Реферат по предмету "География"


Динамика климатических условий Расшеватско-Егорлыкского ландшафта (1976 – 2005 гг.)

Е.О. Дубровина
Динамика климатических условий
Расшеватско-Егорлыкского ландшафта
 (1976 – 2005 гг.)
Вжизни человека и его хозяйственной деятельности климат имеет большое, а порой иопределяющее значение. Особенно ярко проявляется влияние климатических условийв сельском хозяйстве, которое для рассматриваемого ландшафта является главнойотраслью специализации и выделяется высокой урожайностью. Климат всегда являлсяважным фактором в жизни человека, тем более в настоящее время, посколькусуществует ряд экологических проблем, влияющих на климатическую обстановку.
Расшеватско-Егорлыкскийприродно-культурный ландшафт занимает западные районы провинции степныхландшафтов в пределах Новоалександровского, частично Изобильненского иКрасногвардейского районов.(Шальнев,1995) Его западное положение во многомобъясняет и некоторые климатические различия по отношению к территории края вцелом, а именно практически беспрепятственное проникновение Черноморскихвоздушных масс и сглаживание действия сухого и жаркого Каспийского воздухаСтавропольской возвышенностью. Положение Расшеватско-Егорлыкского ландшафта, поотношению к территории края, обеспечивает максимальный приток солнечнойрадиации.
Дляопределения климатической обстановки какого-либо участка земной поверхности,необходимо проанализировать его погодные характеристики за 30-летний период,называемый «опорным тридцатилетием». Это необходимо, чтобы выявить нормытерритории, по которым и можно судить о ситуации в целом.
Намибыл проведен анализ климатических условий Расшеватско-Егорлыкского ландшафта запериод с 1976 по 2005 год. В ходе проведенного исследования были составленысовмещенные климатические графики среднегодовых и среднемесячных показателей зарассматриваемый период.
Динамикуклиматических условий Расшеватско-Егорлыкского ландшафта лучше всего можносделать, сравнив полученные данные за  30-летний период со среднимипоказателями, приведенными в климатических справочниках. Сравнив данные,полученные в результате анализа «опорного тридцатилетия», со среднимимноголетними значениями из справочников можно выявить различия. Эта разницасвязана с осреднением многолетних показателей, без учета современной динамикиклимата.
Посправочным данным средние многолетние температуры января и июля -4 и + 23˚С.(«Справочник по климату СССР»,1959) Результаты полученные в данном исследовании равны -1,4˚С в январе и + 23˚С в июле. Показатель количества осадков также значительноразличается: 550 мм по данным климатических справочников и атласа («Справочник по климату СССР», 1959)  и649 мм в результате проведенного анализа. Однако, из рисунка 1 видно, что нафоне относительно равномерного количества осадков, выделяются годы саномальными показателями, так в 1986 году зафиксирован минимум осадков за 30лет, он составил 384,2 мм, и, напротив, 1980 и 1997 годы были наиболеевлажными, максимум наблюдался в 1997 году, когда выпало 864 мм осадков.
Еслипроследить связь между ходом температур и количеством осадков (рис.1), то можновыявить, что высокие температуры соответствуют низкой влажности и маломуколичеству осадков и наоборот. Эта зависимость хорошо прослеживается на графикеи дает наглядное представление о современном климате ландшафта.
Проследивдинамику изменчивости климата за тридцатилетний период, можно сделать вывод,что в 33,2% лет наблюдаются аномальные


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Занятость населения и проблемы е регулирования в рыночном хозяйстве
Реферат Software Evaluation Zoombinis Essay Research Paper Software
Реферат Технология формирования оптимального ассортимента на фармрынке
Реферат Оценка рыночной стоимости предприятия на примере ООО Лидер-Групп
Реферат Источники и виды загрязнения атмосферного воздуха
Реферат Общепризнанные принципы и нормы международного права как составная часть правовой системы России
Реферат Cубагентский договор № По предоставлению туристических услуг в курортных учреждениях Республики абхазия
Реферат Московское царство (XVI - XVII вв.)
Реферат Политическая раздробленность Руси (12 век)
Реферат Общественное производство его структура и роль в оюществе
Реферат Идеи правового государства и его основные признаки
Реферат Социально значение физической культуры в России
Реферат Философия, и ее роль в обществе. Этапы развития философского знания
Реферат Патриаршая церковь и обновленческий раскол. 1923–1924 гг.
Реферат Проектирование новой промежуточной станции