Реферат по предмету "Экономика"


Объект, предмет и задание дисциплины "Экономика труда и социально-трудовые отношения"

Министерство образования и науки Украины
Приазовский государственный техническийуниверситет
Кафедра Экономики Предприятий
Контрольная работа
по курсу Экономика труда исоциально-трудовые отношения
вариант №18
Выполнила студентка
Группы З-05-ФК
Клафас Н.С.
Проверила преподаватель
Парлюк И.П.
г. Мариуполь, 2009

1 Объект, предмет и заданиедисциплины «Экономика труда и социально-трудовые отношения»
 
Труд – это сложное и многоаспектное явление, которое играет вжизни общества и каждого отдельного человека такую важную роль, что именно этопонятие в широком смысле является неотделимым от человеческой жизни. Труд- этосознательная целесообразная деятельность людей, направленная на созданиематериальных и духовных ценностей; первооснова и необходимое условие жизнилюдей и общества. Меняя в процессе труда окружающую природную среду и приспосабливаяего к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но исоздают условия для развития и прогресса общества. Более того, труд являетсяодной из самых важных форм самовыражения, самоактуализации исамоусовершенствования человека, что также является могучим факторомобщественного прогресса.
Сложность и многоаспектность процесса труда, с одной стороны,и ни с чем несравнимое социально-экономическое значение труда, с другойстороны, обусловили активный интерес к ней разных наук. Особенности труда какобъекта исследования лежат в том, что, во-первых, труд – это целесообразнаядеятельность людей из создания товаров и услуг, которая должна бытьэффективной, рациональной и организованной; во-вторых, труд является одной изглавных условий жизнедеятельности не только отдельной личности, но и любогопредприятия или организации, а также общества в целом; в-третьих, в процессетруда формируется система социально-трудовых отношений, которые образуютстержень общественных отношений на уровне экономики в целом, региона,предприятия и микро-коллектива.
Особенного значения в наше время приобретает грамотноеисследование всех, а слишком – социально-экономических аспектов процесса трудав связи с коренной перестройкой системы общественных отношений. Самыесущественные превращения происходят или должны происходить именно всоциально-трудовой сфере, затрагивая интересы миллионов людей и вызываязакономерное противостояние субъектов этих отношений (прежде всегоработодателей и наемных работников).
Следует особенно подчеркнуть, что современная экономическаянаука отошла от узкого, сугубо производственного взгляда на труд (чтопроявлялось в советское время, прежде всего, в идеологически-искусственномделении труда на так называемый «продуктивный» и «непродуктивный»). Мыопределяем труд как сознательную целеустремленную образовывающую деятельность;приложение человеком умственных и физических усилий для получения полезногорезультата в удовлетворении своих материальных и духовных потребностей; какпроцесс превращения ресурсов природы у ценности и блага, которое осуществляетсяи руководствуется человеком под действием как внешних стимулов (экономических иадминистративных, так и внутренних побуждений; как проявление человеческойличности. В таком определении труд включает в себя, кроме традиционных видовчеловеческой деятельности, также творческие, новационные ее виды, в частностипредпринимательство. Целью творческих видов деятельности является созданиеновых идей, образов, методов, представлений, технологий. Результаты творчестваученых, изобретателей, предпринимателей, художников, писателей, актеровсоставляют в развитых странах весомую часть национального богатства, а их частьв национальном доходе непрестанно растет. Поэтому мы признаем творчество однимиз видов труда, который, правда, имеет существенные особенности.
Как самостоятельной экономическойкатегории труда присущие количественные и качественные характеристики.Количественная характеристика труда заключается в том, что она являетсязатратой определенного объема энергии. С экономической точки зренияколичественная характеристика труда проявляется в таких понятиях, какчисленность занятых, длительность рабочего дня, трудоемкость, интенсивностьтруда и тому подобное. Качественная характеристика труда проявляется в такихпонятиях и категориях, как сложность работы, профессиональная специфика,качество конечных результатов труда (продукции, услуг), эффективностьпотраченного труда, ответственность за трудовую деятельность и тому подобное.
В системе человеческой жизнедеятельноститруд синтезирует не только экономические, но и социальные функции, посколькуона обобщает достаточно сложный спектр экономических и социальных отношений.Среди заданий, которые реализуются этой категорией, — состояние производственно-техническихусловий труда, материального и культурного уровня жизни трудящиеся, повышенияих общеобразовательного и профессионального уровня, территориальное иотраслевое распределение трудового потенциала и тому подобное. Другой, не менееважной, практической функцией труда является ее роль в формировании системысоциально трудовой деятельности, а именно: соблюдение производственной иобщественной дисциплины, ответственность за качественное и своевременноевыполнение заданий и др. Еще одной практической функцией труда выступает синтезфакторов социального, экономического, социально-политического и сугубопсихологического характера, реализация которых в практике работы предприятий врыночных условиях ведения хозяйства растет. Это, прежде всего, коллективность,организованность, степень учета потребностей, интересов, ценностных ориентацийработников. Игнорирование или недооценка этих предпосылок в процессе трудовойдеятельности существенно ограничивает и снижает потенциальные возможноститруда.
Таким образом, в ходе рыночных превращенийвсе более очевидной становится ограниченность традиционных взглядов на трудовойпроцесс. Без комплексного теоретического подхода к труду как предмету научногоэкономического исследования на новой концептуальной основе, которая учитываетрадикальные изменения в социально-экономических отношениях нашего общества иобусловливает преодоление отчуждения труда, практически невозможно эффективноиспользовать все потенциальные возможности работников.
Социально трудовыеотношения изучаютсякак комплекс взаимоотношений между людьми, связанных с привлечением работников,использованием и оплатой их труда, воссозданием рабочей силы и направленных наобеспечение высокого качества жизни работников и высокой эффективностиэкономической деятельности.
Конституцией нашей страны Украинупровозглашено демократическим социальным государством, наивысшейценностью которого является жизнь, здоровье, честь, достоинство человека,свободное и всестороннее развитие ее личности. Однако и до сих пор в Украине побольшей части не преодоленное упрощено представление о взаимодействииэкономического и социального развития. Постоянно недооценивается активная рольсоциальных факторов экономического роста. При условиях ускорения НТП, когдаопределяющее значение для прогресса производства и всех других аспектовчеловеческой жизни приобретают знание, мотивация, творчество, такое отношение ксоциальной сфере тормозит экономическое развитие.
Социально ориентированная рыночнаяэкономика — это рыночная экономика, которой силой государственного влиянияпредоставляется ориентация на развитие и благосостояние граждан. Сама собой рыночнаяэкономика основывается на конкуренции и ориентируется на экономическуюэффективность. Ейбезразличны проблемы социальной справедливости. Онадопускает избыточную дифференциацию доходов; нестабильность в получениифакторных доходов, прежде всего доходов от труда; неравенство стартовых условийдля людей с разными способностями, состоянием здоровья, происхождением; падение цены труда нижеот величины прожиточного минимума и т.п. Именно с помощью механизмовгосударственной регуляции экономики и социального партнерства на всех уровняхможно и погребной обеспечить эффективную занятость населения в сочетании ссистемой социального страхования и установить гарантированные уровниминимальной заработной платы, пенсий, стипендий, не ниже, чем величинасоответствующих приемлемых социальных стандартов. С другой стороны, чем болееуспешно реализуются рыночная справедливость, механизм зависимости личныхдоходов от трудовой и предпринимательской активности, тем выше реальные доходы граждан итем более широкие возможности для приобретения на платной основе социальнозначимых товаров и услуг. Уровень доступности социально значимых благ и услуг для граждан на рыночной,платной основе зависит от стабильности экономического роста и эффективностизанятости, что обусловливает постоянный рост личных доходов, повышения уровняплатежеспособности и потребления населения.
Таким образом, в социально ориентированнойрыночной экономике трудовые и социальные процессы не просто тесно взаимопересекаются- онистановятся одним целым. Труд человека всегда был общественным, социальнымявлением. Но в связи с развитием экономики и общества, научно-техническимпрогрессом и интеллектуализацией трудовой деятельности, социализацией экономикисоциальные аспекты трудовой деятельности людей приобретают все большего, анередко и доминирующего значения сравнительно с сугубо экономическимиаспектами. Изучать и исследовать проблемы экономики труда вне социально-трудовыхотношений уже не просто нецелесообразно, но и не возможно. Под воздействиемотмеченных тенденций трансформируются и направления экономических исследований,и учебные дисциплины. Дисциплина, которая раньше называлась «Экономикатруда» неминуемо должна была быть дополненная социальными аспектамиреализации трудовой деятельности людей.
Таким образом, в процессе рыночныхпревращений все очевиднее становится ограниченность традиционных взглядов натрудовой процесс и на экономику труда как сугубо экономическую науку. Безкомплексного теоретического подхода к труду как к социально-экономическому явлению и предметунаучного исследования на новой концептуальной основе, которая учитываетсоциальную ориентацию экономики, практически невозможно обеспечить ниэкономическую эффективность, ни социальное развитие.
2 Задачи
 
Задача № 1 (вар. №5)
Проанализировать изменение численности иструктуры персонала предприятия, профессионального и квалификационного составарабочих по данным таблицы 1:
Таблица 1Показатели База Отчет
Численность ППП,
всего, чел. в т. ч. 22863 22960 Рабочие 19375 19435 — основные 14543 14509 — вспомогательные 4832 4926 специалисты 3488 3525
Численность рабочих:
I разряд II разряд 242 197 III разряд 483 493 IV разряд 1450 1527 V разряд 1256 1182 VI разряд 870 887 VII разряд 483 591 VIII разряд 48 49
Решение
Для выполнения анализа изменениячисленности и структуры персонала предприятия рассчитаем структурупромышленно-производственного персонала в базовом и отчетном периодах, а такжеизменение отчетных показателей в сравнении с базисными в процентах, т. е. темпыроста. Результаты расчетов представим в таблице 2.

Таблица 2
Анализ изменения численности и структурыперсонала предприятияПоказатели База Удельный вес, % Отчет Удельный вес, % Изменение чел % Численность ППП всего чел 22863 100 22960 100 +97 +0,4 Рабочие 19375 85 19435 85 +60 +0,3 Специалисты 3488 15 3525 15 +37 +1,1
Анализ изменения профессионального составапроизводится по соотношению численности и удельного веса рабочих, выполняющихосновные и вспомогательные операции. Расчеты представим в таблице 3.
Таблица 3
Анализ изменения профессионального составаПоказатели База Удельный вес, % Отчет Удельный вес, % Изменение чел/час % Рабочие 19375 100 19435 100 +60 +0,3 — основные 14543 75 14509 75 -34 -0,2 — вспомогательные 4832 25 4926 25 +94 +1,9
Для анализа изменения квалификационногосостава рабочих рассчитаем средний тарифный разряд рабочих по формуле:
/>
где Pi – номер разряда рабочего
Чi – численность рабочих i-го разряда
Рсрб=(242∙2+483∙3+1450∙4+1256∙5+870∙6+483∙7+48∙8)∕(242+483+1450+1256+870+483+48)= 22998∕4832 = 4,76
Рсро=(197∙2+493∙3+1527∙4+1182∙5+887∙6+591∙7+49∙8)∕(197+493+1527+1182+887+591+49) = 22263∕4926 = 4,52
Выводы: на анализируемомпредприятии за отчетный период увеличилась численность персонала предприятия на97 чел (или 0,4%), в т. ч. численность рабочих увеличилась на 60 чел (или 0,3%),специалистов — на 37 чел. (или 1,1%). Также произошли изменения впрофессиональном составе рабочих: в отчетном периоде по сравнению с базиснымувеличилась численность вспомогательных рабочих на 94 чел. (или 1,9%), однако сократиласьчисленность основных рабочих на 34 чел. (или 0,2%). Средний тарифный разрядрабочих V как в базовом, так и в отчетном периодах.
 
Задача № 6 (вар. №4)
На основе данных, приведенных в таблицах 4и 5 рассчитать:
1.        списочныйштат рабочих участка;
2.        годовойфонд оплаты труда участка по элементам;
3.        среднегодовуюи среднемесячную заработную плату рабочих участка.
Таблица 4
Часовые тарифные ставки рабочих, грн/час. Разряды 1 2 3 4 5 6 7 8 Часовая тарифная ставка грн/час. 2,30 2,80 2.99 3,38 3,90 4,55 - -
 
Таблица 5
Исходные данные к планированию численности и фонда оплатытруда рабочих участкаПоказатели Значения 1. Явочная численность рабочих в смену, чел 14 2. Продолжительность отпуска, дней 40 3. Время исполнения государственных обязанностей, дней 1 4. Продолжительность болезней, процент от номинального времени 3,3 5. Квалификационная структура рабочих, % от списочной численности 2 разряд 20 3 разряд 20 4 разряд 45 5 разряд 15 6 разряд - 6. Премия за выполнение производственных заданий, % 48 7. Количество праздничных дней в году 7 8. Доплата за бригадирство, % 15 9. График работы непрерывный 10. Длительность смены 12 11. Система оплаты труда п. пр.
Решение
1. На основании явочнойчисленности рабочих в смену рассчитаем списочную численность рабочих участка поформуле:
/>,
где /> — явочная численность рабочихучастка в смену;
/> - число бригад (/>);
/> - коэффициент списочности
/>;
где />, /> - номинальный и планируемый фондрабочего времени одного рабочего, ч.
Номинальный и планируемый фонд рабочего времени определим наоснове баланса рабочего времени одного рабочего по форме таблицы 6.

Таблица 6
Баланс рабочего времени одного рабочегоПоказатели Непрерывный график Длительность смены 12 часов Дни Часы 1. Календарный фонд времени 365 4380 2. Выходные дни 365∕2 2190 3. Праздничные дни - - 4. Номинальный фонд времени (стр. 1 – стр.2 – стр.3) 182,5 2190 5. Неявки всего, в т. ч. 47 564 — отпуска 40 480 — болезни 6 72 — время выполнения государственных обязанностей 1 12 6. Планируемый фонд рабочего времени (стр.4 – стр.5) 135,5 1626
/> = 2190∕1626 = 1,35;
Чсп = 14∙4∙1,35 = 75,6
Таким образом, списочный штат рабочихучастка равен 75 чел.
2. Поэлементный расчетпланового ФОТ произведем раздельно по категориям ППП по цехам (подразделениям)и в целом по предприятию.
1) Поскольку на данном предприятииповременно-премиальная система оплаты труда, рассчитаем тарифный ФОТ длярабочих-повременщиков по формуле:
Зтар. = Тср.*Фпл.*Чсп,
где Тср – средняя часовая тарифная ставка рабочих участка, грн/час;
Фпл — планируемый фонд рабочего времени одного рабочего,час;
Чсп – списочная численность рабочих участка, чел.
Тср = ∑Тi * Чi/∑Чi
Тср = 2,8 * 15 + 2,99 * 15 + 3,38 * 34 +3,9 * 11 = 3,26
Зтар = 3,26 * 1626 * 75 = 397833,4грн.
Таким образом, мы рассчитали прямой тарифный ФОТ в зависимостиот часовой тарифной ставки (Зтар= 397833,4 грн.).
2) Размер премий по повременно-премиальнойсистеме оплаты труда определим по формуле:
/>,
где />– процент премии к тарифнойзаработной плате.
Зпр.пов = 397833,4 ∙48∕100 = 190960,03 грн;
3) Доплаты за работу за ночное и вечернеевремя:
Зн(веч.) = Чн(веч)*Тср*Фн(веч)*/>,
где Чн(веч) — численность работников, работающих в ночное(вечернее) время;
 Тср – средняя часовая тарифная ставка рабочих участка,грн./час;
 Фн(веч) – фонд ночного (вечернего) времени, час;
 />процент доплат к тарифной ставкеза каждый час работы в ночное (вечернее) время, %
а) Рассчитаем доплаты за работу в ночное время работников:
Зн = 75∙3,26∙1∕3∙1626∙40∕100= 53044,45 грн;
б) Рассчитаем доплаты за работу в вечернее время работников:
Звеч = 75∙3,26∙1∕4∙1626∙20∕100= 19891,67 грн;
4) Доплаты за работу в праздничные дни рассчитаем по формуле:
Зпразд. = Чпразд.*Тср*Дпразд.*tсм*kпразд.,

где Чпразд. – численность работников, которые будут работатьв праздничные дни;
 Тср – средняя часовая тарифная ставка рабочих, грн/час,
 />– продолжительность смены, час;
 /> – количество праздничных дней вгоду;
 /> – коэффициент доплат (К=1).
Рассчитаем доплаты за работу в праздничныедни работников:
Зпразд = 1∕2∙75∙3,26∙7∙12∙1= 10276,14 грн;
5) Доплаты не освобожденным бригадирам заруководство бригадой рассчитаем по формуле:
/>,
где />– заработная плата бригадира потарифу в плановом периоде;
/>– число бригадиров;
/>– размер доплаты бригадиру заруководство бригадой, %.
Збр = 4,55∙1626∙4∙15∕100 = 4438,98 грн.
6) оплата отпусков (времени выполнения государственных иобщественных обязанностей) рассчитаем по формуле:
/>,
где />– средняя заработная платаработников; />
/>– средняя плановаяпродолжительность отпуска, />.
/>– средняя плановаяпродолжительность времени выполнения государственных обязанностей, />.
а)Рассчитаем оплату отпусков работников:
Зотп =(397833,4+190960,03+53044,45+19891,67+10276,14+4438,98)/1626* 40 = 16640,04 грн.
б)Рассчитаем оплату выполнения государственных и общественныхобязанностей:
Зго = (397833,4+190960,03+53044,45+19891,67+10276,14+4438,98)/1626* 1 = 416,02 грн.
Общий плановый ФОТ рабочих (ФОТр) рассчитывается как суммауказанных выплат и доплат:
ФОТр=397833,4+190960,03+53044,45+19891,67+10276,14+4438,98+16640,04+416,02== 693500,72 грн.
3. Среднегодовая заработная плата рассчитывается поформуле:
/>,
Среднемесячная заработная плата рассчитывается по формуле:
/>,
где />– общий плановый ФОТ;
/>– списочная численностьработников.
ЗП ср.г. = 693500,72 / 75 = 9246,68 грн
ЗП ср.м. = 693500,72 / 75 * 12 = 770,56 грн
Выводы. На основаниисделанных расчетов можно сделать следующие выводы: среднесписочная численностьрабочих участка на анализируемом предприятии составляет 75 чел; годовой фондоплаты труда составляет 693500,72 грн; среднегодовая заработная плата равна 9246,68грн, среднемесячная — 770,56 грн.
 

Литература
 
1. Грішнова О.А. Економіка праці тасоціально-трудові відносини: Підручник, — К.: «Знання», 2006. – 559 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.