Шпаргалка по предмету "Криминалистика"


Подготовка к предъявлению для опознания живых лиц и трупов.

Подготовка к предъявлению для опознания включает предварительный допрос лица, которому предстоит быть опознающим, подбор соответствующих объектов, определение времени и места проведения следственного действия, подготовку технических средств, выбор тактики предъявления объектов. Предварительный допрос лица, которому предстоит быть опознающим, преследует цель выяснить обстоятельства, непосредственно предшествующие восприятию объекта, который подлежит предъявлению; условиях его наблюдения и восприятия; признаков, по которым объект будет опознаваться. Просто прочитать Прежде всего следует уточнить обстоятельства, при которых допрашиваемый воспринимал объект, а также реальную возможность восприятия в наличных условиях; сколько времени и в связи с каким событием длилось восприятие; характер освещенности; как хорошо он помнит объект, каким было физическое и психическое состояние опознающего. Далее выясняются признаки объекта, которые запечатлелись в памяти и могут помочь при опознании, причем не только родовые, но и индивидуальные, присущие данному человеку или предмету. Для многих опознающих весьма трудна конкретизация признаков внешности человека, поскольку восприятие зачастую происходит непреднамеренно, кратковременно (например, ограбление на улице) и в затрудненных условиях (ночью, в тумане и т. п.). Поэтому после фиксации в протоколе свободного рассказа допрашиваемого о внешнем облике человека, подлежащего опознанию, нужно уточнить детали, руководствуясь методикой "словесного портрета". Так как многие признаки внешности имеют средние значения и характеризуются допрашиваемым как "нормальные", "обычные", посредством "словесного портрета" их необходимо конкретизировать, особо выделяя элементы внешности, резко отличающиеся от нормы, а также особые приметы (шрамы, родимые пятна и т. п.). Если допрашиваемый утверждает, что сможет опознать человека, но не в состоянии описать признаки его внешности, целесообразно изготовить субъективный портрет изображение лица в соответствии с мысленным образом, запечатленным в памяти допрашиваемого. Составление такого портрета станет вспомогательным приемом конкретизации представления о внешности неизвестного преступника, что не исключает дальнейшего использования полученного изображения в розыскных целях. Субъективный портрет изготавливает либо сам следователь с помощью специального альбома-пособия "Типы и элементы внешности", либо приглашенный для этой цели эксперт-криминалист. Последний может воспользоваться криминалистическим прибором "Портрет" или прибегнуть к программным средствам персонального компьютера. Если предъявляются люди, то они не должны иметь резких различий по расовой принадлежности, телосложению, возрасту, росту, прическе, форме и цвету лица, волос, глаз. Сходными также должны быть фасон и цвет предметов одежды, степень их изношенности, детали внешнего облика (ношение очков, украшений и т. п.).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.