, таможенного, промышленного, валютно-финансового, транспортного права. Сотрудничество в области торгового права. В целях урегулирования торговых взаимоотношений государств в 1947 г. было заключено многостороннее Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). По соглашению всякая таможенно-тарифная льгота, предоставляемая одной из стран-участниц другой стране-участнице автоматически в силу принципа наибольшего благоприятствования распространяется на все другие страны-участницы ГАТТ. В 1964 г. была учреждена Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), представляющая собой автономный орган ООН. Основная цель ЮНКТАД – содействие международной торговле, в частности торговле сырьевыми, промышленными товарами и так называемыми невидимыми статьями, а также в области финансирования, связанного с торговлей. Особое внимание уделяется проблемам торговых преференций и иных льгот для развивающихся стран. Сотрудничество в области промышленного права. В целях содействия процессу индустриализации и оказания технической помощи развивающимся странам, а также координации всей деятельности ООН в области промышленного развития в 1966 г. была создана Организация ООН по промышленному развитию, ставшая с 1985 г. специализированным учреждением ООН. Сотрудничество в области валютно-фи-нансового права. В 1945 г. были созданы как специализированные учреждения ООН Международный банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд, в рамках которых сосредоточено практически все сотрудничество в валютно-финансо-вой сфере на мировом уровне. Мировой банк имеет целями содействие реконструкции и развитию экономики государств – членов Банка, поощрение частных иностранных капиталовложений, предоставление займов для развития производства, а также содействие росту международной торговли и поддержанию равновесия платежных балансов. Целью МВФ является содействие международному сотрудничеству по вопросам, касающимся валюты и международной торговли, а также по созданию многосторонней системы расчетов по текущим сделкам между государствами-членами. Сотрудничество в области транспортного права. В 1975 г. была принята Европейская конвенция по пассажирским тарифам, имеющая целью установление единой тарифной политики для содействия развитию международных пассажирских перевозок. Существует также Международная ассоциация железнодорожных конгрессов, основанная еще в 1884 г., в функции которой входят подготовка и проведение международных конгрессов для обсуждения научно-технических, экономических и административных проблем.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.