Реферат по предмету "Экономика"


Система показателей, основные группировки и классификации в социально-экономической статистике

ТЕМА 2. СИСТЕМАПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОСНОВНЫЕ ГРУППИРОВКИ И КЛАССИФИКАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙСТАТИСТИКЕ
 
1. Основныеклассификации, группировки и номенклатуры в социально-экономической статистике.
2. Система показателейсоциально-экономической статистике.
3. Основные разделысистемы показателей.
4. Отражениемакроэкономических показателей в системе национальных счетов.
1. Основныеклассификации, группировки и номенклатуры в социально-экономической статистике
 
Классификации,группировки и номенклатуры – важный инструмент изучения социально-экономических явлений ипроцессов, а также организации информации.
Классификация в статистике – этосистематизированное распределение явлений и объектов на определенные секции,группы, классы, позиции, виды на основании их сходства и различия.
Основанием классификациислужит признак (критерий) или несколько признаков (критериев).
Классификатор в статистике – этосистематизированный перечень объектов (отраслей, предприятий, продукции,занятий, основных фондов и т.п.), каждому из которых присваивается код.
Код заменяет названиеобъекта и служит средством его идентификации, так как код – это знак илисовокупность знаков, принятых для обозначения классификационных группировок иобъектов классификации.
Система экономическихклассификаций является условием упорядочения, анализа, хранения и эффективногопоиска информации. Основные классификации, обязательные для применения, имеютсилу стандарта.
Классификации обычносогласовываются статистическими службами с потребителями информации и являютсяпредметом гармонизации на международном уровне.
Для установления принадлежностиобъектов и явлений к определенным классам и группам к классификаторусоставляются подробные инструкции и указатели в виде словарей.
Так называемые,классификационное кодирование служит переходным ключом к достижениюсовместимости национальных статистически систем. В настоящее время продолжаетсяразработка необходимого соответствия (гармонизации) отечественных классификациймеждународным (классификациям ООН и Европейского союза).
Классификатор дополняетсяи конкретизируется в номенклатуре.
Номенклатура – это стандартный перечень объектов иих групп (например, товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности — ТНВЭД).
Классификационныегруппировки могут иметь иерархическую или фасетную (списочную)структуру либо их сочетание.
Каждый фасет строитсяна основе последовательного порядкового перечисления объектов классификации поодному признаку. Если объект описывается с помощью набора независимых фасетов(списков), не имеющих жесткой взаимосвязи друг с другом, то эти фасеты можноиспользовать отдельно для решения различных задач.
Иерархический методклассификации – это последовательноераспределение множества объектов на подчиненные классификационные группировки.Сначала множество объектов подразделяется по некоторому выбранному признаку накрупные группы, затем каждая из них – по другому признаку на ряд последующихгруппировок, при этом конкретизируется объект классификации. Таким образом,между классификационными группировками устанавливается подчиненность(иерархия).
Группировка позволяет сложные по своему составусовокупности распределить на группы, однородные по какому-либо существенномупризнаку, а также имеющие одинаковые или близкие значения группировочногопризнака. При этом для анализа чаще всего используются структурные,динамические и структурно-динамические группировки, сформированные по одномупризнаку или сочетанию нескольких.
В социально-экономическойстатистике используется большое количество группировок конкретного назначения(например, группировки предприятий – по размерам, населения – по доходам идр.).
Группировка,установленная для всей информации об объектах данной совокупности, по существупревращается в классификацию (например, распределение предприятий на малые,средние и крупные по признаку «численность работников»).
Группировки объектов восновном строятся по иерархическому методу.
Как правило, высшимуровнем агрегирования является раздел. За ним идут подразделы,характеризующие следующий уровень распределения группировок объектовклассификации. Дальнейшая детализация характеристик объектов классификациипроизводится на уровне классов, которые в ряде случаев могут оказатьсянаименьшим уровнем группировок. Тем не менее, во многих классификаторах можновыделить подклассы, для которых имеется информация с более детальнымихарактеристиками объектов. Не исключается еще более детальный уровеньклассификаторов – группы, подгруппы, виды.

2. Система показателейсоциально-экономической статистике
Система показателейсоциально-экономической статистики отражает цифровую характеристику различныхсоциально-экономических явлений и процессов, а также экономики и общества вцелом.
Показателисоциально-экономической статистики, характеризующие те или иные аспектыэкономического процесса, образуют подсистемы (блоки).
Система показателейсоциально-экономической статистики должно отвечать следующим требованиям:
1) иметь всеохватывающийхарактер, то есть распространяться на все аспекты экономического процесса:ресурсы и их использование; производство товаров; распределение иперераспределение доходов; инвестиции; функционирование финансовой системы;внешнеэкономические связи и т.п.
Всеохватывающий характерстатистики означает также, что должны быть охвачены все хозяйствующие субъекты,все виды экономических операций, которые они выполняют.
2) показатели системы,относящиеся к различным объектам экономического процесса, методологическидолжны быть взаимосогласованы.
Система показателейсоциально-экономической статистики имеет иерархическую структуру. На вершинеэтой системы находится блок наиболее общих макроэкономических показателей –система национальных счетов (СНС), состоящая из подсистем, каждая из которыхпредставляет собой более подробную характеристику тех или иных аспектовэкономического процесса.
Система национальныхсчетов и ее подсистемы связаны с другими блоками социально-экономическойстатистики, что позволяет проводить более глубокий анализ по целому рядунаправлений.

3. Основные разделысистемы показателей
 
Подсистемы (блоки)системы национальных счетов: национальное богатство; ВВП, национальный доход;внешнеэкономические связи; дефлятор ВВП; рабочая сила, занятость; потребление,доходы и расходы; накопление; операции с финансовыми инструментами –взаимосвязаны и включают в себя системы показателей следующих разделовсоциально-экономической статистики:
— статистика основныхфондов;
— статистика оборотныхсредств;
— статистика окружающейсреды;
— статистикаэффективности использования ресурсов;
— статистика отраслейпроизводства;
— статистика населения;
— статистика уровняжизни;
— статистика труда;
— статистика цен;
— статистика внешнейторговли;
— статистика финансов;
и другие блоки (разделы)социально-экономической статистики.
Термин «статистическийпоказатель» имеет два значения:
1)     это конкретнаяцифровая характеристика того или иного явления;
2)     это общееопределение содержания того или иного показателя, то есть элементов, которыедолжны быть включены в расчет этого показателя.
Определение содержанияпоказателя и методов его оценки принято называть разработкой методологии.Разработка методологии, как правило, включает следующие этапы:
1)        идентификацияявлений и процессов, подлежащих статистическому изучению (определение типаданных, требующих разработки), формулирование целей, ради которых должны бытьисчислены те или иные показатели;
2)        определениесодержания показателей;
3)        определениеметодов оценки отдельных показателей;
4)        определениеосновных классификаций, которые должны быть применены для распределенияизучаемых экономических показателей на однородные группы на основе тех или иныхкритериев;
5)        определениеосновных источников данных, необходимых для исчисления показателей, а такжепроцедуры обработки собранных данных с целью получения обобщающих показателей.
Следует отметить, чтометодология исчисления показателей, как правило, представляет собой некоторыйкомпромисс между тем, что было бы целесообразно достичь с теоретической точкизрения, и тем, что на практике можно получить с учетом имеющихся данных.Например, с теоретической точки зрения при расчетах ВВП в него следовало бы включитьстоимость услуг, оказываемых домашними хозяйствами по приготовлению пищи,поддержанию жилищ в темноте и т.д., однако на практике получить достоверныеоценки этих услуг весьма сложно, поэтому принятая методология исчисления ВВппока не включает стоимость услуг домашних хозяек.
Кроме того, всепоказатели рассчитываются с той или иной степенью точности, с той или инойстепенью приближения к действительности, которую сложно измерить. Степеньточности исчисления различных показателей различна и зависит от ряда факторов:от сложности изучаемых явлений, степени различия их характеристик, а также оттребований к точности данных со стороны потребителей информации, что в своюочередь зависит от целей их использования.
Многие показателинеобходимы лишь для выявления общих тенденций экономического развития и поэтомунеобязательно их рассчитывать с «аптекарской» точностью. Признавая приближенныйхарактер многих статистических оценок, статистические органы должны приниматьспециальные меры для того, чтобы не допускать ошибок систематическогохарактера.
В статистике различают случайныеи систематические ошибки. Случайные ошибки обладают способностью квзаимопогашению, а систематические – нет.
4. Отражениемакроэкономических показателей в системе национальных счетов
Система национальныхсчетов – современная система информации, используемая практически во всех станахмира для описания и анализа развития рыночной экономики на макроуровне.Показатели и классификации этой системы отражают структуру рыночной экономики,ее институты и механизмы функционирования. Система национальных счетов быласоздана в середине XX века в наиболееразвитых капиталистических странах, когда возникла потребность органовгосударственного управления в информации, необходимой для регулирования рыночнойэкономики.
В системе национальныхсчетов используются некоторые важные приемы бухгалтерского учета (например,принцип двойной записи операций), и ее цели во многом аналогичны целямбухгалтерского учета: обеспечение информацией для принятия управленческихрешений. Однако в бухгалтерском учете информация используется для принятиярешений на уровне предприятия, а в системе национальных счетов – для принятиярешений, относящихся к экономике в целом.
Термин «национальноесчетоводство» был предложен в середине XX века голландским экономистом В. Клиффом, который поднациональным счетоводством понимал систему таблиц, напоминающих по формебухгалтерские счета и балансы, содержащие систематизированное описаниеэкономики на макроуровне.
Большой вклад в развитиесистемы национальных счетов внес Дж. Кейнс, который считал, что системанациональных счетов – это система взаимосвязанных показателей (доход,потребление, сбережение) и ее данные должны представлять интерес для органовгосударственного управления при принятии решений по вопросам экономическойполитики и разработке мер по регулированию рыночной экономики.
В настоящее время целямисистемы национальных счетов являются:
— описание общей картинысостояния и развития экономики на макроуровне;
— установление взаимосвязеймежду наиболее важными макроэкономическими показателями, такими, как валовойвнутренний продукт, конечное потребление, инвестиции, сбережение, располагаемыйдоход и др.
Валовой внутреннийпродукт (ВВП) –центральный показатель системы национальных счетов, который характеризуетстоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот илииной период.
Валовой национальныйдоход (ВНД) –представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами даннойстраны за тот или иной период.
Валовой национальныйрасполагаемый доход (ВНРД) – отличается от валового национального дохода на сальдо текущихперераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу илиполученных из-за границы.
Эти трансферты могутвключать гуманитарную помощь, подарки родственников, получаемые из-за границы,штрафы и пени и т.д.
Конечное потребление включает расходы на конечноепотребление: домашних хозяйств; государственного управления; некоммерческихорганизаций, обслуживающих домашние хозяйства.
Валовое накопление охватывает накопление основногокапитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также чистоеприобретение ценностей (ювелирных изделий, предметов антиквариата и т.д.)
Сальдо внешнейторговли – сальдоэкспорта и импорта – представляет собой важный элемент конечного использованияВВП.
Национальноесбережение – важныйпоказатель системы национальных счетов, он может быть получен путем вычитанияиз валового национального располагаемого дохода величины конечного потребления(если абстрагироваться от существования других стран, то национальноесбережение равно величине национального накопления).
Чистое кредитование(чистое заимствование) – это показатель, характеризующий объем финансовых ресурсов, временнопредоставленных данной страной другим странам (или временно полученных от них).
Национальное богатство представляет собой сумму чистогокапитала всех хозяйствующих субъектов страны. Другими словами, национальноебогатство равно сумме всех активов страны (нефинансовых и финансовых) завычетом финансовых обязательств перед другими странами.

Литература
1. Экономическая статистика: Учебник/Под ред. Ю.Н. Иванова. –М.: ИНФРА-М, 1999.
2. А.В. Сиденко, Г.Ю. Попов, В.М. Матвеева. Статистика:Учебник. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000.
3. Статистика: курс лекций / Под ред. В.Г. Ионина. –Новосибирск: Издательство НГАЭиУ, М.: ИНФРА-М, 2000.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ взаимоотношений США и ЕС в современном мире
Реферат Хорош ли русский язык
Реферат Об оправдательных вердиктах присяжных заседателей
Реферат Банковская система и ее значение для функционирования рыночной экономики
Реферат Деятельностный подход в психологии
Реферат Расчет производственной мощности промышленного предприятия
Реферат по Международным стандартам финансовой отчетности
Реферат Creative Story Dorko Essay Research Paper Creative
Реферат Кодекс торгового мореплавания (новый)
Реферат Миссии организации и инструменты ее разработки
Реферат Хьюлетт Уильям (William R. Hewlett)
Реферат Электроснабжение и электрооборудование куста скважины №145 Самотлорского месторождения ОАО "ТНК-ВР" с внедрением станции управления "Электон-М"
Реферат Украина тени коррупции
Реферат Теория механизмов и машин для инженеров
Реферат Анализ поведения потребителей