Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Электротравмы

Видыэлектротравм
а) местные,когда возникает местное повреждение организма; б) общие, так называемыйэлектрический удар, когда непосредственно нарушается весь организм, из – занарушения нормальной деятельности жизненно важных органов и систем. 20 % — местные травмы. 25 % — электрический удар, электрический шок. 55 % — смешанные,т.е. одновременно местные и общие.
Местныеэлектротравмы.
Местныеэлектротравмы – это ярко выраженное местное нарушение целостности тканей тела,в том числе костных тканей, вызванное воздействием электрического тока илиэлектрической дуги. Чаще всего это поверхностные повреждения, т. е. поражениекожи, а иногда и других мягких тканей, а также связок и костей.
Опасностьместных травм и сложность их лечения зависит от места, характера и степениповреждения тканей, реакции организма на это повреждение.
Как правило,местные электротравмы излечиваются, и работоспособность пострадавшеговосстанавливается полностью или частично. Смерть от местных электротравм — редкий случай (обычно при тяжелом ожоге человек погибает). Причиной смерти приэтом является не ток, а местное повреждение организма, вызванное током.
Характерныеместные электротравмы.
1.  электроожоги – 40 %
2.  электрические знаки – 7 %
3.  металлизация кожи – 3 %
4.  механические повреждения – 0,5 %
5.  Электроофтальмия – 1,5 %
6.  Смешанные (ожоги + др. местныеэлектротравмы) – 23 %
Элетроожог –самая распространенная электротравма. Возникает у 63 % пострадавших отэлектротока. 23 % (т.е. треть из них) сопровождается другими травмами.
85 % ожоговприходится на электромонтеров, обслуживающих действующие ЭУ.
Различают двавида по условию возникновения:
1.  Токовый – возникающий при прохождениитока непосредственно через тело человека в результате контакта с токоведущейчастью.
2.  Дуговой – обусловленный воздействиемна тело человека электрической дуги.
Токовый ожогвозникает в ЭУ небольшого напряжения, не более 2 кВ. При больших напряжениях,как правило, образуется электрическая дуга или искра, которая и вызывает ожог.
Токовые ожогиобразуются примерно у 38 % пострадавших от тока, в этих случаях они являютсяожогами 1 и 2 степеней, при напряжении более 380 В – 3 и 4 степеней. 1 степень– покраснение кожи. 2 степень – образование пузырей. 3 степень – омертвлениевсей толщи кожи. 4 степень – обугливание тканей.
Дуговой ожог– в ЭУ до 6 кВ при работе под напряжением ожоги являются следствием случайныхКЗ, измерениях переносными приборами.
В ЭУ высокихнапряжений дуга возникает: а) при случайном приближении человека к токоведущимчастям, находящихся под напряжением, на расстояние, при котором происходитпробой воздушного промежутка между ними. б) при повреждении изолирующихзащитных средств, которыми человек касается токоведущих частей, находящихся поднапряжением. в) при ошибочных операциях с коммутационными аппаратами, когдадуга нередко перебрасывается на человека.
Тяжестьпоражения увеличивается с увеличением напряжения ЭУ. 25 % от общего числаожогов занимают дуговые ожоги.
Электрическиезнаки – (электрические метки) представляют собой резко очерченные пятна серогоили бледно – желтого цвета на поверхности тела человека, подвергшегося действиютока. Обычно имеют круглую или овальную форму и размеры 1 – 5 мм с углублением в центре. Встречаются знаки в виде царапин, небольших ран, бородавок,кровоизлияний в кожу, мозолей и мелкоточечной татуировки, иногда в формеучастка токоведущей части, которой коснулся пострадавший, а при воздействиигрозового разряда – напоминает форму молнии.
Пораженныйучасток кожи затвердевает подобно мозоли, происходит как бы омертвлениеверхнего слоя кожи. Поверхность знака сухая, не воспалена. Обычнобезболезненна. Наблюдается у 11 % всех пострадавших.
Металлизациякожи– проникновение в верхние слои кожи мельчайших частиц металла,расплавившихся под действием электрической дуги. Такое явление встречается приКЗ, отключениях разъединителей и рубильников под нагрузкой. Мельчайшие брызгирасплавленного металла под влиянием возникших динамических сил и тепловогопотока разлетаются во все стороны с большой скоростью. Поражаются обычнооткрытые части тела – лицо и руки (т.к. одежда как правило не прожигается). Пострадавшийощущает боль на поврежденном участке от ожогов, напряжение кожи от присутствияв ней инородного тела.
Со временембольная кожа сходит, и поврежденный участок принимает нормальный вид иэластичность. Лишь при поражении глаз возможно длительное и сложное лечение,потеря зрения. Поэтому при работах, при которых возможно возникновениеэлектрической дуги должны применяться защитные очки, одежда должна бытьзастегнута, ворот закрыт, рукава опущены и застегнуты у запястьев.
Металлизация,наблюдающаяся у 10 % пострадавших, сопровождается дуговыми ожогами. Механическиеповреждения – являются в большинстве следствием резких непроизвольныхсудорожных сокращений мышц под действием тока, проходящим через тело человека.В результате могут произойти разрывы сухожилий, кожи, кровеносных сосудов инервной ткани, могут быть вывихи суставов и даже переломы костей.Электротравмами не являются аналогичные травмы, вызванные падением с высоты,ушибами и т.п. в результате действия тока.
Механическиеповреждения происходят в основном при работе в ЭУ до 1000 В при длительномнахождении человека под напряжением. Как правило, это серьезные травмы,требующие длительного лечения. Возникают редко, примерно 1 % от всехпострадавших от тока. Сопутствуют электрическим ударам.
Электроофтальмия– воспаление наружных оболочек глаз, возникающее в результате воздействиямощного потока ультрафиолетовых лучей, которые энергично поглощаются клеткамиорганизма и вызывают в них химические изменения. Такое облучение возможно приналичии электрической дуги, которая является источником интенсивного излученияне только видимого света, но и УФ и УК лучей. Наблюдается у 3 % пострадавших оттока.
Развиваетсячерез 4 – 8 часов после УФ облучения. Наблюдается покраснение и воспалениекожи., слизистых оболочек век, слезотечение, гнойные выделения из глаз, спазмывек и частичная потеря зрения. Резкая головная боль, резкая боль в глазах,усиливающаяся на свету, т.е. так называемая светобоязнь. В тяжелых случаяхнарушается прозрачность роговой оболочки, сужается зрачок. Для предупрежденияэлектроофтальмии применяют защитные очки.
Электроудар –возбуждение живых тканей организма протекающим через него электротоком,проявляющееся в непроизвольных судорожных сокращениях различных мышц тела. Электроударявляется следствием протекания тока через тело человека: при этом под угрозойпоражения оказывается весь организм из – за нарушения нормальной работыразличных его органов и систем, в том числе сердца, легких, ЦНС и пр.
Степеньвоздействия различна от едва ощутимых сокращений мышц вблизи входа и выходатока до полного прекращения деятельности легких и сердца, при этом внешнихместных повреждений человек может и не иметь.
В зависимостиот исхода поражения электроудар условно делят на 5 степеней: 1 – судорожноеедва ощутимое сокращение мышц. 2 – судорожное сокращение мышц, сопровождающеесясильными, едва переносимыми болями, без потери сознания. 3 – судорожноесокращение мышц с потерей сознания, но сохранившимся дыханием и работой сердца.4 – потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (или и тогои другого вместе). 5 – клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания икровообращения.
Исход зависитот ряда факторов:
1.  Значение и длительность прохождениятока через тело.
2.  Род и частота тока.
3.  Индивидуальные свойства человека.
4.  Сопротивление тела человека.
5.  Приложенное напряжение.
Электроудардаже если не приводит к смерти может вызвать серьезные расстройства ворганизме, которые проявляются сразу или через несколько часов, дней и дажемесяцев после воздействия тока (аритмия сердца, стенокардия, увеличение иуменьшение артериального давления, нервные болезни – невроз, эндокринныенарушения, рассеянность, ослабевает память, внимание, ослаблениесопротивляемости организма к болезням впоследствии).
Подвергается80 % пострадавших, 55 % сопровождается местными травмами. Электроудары вызывают85 – 87 % смертных поражений из всех смертных случаев. 60 – 62 % являютсярезультатами смешанных поражений. Однако, в случаях смерти, исход являетсяследствием удара.
Электрошок –тяжелая нервно — рефлекторная реакция организма на чрезмерное раздражениеэлектротоком, сопровождающаяся глубокими расстройствами кровообращения,дыхания, обмена веществ и т.п.
При шокесначала наступает фаза возбуждения (увеличивается кровяное давление,уменьшается пульс, реагирует на боль), а затем фаза торможенияиистощение нервной системы, когда резко снижается кровяное давление, падает иучащается пульс, ослабевает дыхание, возникает депрессия – угнетенное состояниеи полная безучастность к окружающему при сохранившемся сознании.
Шоковоесостояние длится от нескольких десятков минут до суток. После этого можетнаступить или гибель в результате полного угасания жизненноважных функций, иливыздоровления в результате лечения.Памяткао средствах индивидуальной защиты от поражения электротоком
1. Защитными средстваминазываются приборы, аппараты, приспособления и устройства, служащие для защитыработающего на электроустановках от поражения электрическим током, от воздействияэлектрической дуги и продуктов горения. Все защитные средства делятся наосновные и дополнительные.
2. К основным относятсятакие, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжениеэлектроустановок, и при помощи их можно касаться токоведущих частей,находящихся под напряжением. Основными защитными средствами в электроустановкахдо 1000 В являются диэлектрические перчатки, инструмент с изолирующими ручками,указатели напряжения.
3. Дополнительнымизащитными средствами называются такие, которые сами по себе не могут при данномнапряжении обеспечить безопасность и являются дополнительной мерой защиты косновным средствам, а также служат для защиты от напряжения при прикосновении.К ним относятся диэлектрические резиновые коврики, диэлектрические галоши иизолирующие подставки.
4. Испытательныенапряжения: для основных защитных средств – зависят от рабочего напряжения вэлектроустановках (оно должно быть не менее трехкратного линейного напряженияпатрона); для дополнительных защитных средств – не зависят от напряженияэлектроустановок, в которых они применяются.
5. Все защитные средстваво время хранения должны быть защищены от механических повреждений, загрязненийи увлажнений. Перед применением защитных средств необходимо проверить их срокдействия, исправность и отсутствие внешних повреждений, очистить от пыли.Защитные средства, находящиеся в эксплуатации, должны проходить испытания нашефствующем предприятии или ближайшей подстанции.
6. Периодическиеиспытания проводят: для диэлектрических перчаток – один раз в шесть месяцев;для указателей напряжения, инструментов с изолирующими ручками – один раз вгод; для резиновых диэлектрических ковриков – один раз в два года. Основные причины поражения электрическим током
 
Поражение электрическим током происходит при замыканииэлектрической цепи через тело человека. Двухфазным прикосновением называют тотслучай, когда человек касается двух проводов, а однофазным — когда человеккасается одного провода, имея при этом контакт с землей. При двухфазном прикосновении на тело человека подается линейноенапряжение UЛ и через него протекает большой ток. Если считать, что среднеесопротивление тела человека R = 3000 Ом, то идущий через него ток равен:

/> 
Этот ток смертельно опасен. При однофазном прикосновении в сети с заземленным нулевым проводомобразуется последовательная цепь из сопротивлений тела человека, обуви, пола изаземления нулевого провода источника тока- К этой цепи приложено не линейное,а фазное напряжение. В этом случае все зависит от сопротивления обуви и пола,поскольку сопротивление заземления нулевого провода обычно очень мало. Есличеловек в сырой или в подбитой гвоздями обуви стоит на сырой земле или напроводящем полу, то сопротивления обуви и пола пренебрежимо малы по сравнению ссопротивлением человека и протекающий через тело ток будет равен:
/> 
Такой ток также смертельно опасен.Факторыи причины поражения электрическим токомПричинойпоражения электрическим током может быть прикосновение к плохо изолированнымпроводам осветительной электрической сети или к контактам электрическихприборов. Прикосновение к оголенным проводам влажной рукой усиливает действие.
В большинствеслучаев человек, прикоснувшийся к оголенным проводам, не может самостоятельнооторваться от них, так как его рука судорожно сжимается. Задача спасающихсостоит прежде всего в том, чтобы немедленно выключить ток или оттащитьпострадавшего от проводов. Ток можно выключить, вывинтив пробку, а если ее нет,необходимо перерубить токонесущий провод топором с деревянной ручкой. Еслипострадавший стоит не на полу, а на табурете, стуле или стремянке, тонеобходимо принять меры к тому, чтобы он не упал, а также предусмотретьнекоторые правила личной безопасности. Браться нужно только за сухую одеждупострадавшего, подложив себе под ноги сухую доску или другой плохо проводящийток предмет. На руки желательно надеть резиновые рукавицы, а если их неокажется, то окутать руки прорезиненным плащом или в крайнем случае толстойсухой тряпкой.
Изолировавпострадавшего от действия тока, поступают сообразно его состоянию: если оннаходится без сознания и не дышит, необходимо делать искусственное дыхание доприхода врача. Отсутствие дыхания и пульса еще не свидетельствует о смертипострадавшего. Бывали случаи возвращения к жизни людей после нескольких часов,казалось бы, безнадежного состояния. Как только пострадавший начнет дышатьсамостоятельно, его надо уложить в постель и тепло укрыть.
Поражениемолнией — есть частный случай поражения электрическим током высокогонапряжения. Обычно эти случаи смертельны, но тем не менее необходимо срочновызвать врача, а до его прихода делать искусственное дыхание, как и в случаепоражения электрическим током. Если у пострадавшего окажутся ожоги, их надонетуго забинтовать. Закапывать в землю пораженного молнией не толькобесполезно, но и вредно, так как масса земли, наваленная на пострадавшегочеловека, ухудшит его состояние, а сильно пострадавшего таким приемом можносовсем лишить возможности возврата к жизни.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.