Реферат по предмету "Финансовые науки"


Финансы домохозяйств

Финансы –фундаментальная, обобщающая, многозначная экономическая категория,характеризующая процессы образования, распределения и перераспределенияденежных средств государства, регионов, хозяйствующих субъектов, юридических ифизических лиц в ходе формирования их доходов, расходов и накоплений ивозникающие при этом денежные отношения.
Финансовая система –совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов,непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствующих ееосуществлению.
В финансовой системестраны укрупненно выделяют несколько уровней, образующих ее структуру:
-     государственныефинансы,
- местные,муниципальные финансы,
- финансыхозяйствующих субъектов, в состав которых входят и финансы домохозяйств2.
Финансовая система какформа организации денежных отношений может быть подразделена на тривзаимосвязанные подсистемы, обеспечивающие формирование и использованиефинансовых ресурсов соответственно:
- у хозяйствующихсубъектов,
- у населения,
- у государства иорганов местного самоуправления3.
Также финансовую системуможно охарактеризовать как совокупность различных финансовых отношений, впроцессе которых разными методами и формами распределяются фонды денежныхсредств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства4.
Известный американскийспециалист Дж. Ван Хорн определяет финансовую систему как совокупность рядаучреждений и рынков, предоставляющих свои услуги фирмам, гражданам, а такжеправительствам1.
Под домашним хозяйствомпонимают группу лиц, совместно принимающих экономические решения. В системеэкономических отношений домашние хозяйства имеют важное значение, потому чтоони являются собственниками факторов производства, находящихся в частнойсобственности. В экономической системе домашние хозяйства играют следующиероли:
1. выступают нарынке в качестве покупателей товаров и услуг, производимых фирмами;
2. предоставляют темже самым фирмам факторы производства;
3. сберегают частьформируемого в экономике совокупного дохода, приобретая реальные и финансовыеактивы.
Финансы домашнегохозяйства — это совокупность денежных отношений по поводу создания ииспользования фондов денежных средств, в которые вступают домашнее хозяйство иего отдельные участники в процессе своей социально-экономической деятельности2.
Я считаю,что финансы домохозяйств следует выделять как отдельную сферу, так как онииграют важную роль в финансовой системе нашей страны и тесно связаны с другимиее элементами.
Домохозяйствазарабатывают и тратят деньги. Величина их расходов на покупку товаров и оплатууслуг зависят от уровня цен, потребности в различных благах, объема денежныхдоходов, а также от суммы налогов, которые нужно платить.
В обеспеченныхдомохозяйствах денежные доходы обычно превышают расходы, и образуютсясбережения.
Но если денежныесбережения хранить у себя дома, то они не приносят дохода, а при инфляциитеряют свою покупательную способность, и для сохранения покупательнойспособности денежных сбережений, увеличения их стоимости необходимо этисредства инвестировать, например, в недвижимость, ценные бумаги или положить вбанк.
То естьможно сказать, что финансы домохозяйств – это мощный элемент финансовойсистемы, ведь число домохозяйств на территории страны огромно, они платятналоги, а их денежные сбережения могут быть инвестированы на финансовом рынке ввиде операций с ценными бумагами.  Домохозяйства участвуют и в кредитныхоперациях. Денежные сбережения одних людей в форме банковских вкладов служатисточником получения кредита другими людьми на покупку дорогого товара, когданужной суммы нет или она недостаточна. За кредитом люди обращаются в банк, темсамым пополняя денежные доходы своих семей и способствуя увеличениюплатежеспособного спроса на товары и услуги.
Библиографический список
 
1.  Финансово-кредитный энциклопедическийсловарь, под ред. А.Г. Грязновой, М., Финансы и статистика, 2004 г.
2.  «Финансы», учебник, Ковалев В.В., М.,Финансы и статистика, 2006 г.
3.  «Финансы. Денежное обращение.Кредит», под ред. Г.Б. Поляка, М., ЮНИТИ, 2004 г.
4.  Дж.К.Ван Хорн «Основы управленияфинансами», М., Финансы и статистика, 2005 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.