Шпаргалка по предмету "Корпоративное право"


Понятие товарищества на вере, его признаки

Хозяйственные товарищества создаются в двух видах: в форме товарищества на вере и полного товарищества. Объем их дееспособности совпадает не полностью. Полное товарищество состоит исключительно из полных товарищей, а товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. В полном товариществе участие в корпорации таких лиц невозможно. Признаками товарищества на вере являются следующие: 1) является юридическим лицом; 2) организуется в форме товарищества на вере; 3) в его состав входят участники, которые являются полными товарищами или участниками-вкладчиками; 4) полные товарищи несут ответственность по обязательствам полного товарищества всем своим имуществом; 5) коммандитисты (участники-вкладчики) несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов; 6) коммандитисты не принимают участия в управлении товарищества на вере. Членами товарищества на вере могут быть как физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, так и юридические лица. Правовое положение полного товарищества и товарищества на вере во многом сходно, в большинстве случаев нормы, регулирующие положение товарищества на вере, аналогичны нормам о полном товариществе, однако они существенным образом дополняются нормами о товарищах-вкладчиках, не участвующих в управлении товариществом и имеют другие особенности правового статуса в качестве участников товарищества на вере. Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются правилами ГК РФ об участниках полного товарищества. Деятельность товарищества на вере является предпринимательской, а само товарищество на вере – коммерческой организацией. Гражданский кодекс РФ устанавливает правило, согласно которому фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество». Правовое положение товарищества на вере определяется учредительным договором, который является основным и единственным учредительным документом такого товарищества. Учредительный договор подписывается всеми полными товарищами. Вкладчики товарищества на вере учредительный договор не заключают и не подписывают. Регистрация товарище-ст-ва на вере прекращается его ликвидацией.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.