Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Классификация прав человека

Существуют различные классификации. Чаще всего делят на 4 группы: 1) Выражающие равноправие граждан (равноправие перед законом) 2) Социально-экономические - определяют правовое положение личности как члена гражданского общества 3) Политические - наделяется как член политической общности. Они определяют его правовое положение в системе общественных отношений, возникающих в процесс осуществления государственной власти 4) Личные - предоставляются человеку как физическому лицу вне зависимости от того, является он гражданином данной страны или нетПомимо индивидуальных выделяют также коллективные конституционные права. Выделяют права 1,2,3,4 поколений1 – личные и политические права, первоначально появившиеся в конституциях2 – социально-экономические, конституционное закрепление которых связано с движениями широких масс, в частности с выступлениями рабочего класса3 - права, связанные в основном с глобализацией общественной жизни, с коллективными требованиями народов (например, право народов на мир, на развитие, на самоопределение), а также так называемые гуманитарные права4 - группу прав, связанную прежде всего с условиями и результатами научно-технической революции (право на здоровую окружающую среду)Равноправие – равные права (не равно равенство всех)Установление законом неравных прав граждан не соответствует общечеловеческим ценностям и называется дискриминацией — различением в правах. В фашистской Германии существовало неравенство в правах так называемых лиц арийской расы и других граждан, в ЮАР до принятия в 1994 г. временной конституции существовал апартеид, африканцы, другие категории небелого населения не имели прав гражданБольшинство конституций (особенно старых) говорят о трех сторонах принципа равноправия: равенство граждан перед законом, равноправие независимо от расы и национальности, равноправие женщины и мужчины. Первое означает, что закон одинаково распространяется на всех, независимо от должностного, социального положения, образования лица, каких-либо заслуг и иных качеств личности. Какие-то изъятия могут быть установлены только законом, если конституция допускает это. Равноправие независимо от расы и национальности означает, что права граждан не могут зависеть от цвета их кожи или национальности. Равноправие женщины и мужчины предполагает юридические условия для их одинакового участия во всех сферах общественной жизни, для равного положения в семье. Однако до сих пор в отдельных мусульманских государствах женщины лишены избирательных прав (например, в Кувейте); до 1946 г. женщины были лишены избирательных прав во Франции


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.