Реферат по предмету "Управленческие науки"


Анализ ассортимента и потребительских свойств стеклянной посуды

Теория.
Термин«менеджмент» происходит от англ. manage- управление, руководство. Данный термин довольно многогранное понятие посвоей организационной, функциональной и особой составляющей.
Менеджмент- это система организации коллективного труда, эффективного использованияресурсов, концентрации усилий на безпрерывном повышении качества работыперсонала предприятия (организации).
Отсюдаследует, что менеджмент представляет собой поточную деятельность по управлениюпроизводством товаров или услуг в рамках определенной организации.
Переходнашей экономики на рыночные рейки, как было уже отмечено, вызвал интерес кменеджменту, однако менеджмент как деятельность будет эффективным при условииперестройки экономики страны, введения новой системы производственныхотношений.
Развитиетеории менеджмента можно разделить приблизительно на такие фазы, которыеотвечают возникновению и развитию определенных научных школ:
1)    предфаза(приблизительно до 1900 г.);
2)    фаза «школынаучного управлениями предприятиями» (с 1900 по 1930 г. в США);
3)    фаза«административно-бюракратического подхода», или «классической школы» (с 1900 г.по 1930 г., особенно в Германии, Франции, Англии);
4)    фаза школы«движения за гуманные отношения» (1930 — 1950 гг. в США, Японии);
5)    современнаяфаза (приблизительно с 1940 г.).
Основные принципыменеджмента: разделение труда, полномочия и ответственность, дисциплина,единоначалие, подчиненность интересов, единство действий, вознаграждениеперсонала, централизация, скалярная цепь, порядок, справедливость, стабильностьперсонала, инициатива, корпоративный дух.
Система современногоменеджмента состоит из 4-х основных подсистем: целевой, обеспечивающей,функциональной и управляющей подсистем, которые в свою очередь состоят изнескольких составляющих.
Аналитика.
Общество с ограниченнойответственностью «Книжковийсвіт» создано путем выкупагосударственного имущества целостного комплекса магазина  «Книжковий світ» согласно с Учередительнымдоговором от 31 октября 1995 года.
Целью деятельностиОбщества является удовлетворение потребностей потребителей в его услугах иреализация на основе полученной прибыли интересов участников Общества, а такжесоциальных и экономических интересов трудового колектива.
Вообщеза последние годы магазин постепенно стал налаживать свою работу, этонаблюдается по некоторым показателям, например, выручка от реализации растет,численность персонала остается стабильной, нет текучести кадров, зарплатастабильно выплачивается, хоть и не очень большая, но выплачивается каждыймесяц. Это связано, прежде всего, с разумным, продуманным руководствоммагазина, с людьми, которые знают профессионально свое дело. Конечно, 1998г.довольно сильно испортил экономические показатели магазина, и никакоепрекрасное руководство магазином не может здесь помочь, всеобщий кризис,охвативший Украину, инфляция в августе и т. д. Прибыль магазина снизилась докритической отметки до 4,5 тыс.грн., наименьший показатель за предыдущие тригода, рентабельность соответственно тоже упала, но к концу года положениестабилизировалось и это видно, объем продаж стал расти, притом, что август,сентябрь и октябрь он были самыми тяжелыми за последние годы. Руководствомагазина принимает героические усилия, для того чтобы выжить, берутся кредиты,расширяется ассортимент, увеличивается количество розничных киосков по продажелитературы, в перспективе открытие киоска по продаже аудио и видео продукции ит.д.
Анализируяпоказатели эффективности управления ТОО «Книжковий світ» приходим к выводу, что магазин находится вдовольно плачевном состоянии, это, конечно же, вина не руководства магазина,оно прилагает титанические усилия для улучшения работы магазина, но, увы. Кзаслугам руководства можно отнести то, что оно смогло на протяжении последних3-4 лет сохранить почти полностью состав работников магазина, что влияетсущественно на качество обслуживания клиентов. Магазин работает на гранибанкротства, несмотря на большое увеличение объемов продаж, это тоже заслугаруководства магазин еще работает и обеспечивает литературой почти всю область.Заработная плата из года в год растет, это хорошо, но если посмотреть на суммусредней зарплаты по магазину на одного работника становится ясно, почемуруководству магазина уже не хватает сил удерживать своих работников на данныхместах.
В заключении стоит отметить,что все финансово-аналитические расчеты по зарубежным схемам показывают: данноепредприятие банкрот и ничто его уже не спасет, но так может быть лишь наЗападе, у нас свои специфические условия, большинство предприятий отраслипоставлены перед выбором жить, или погибнуть. Поэтому нужно бороться, работать,искать пути, внедрять, изобретать, что и делает руководство магазина на данныймомент в меру своих возможностей.
Проект.
О современном положении книжныхмагазинов говорить много не приходится. Упадок и крах – вот два слова, которымиможно охарактеризовать их реальное положение. Среди разнообразных подотраслейнародного хозяйства Украины, наверное, трудно найти такую, которая за короткоевремя существования нашего независимого государства не подверглась бынегативным изменениям и совсем не в сторону своего развития, роста. Положениеотечественных книжных магазинов отображает реальное положение вещей в книжномделе в целом: полиграфические предприятия редко работают, издательстваубыточны, книготорговые фирмы работают в основном с российскими изданиями.Понятие «книга» постепенно исчезает из употребления; вместе с этим постепенноисчезают и книжные магазины.
Для сбережения и обновлениянационального книгораспространения в ближайшее время следует:
/>                 значительноуменьшить существующие налоги для книжной торговли и установить их наминимально низком уровне;
/>                 разработать пакетнормативно-законодательных актов, которые бы стимулировали развитие книжныхмагазинов;
/>                 внедрить выдачульготных кредитов книжным магазинам для осуществления их деятельности;
/>                 усовершенствоватьтаможенное законодательство, чтобы книжные магазины могли самостоятельно и безвсяких осложнений работать с зарубежными представителями книжного бизнеса;
/>                 ввести в практикупредоставления бесплатных лицензий на торговую деятельность, как в магазинах,так и на улице, упростивши тем самым процесс их получения.
Очевидно, в нынешних условияхкрайне редки стабильные связи «издатель – оптовая торговля – розничнаяторговля», книжные рынки Украины практически разобщены, отсутствуют современныетехнологии книгораспространения. Как результат, читатели не получаютнеобходимые книги, а издательства не окупают затраты по изданию книг. Вместе стем появляются новые информационные технологии, обеспечивающие наличие накнижном рынке информационных продуктов на компакт-дисках (CD-ROM), вкомпьютерных сетях в режиме электронной почты и ON-LINE, успешно конкурирующихс соответствующими продуктами в книжной форме (справочники, энциклопедии,библиографические указатели и т.д.). Низкая информативность о книжнойпродукции, с одной стороны, ведет к затовариванию книгами, а с другой, — порождает неудовлетворенность спроса на имеющиеся в наличии книги, особенно вотдельных регионах страны.
В данных условияхпредлагается создание каталога «Книги Украины», который будет призванликвидировать информационный голод на книжном рынке Украины. Наполнениекаталога будет обеспечиваться сбором информации, поступающей от 152 издательствУкраины. Данный каталог будет предлагаться нашим покупателям в печатном иэлектронном виде. В будущем предполагается установка в сети INTERNET, банкаданных о книгах отечественных издательств для работы в режиме on-line. Каждыйсможет оформлять заказы в нашем internet-магазине, четко придерживаясьрекомендаций по оформлению. Обязательным является заполнение следующих полей:наименование организации или частного лица, контактное лицо, адрес,телефон/факс. После получения заказа мы будем связываться с покупателем длясогласования заказанных позиций и предоставления полного пакета отчетныхдокументов. Благодаря грамотно организованной структуре internet-вариантакаталога «Книги Украины» покупатель сможет легко найти интересующую литературуи оформить заказ. Но заказы будут приниматься и в традиционном бумажномварианте. Каждая книга в каталоге будет иметь свой индификационный номер, ибудет достаточно, чтобы заказчик указал индификационные номера и количествозаказываемых экземпляров.
В каталоге «Книги Украины»покупатель сможет найти книги по всем отраслям знаний. Широко будетпредставлена научно-техническая литература, учебники и учебные пособия дляучебных заведений всех уровней, справочно-энциклопедическая и художественнаялитература, публицистика. В общем, каждый сможет найти для себя что-тоинтересное.
Немного о структуре каталога.Сам каталог будет состоять из двух частей: предметной и алфавитной. Предметнаячасть будет построена в соответствии со структурой Библиотечно-библиографическойклассификации с дробностью классификации до третьего ряда делении  таблиц.Внутри каждого ряда делений книги будут располагаться в алфавитном порядкеавторов и наименований в соответствии с требованиями по составлению каталоговбиблиотек. Предполагается, что описание каждой книги в предметной частикаталога содержит следующие элементы: идентификационный номер, автор(составитель), название издания, дополнительные сведения об издании, серия,язык, город, издательство, год издания, количество страниц, формат, тип обложкис условным обозначением, цена (в гривнах). Алфавитная часть будет представлятьсобой список изданий, расположенных в алфавитном порядке по наименованию иавтору. Описание каждой книги содержит следующие элементы: индификационныйномер, название издания, автор (составитель), индекс, год издания, цены (вгривнах). В дальнейшем планируется ввести в каталог и краткую аннотацию книг.
Хмельницкий является довольнокрупным городом, по меркам Украины, имеющий изрядное количество отдаленныхмикрорайонов. В свое время почти каждый микрорайон был охвачен книжнойторговлей. Сейчас только в центре города можно приобрести нужную литературу, наокраинах города магазинов книжных нет. Этот факт доставляет много неудобств идовольно ощутимую потерю времени жителям нашего города.
Магазин «Книжковий світ» ужепредпринимает определенные шаги для решения этой проблемы. Почему эту проблемув городе должен решать данный магазин, это очень просто, «Книжковий світ»единственный книжный магазин оставшийся в городе. Магазин имеет свои три ларькапо городу, также функционирует три торговые точки (палатки), но это все вцентре города. На окраинах города или других людных местах из таких точектолько одна, она находится в Технологическом университете Подолья, что оправдано.
Что же предлагается по даннойпроблеме, а предлагается открыть новую торговую точку на границе двух самыхбольших микрорайонов города, Проспект Мира и Озёрной, А именно в поликлинике№2. Это довольно таки просто объяснить, данная поликлиника обслуживает почтитреть населения города, за день ее посещает сотни людей. Предполагается что,почти каждый третий захочет взглянуть на ассортимент книжной точки. Отсюда ивыгода как покупателям, удобно, так и магазину, прибыль.
Данное мероприятие нужнообосновать. Перейдем к цифрам, что нужно, для того чтобы открыть торговую точкув поликлинике:
1.    Заключить договор аренды споликлиникой, 1м2 площади обойдется в 15 гривен в месяц, для торговой точкинужно примерно 3м2 площади, что будет стоить 45 гривен.
2.    Приобрести патент, для предприятий,торгующих отечественной книжной литературой согласно с законом Украины опатентировании стоимость патента льготная и составляет сумму 25 гривен в год(2,08 грн. в месяц).
3.    Каждый месяц нужно приобретатьбланочную продукцию, что составит примерно до 10 гривен в месяц.
4.    В финотделе горисполкома каждыймесяц надо получить разрешение на торговлю, что выражается в сумме 153 гривныкаждый месяц.
5.    Сюда нужно отнести так же, расходына зарплату продавца, в среднем около 100 гривен в месяц, не забыть все видыналогов учесть 37,5% (37,5 грн.). Также нужно учитывать оплату общеобслуживающему персоналу по доставке товара, это обойдется, исходя изтоварооборота магазина примерно в 100 грн. в месяц.
По статистическим даннымсредняя выручка с точки составит около 100 гривен в день. Значит в месяцприбыль точки будет составлять примерно 3000 гривен. Торговая наценка магазинасоставляет 30%, из этого следует, что магазин получит около 900 гривен с точки.За вычетом всех выше перечисленных выплат, они составляют 447,58 гривен. Изэтого следует, что чистая прибыль магазина составит почти 450 гривен.
Из вышеперечисленных расчетови аналитических статистических данных, следует что данное предложенноемероприятие принесет магазину довольно ощутимую прибыль.
Как и в предыдущие периоды,приоритетным остался выпуск литературы общественно-политического,культурно-просветительского, художественного и технического характера. Средиизданий первого направления привелирует литература по вопросам экономики, права,истории и философских наук, что связано с расширением изучения этих наук насовременном этапе развития украинского общества. Около 90-92%культурно-просветительских изданий – это учебные книги, которые, несмотря наменьший объем выпуска по количеству названий по сравнению собщественно-политической литературой, выходят высоким (как на сегодня) тиражом– в среднем по 10-15 тыс. экземпляров – и пользуются наибольшим спросом наотечественном ранке.
В нашем городе существуетиздательство «Подолье», которое раздроблено на мелкие фирмы. Каждая фирмазанимается, а то и вообще ничем не занимается. Среди них есть издательскаяфирма, но печатает она в основном рекламные листы и всякий мелкий ширпотреб. Состороны «Книжкового світу» существует определенная заинтересованность, в том,чтобы определенные издания печатались в Хмельницком, так как это обойдетсяпокупателям и магазину дешевле, чем возить литературу из Киева.
Данная издательская фирма поданным руководства магазина, сейчас простаивает, нет работы. Самое простое ипользующееся спросом: задания и ответы по школьным экзаменам, различныеметодические материалы и т.д. Все это можно легко печать в Хмельницком, причемвыигрывает при этом не только магазин и покупатель но и издательство, естьработа. Зная каким ожиотажным спросом пользуются по весне билеты по экзаменам,а на протяжении всего учебного года дидактический материал по всем практическиклассам, можно не боясь реализовать данный проект.
По расчетам руководствамагазина в издательстве можно в год печатать:
1. заданий и ответов по школьнымэкзаменам всех классов вместе по средней цене 1,5 грн. (это цена магазина),примерно около 1500 экземпляров, прибыль 675 грн. (30% торговая наценка);
2. различные методические материалы посредней цене 1,2 грн. 2000 экземпляров, прибыль составит 720 грн.;
в общем данное мероприятиепринесет магазину явный экономический эффект, в год примерно около 1500 грн.прибыли.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.