Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Избирательное право: понятие и принципы.

В современных демократических государствах выборы представляют собой основную форму волеизъявления населения, форму реализации народного суверенитета как одного из основных конституционных принципов. Участие в выборах представляет собой важнейшее средство, с помощью которого избиратели имеют право и возможность осуществлять контроль (прямо или косвенно) за формированием и деятельностью законодательных и исполнительных органов власти, органов МСУ, должностными лицами (получающими свой пост в результате выборов). ИП ЗС – это важнейшее конституционное право, относящееся к политическим правам граждан; основной институт КПЗС, состоящий из правовых норм, санкционированных законом правил и сложившихся на практике обычаев, регулирующих порядок участия в выборах и способ формирования органов власти. В понятие избирательной системы входят методы установления результатов голосования, подсчет поданных и признанных действительными, а также не действительными, голосов избирателей и выявление победителей на выборах. Основной источник – КЗС. В одних нормы прописаны декларативно, в других расписаны подробно в отдельных частях и главах. Детали расписываются в специальных правовых актах: законы о выборах и порядке голосования; избирательных кодексах; иных НПА глав государства, законодательных или исполнительных органов, решениях судебных органов, актах МСУ. ИП: активное (личное и непосредственное участие в выборах или референдуме) и пассивное (участие в выборах в качестве кандидата и право быть избранным). Основные принципы: всеобщность, равенство, прямое и тайное голосование. Обычно декларируются в КЗС. Всеобщность – избирательный корпус, обладающий правом голоса (не лишенных его по тем или иным причинам). Цензовые ограничения (возраст, ценз грамотности, имущественный ценз (практически не применяется), ценз оседлости, моральный ценз, отстранение от участия в выборах женщин, военнослужащих, служителей церкви, УО). Равенство – один избиратель, один голос (может нарушаться при разбивке страны на ИО: одномандатные (избирается один депутат) и многомандатные (избирается несколько депутатов)). Эта система нарушения равенства получила название избирательной геометрии или системы джерримендеринг (по имени изобретателя). Прямые (наиболее распространенное и демократичное – непосредственно за кандидата) или косвенные (обычно двухступенчатые: избиратели – выборщики (специальные органы) – голосование за кандидатов; выборы президента в США (51 избирательная компания)). Неявка избирателей – абсентеизм, вызвана безразличием и политической апатией, отсутствием веры в возможные результаты выборов. Введение в законодательном порядке обязательного голосования (Австралия, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Италия, латиноамериканские страны).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.