Реферат по предмету "Теория систем управления"


Предмет правовая информатика

Мищенко Николай.
Предмет правовая информатика.
             Решение сложных задач информатизации правовой и государственной сферыРоссии потребовало формирования новой разветвленной системы научных знаний.Решению этих задач отвечает новая междисциплинарная отрасль – правоваяинформатика .
              Первоначально идеи общей и правовой информатики развивались в лонекибернетики как науки о законах управления сложными динамическими системами.
               Лишь отдельные ученые ставили вопрос об информатике как самостоятельнойнауке. Так, один из ведущих специалистов данной сферы член-корреспондент АНСССР В. И. Сифоров выдвинул идею информологии – науки о законах передачи,распределения, обработки и преобразования информации. Имеются и действия,которые входят в содержание информологии: кодирование, декодирование,запоминание, хранение, поиск, извлечение, доставка, сравнение,отображение, производство ( генерирование ), потребление информации .
                 В конце 60 –х годов понятие «информатика» связывалось в нашей стране нетолько с информационной техникой, но и с теорией научной информации («документалистикой» ). Этому во многом способствовал выход труда А. И.Михайлова, А.И. Черного и Р.С. Гиляровского « Основы информатики». В работебыли подробно рассмотрены понятия научно – технической информации и методы ееобработки.
                   В 1982 г. Вышла в свет монография выдающегося ученого в областикибернетики и информатики лауреата Ленинской премии академика АН СССР В.М.Глушкова « Основы безбумажной информатики». В монографии были рассмотреныпонятие информации и методы ее обработки ( справочные системы, преобразованиеинформации, языки для описания данных, телекоммуникационные системы ),практические вопросы безбумажных технологий в сфере научных исследованиях,редакционно – издательской деятельности, в медицине, обучении, проектныхработах, кредитно – финансовых отношениях. Особое внимание уделеноавтоматизации организационных систем и смежным вопросам. Выдвинута идея ОГАС.
                   Значительную роль в становлении понятийного аппарата информатики сыграламонография Г.Р. Громова «Национальные информационные ресурсы: проблемапромышленной эксплуатации». В ней рассмотрены такие вопросы, как понятиенациональных информационных ресурсов, их промышленная эксплуатация, темпыроста индустрии ЭВМ, перспективы развития информационных технологий и наукипрограммирования. Информационные ресурсы – непосредственный продуктинтеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активнойчасти трудоспособного населения страны. Национальные информационные ресурсы –относительно новая экономическая категория. Корректная постановка вопроса околичественной оценке этих ресурсов и их связи с другими экономическимикатегориями требуют длительных совместных усилий специалистов и ученых самыхразных областей знаний.
                С конца 80-х гг. В России начинается вторая компьютерная революция.Термин «информатика» обозначает теперь не только науку, но и направлениепрактической деятельности. Информатика как отрасль народного хозяйства состоитиз однородной совокупности предприятий разных форм хозяйствования, связанных спроизводством компьютерной техники, программных продуктов и разработкойсовременной технологий переработки информации.
                  Термин «информатика» возник в 60-х гг. Во Франции для названия областиавтоматизированной обработки информации с помощью электронных вычислительныхмашин. Французский термин informatiqueобразован путем слиянияслов information(информация) и automatique(автоматика) и означает
«информационная автоматика, или автоматизированнаяпереработка информации». В англоязычных странах этому термину соответствует cjmputersciehce( наука о компьютерной технике ).
                    В нашей стране современная трактовка термина «информатика» утвердилась смомента принятия решения в 1983г. на сессии годичного собрания Академии наукСССР об организации Отделения информатики, вычислительной техники иавтоматизации. Информатика практиковалась как «комплексная научная иинженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования,создания, оценки, функционирования основанных на ЭВМ систем обработкиинформации, их применения и воздействия на различные области социальнойпрактики» .
                     Существует разветвленная система наук, предметом которых являютсяинформация и информационные процессы. Это и теоретическая информатика,изучающая общие закономерности информационных процессов и их математическиемодели; это и социальная информатика, изучающая особенности информационныхпроцессов в обществе; это и прикладная информатика, ориентированная наприменение средств автоматизации для решения прямых практических задач; это иотраслевые направления информатики, изучающие информационные процессы вконкретных науках ( экономика, социология, право ).
                         Современнаяинформатика сложилась в недрах математики и кибернетики, системотехники и электроники, логики и лингвистики. Ее основные научные направления образуют такиедисциплины, как теоретические основы вычислительной техники, статистическаятеория информации, программирование и искусственный интеллект.
                         Необходимо различать общую иправовую информатику. Общая информатика – это наука, изучающая структуру исвойства информации, а также закономерности информационной деятельности, еетеорию, методику и организацию. Цель общей информатики – разработкаоптимальных способов и средств представления, сбора, аналитико –синтетической обработки, хранения, поиска и распространения информации .
                           Имеющиеся работыпозволяют сформировать следующие положения, касающиеся структуры общейинформатики.
                           1.Социальные вопросыинформации и информатизации .
                            Социальнаяинформация. Роль информации в обществе. Концепция информационного общества.Информационная безопасность. Социальные последствия информатизации .
              2. Теоретическая и математическая информатика.
              Понятие алгоритма, модели, формализации. Теория принятия решений,математический и логический аппарат .
               3. Теория искусственного интеллекта.
                Компьютерное моделирование интеллектуальных и психических процессов.Экспертные системы. Распознавание образов. Интеллектуальные роботы .
                4. Вычислительная техника и программирование.
             Архитектура ЭВМ. Понятие программы и программирования. Историясоздания ЭВМ. Тенденции развития. Компьютерные сети и системы .
              5. Прикладная информатика .
               Вопросы, возникающие в связи с применением методов сбора и обработкиинформации в различных сферах науки и практики ( экономика, техника, военноедело, право ).
               Информатика как прикладная дисциплина занимается изучениемзакономерностей в информационных процессах (накопление, переработка,распространение информации ). Создание информационных моделей коммуникаций вразличных областях человеческой деятельности; разработка информационных системи технологий.
           Правовая информатика представляет собой прикладную ветвь общейинформатики. Существуют различные подходы к пониманию задач и природы правовойинформатики. С учетом высказанных точек зрения можно дать следующееопределение.
              Правовая информатика – это междисциплинарная отрасль знания озакономерностях и особенностях информационных процессов в сфере юридическойдеятельности, об их автоматизации, о принципах построения и методикахиспользования автоматизированных информационных систем, создаваемых длясовершенствования и повышения эффективности юридической деятельности и решенияправовых задач на базе комплексного использования теории и методологии правовыхнаук, средств и методов математики, информатики и логики.
                Встановлении и развитии идей правовой информатики и правовой кибернетики большуюроль сыграли работы академика Кудрявцева В.Н., члена – корреспондента РАНКеримова Д.А., докторов юридических наук Гаврилова О.А.
             Взадачи правовой информатики входят :
             активное участие в создании правового государства на принципахплюралистической демократии и гласности, доступности для каждого члена обществавсей совокупности нормативных правовых актов, свободного получения информациив нужное время, в нужном месте и в нужной форме ;
               разработка научных и практических основ внедрения автоматизированныхрабочих мест (АРМ), интеллектуальных и консультационных систем ;
            интеллектуализация деятельности юридических учреждений и органов,повышение производительности труда и культуры в отправлении правосудия и другихформ юридической работы ;
             создание автоматизированных обучающих систем; разработка теоретическихи методических проблем подготовки и переподготовки юридических кадров,формирование корпуса молодых специалистов по новой юридической специальности-«правовая информатика».
             Внастоящее время правовую информатику можно рассматривать как перспективное ибыстро прогрессирующее направление научных исследований, которое имеетсобственный предмет, задачи и методы исследований. Восприятие юристамиположений и выводов информатики должно происходить через призму юридическихпонятий и категорий.
              Несмотря на короткий срок своего существования, правовая информатикадобилась несомненных существенных успехов в реализации государственной политикиинформатизации правовой сферы России. К ним относятся: создание сети центрови всероссийских систем правовой информации; формирование законодательства обинформации и информатизации; создание системы знаний; введение курсовматематики и информатики; выход на международный уровень Как и многие другиеотрасли знания, правовая информатика делится на общую и специальную части.
               Общая часть включает:
                задачи создания Общенациональной системы правовой информации ;
                государственную политику информатизации правовой, государственной иполитической системы;
                 понятие единого информационного пространства ;
               понятие общей и правовой информации ;
               методологию и методы исследования .
               Особенная часть правовой информатики исследует пути и задачи применениякомпьютерных технологий в различных сферах и направлениях государственно –правового регулирования общественных отношений: в правотворческой иправоприменительной деятельности, в крименалистике и судебной экспертизе, всоциологических исследованиях.
               Постепенно происходит уточнение научного статуса и профиля правовойинформатики. Правовая информатика не сложилась еще в самостоятельную науку.Но шкале оценок она занимает более низкий ранг, а именн – рангмеждисциплинарной отрасли знания.
                Правовую информатику необходимо отличать от ряда смежных научныхнапрвлений, что, однако, не снижает ее научной и практической значимости.Так, правовую информатику необходимо отграничивать от курса «Информационноеправо». В задачи этого курса входит изучение законодательства об информации иинформатизации. Самостоятельная информационная дисциплина  -«Курс компьютерной грамотности» введен вчисло учебных дисциплин средней школы и преподается во всех вузах страны,включая юридические .     
                          
Метод анализа систем.
       Система – это совокупность взаимодействующих относительно самостоятельныхэлементов, объединенных выполнением некоторой общей функции, не сводимой кфункциям ее компонентов. Понятие системы достаточно широко применяется в общейтеории права и отраслевых юридических науках;
         правовая система ;
         система правового регулирования ;
         система государственных органов ;
         политическая система ;
         система доказательств ( по уголовному, гражданскому или арбитражномуделу ).
         Термин « система» и методы системного анализа используются приисследовании правовой системы на всех ее иерархических уровнях. Системныхподход лежит в основе большинства частных методов познания, является одним изспособов обобщения эмперических фактов. Он позволяет сосредоточиться навыявлении интегративных качеств, возникающих в результате соединения элементовв целое .
                    Методология системного анализа закона включает в себя выявление всехсистемообразующих связей, факторов, конструкций; оптимизацию этих связей,т.е. улучшение качества и эффективности закона; выяснение роли и функциикаждой связи в повышении целостности и эффективности закона.
                     Системно – компонентный аспект отражает изучение состава системы. Приэтом выделяютсякомпоненты, взаимодействие которых обеспечивает целостностьсистемы .
                     Системно – структурный аспект предусматривает изучение внутренних связейи взаимодействия элементов системы .


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Роль кредитных отношений в современной рыночной экономике
Реферат До питання еволюції взаємин лікаря і пацієнта у вітчизняній системі охорони здоров я
Реферат Инженерный проект строительства автомобильной дороги "А-Б"
Реферат Екологія і суспільство 2
Реферат Оборудование участка железной дороги устройствами автоблокировки
Реферат Глубинная ферментация лимонной кислоты
Реферат Классификация чрезвычайных ситуаций 3
Реферат Расчет и проектирование оснований и фундаментов промышленных зданий
Реферат Билеты по политэкономии с ответами 2
Реферат Линейная модель множественной регрессии
Реферат Проблемы кредитования корпоративных заемщиков на примере ОАО "МДМ-Банк"
Реферат 4 Государственная экологическая экспертиза для снижения объёмов поступления загрязненных сточных вод с территории г
Реферат Учёт и анализ внеоборотных активов МУП Верхнепечорский хлебокомбинат
Реферат 6 Тенденции изменения государственного воздействия на экономику
Реферат Правовые проблемы холдинговых компаний и пути их решения