Реферат по предмету "Правоохранительные органы"


Служба судебных приставов Министерства юстиции РФ

Судебные приставы
Колледжмилиции №1
 
Доклад
по теме:
«Служба судебных приставов Министерства юстиции РФ»
                                                                         Работу выполнил
                                                                         Учащийся 24взвода
                                                                         Лихтинов Игорь
   Одной из задач, от решения которых зависитуверенность граждан в дееспособности государства, призванного защитить конкретногочеловека, является укрепление судебной ветви власти, авторитет которой заметноснизился, в частности и в связи с неисполнением судебных решений. В новых,рыночных условиях исполняемость судебных решений до недавнего времени неподнималась выше 30%, т.е. три истца из четверых не получали удовлетворенийсвоих требований. Граждане убедились в бессилии судебной власти, неверии вкакую-либо справедливость. Обманутый в своих надеждах решить спорный вопросзаконным путём гражданин предпочитал идти «искать правду» не в суд, а вкриминальные структуры.
  Исполнение судебных решений не входит всодержание судебной власти. По природе своей эта деятельность входит вкомпетенцию исполнительных органов государственной власти. Однако низкийуровень исполнения судебных актов весьма отрицательно влиял на судебную власть,её фактический статус. Так, из 140 020 785 млн (недоминированных)рублей, подлежащих взысканию в 1997 г. по исполнительным документам, взыскано было лишь56,1%, а, следовательно,  игосударственный бюджет недополучил триллионы рублей. Очевидно, укреплениесудебной власти невозможно без решения проблем исполнения судебных актов.
   Судебные постановления, вступившие взаконную силу, обязательны к исполнению на всей территории РФ. Исполнение судебныхактов осуществляется добровольно, а если это не происходит, то принудительно.Приговоры судов, связанные с лишением свободы, могут исполняться только впринудительном порядке.
   Принудительное исполнение судебных актовсудов общей юрисдикции и арбитражных судов, связанных с передачей денежныхсредств, иного имущества либо совершением определённых действий или воздержаниеот таковых, возложено на судебныхприставов-исполнителей.
   Их статус и деятельность регулируютсяФедеральным законом «О судебных приставах» от 21 июля 1997г. и Федеральнымзаконом «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. Судебныеприставы-исполнители вместе с судебными приставами по обеспечениюустановленного порядка деятельности судов образуют единую службу судебныхприставов.
   В соответствии с этими законодательнымиактами служба приставов получила статус федерального органа исполнительнойвласти и вошла в систему Министерства юстиции РФ.  Это качественно новое звено исполнительнойвласти со статусом правоохранительного органа, расширенным кругом полномочий,вооружением, специальной техникой, правом применения соответствующих мерпринуждения к нерадивым должникам и лицам, препятствующим исполнению судебныхрешений.
  На судебных приставов в настоящее времявозлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности КС, ВС,ВАС, судов обшей юрисдикции и арбитражных судов, а также исполнению судебныхактов и актов других органов, предусмотренным федеральным законом обисполнительном производстве.
   Структурно служба судебных приставов,входящая в систему органов Минюста России и возглавляемая заместителем министраюстиции – Главным судебным приставом Российской Федерации, строится последующей схеме:
   — департамент судебных приставовМинистерства юстиции РФ (возглавляет заместитель Главного судебного пристава РФ– руководитель Департамента судебных приставов);
   — служба судебных приставов Управлениявоенных судов МЮ РФ (возглавляет заместитель начальника Управления военныхсудов – военный судебный пристав);
   — службы судебных приставов органов юстициисубъектов РФ (возглавляют заместители начальника органов юстиции субъектов РФ –главные судебные приставы субъектов РФ);
   — районные, межрайонные или соответствующиеим, согласно административно-территориальному делению субъектов РФ,подразделения судебных приставов по обеспечению установленного порядкадеятельности судов и судебных приставов-исполнителей (возглавляют старшиесудебные приставы).
   Судебным приставом может быть гражданин РФне моложе 20 лет, не имеющий судимости, имеющий среднее (полное) общее илисреднее профессиональное образование, способный по своим деловым и личнымкачествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на негообязанности.
  Приставы обеспечиваются униформой, имеют соответствующуюэкипировку. Судебные приставы, обеспечивающие установленный порядокдеятельности судов, проходят специальную подготовку, после которой получаютправо на хранение и ношение оружия и специальных средств.
  Судебным приставам присваиваются классныечины работников юстиции, а судебным приставам военных судов и воинские звания.Перечень функций и полномочия службы судебных приставов возводят её в рангправоохранительной структуры, поэтому лица, имеющие опыт работы в системеМинистерства обороны, органов внутренних дел и иных правоохранительныхведомств, пользуются преимуществом при поступлении на службу в качествесудебных приставов.
  Судебный пристав по обеспечениюустановленного порядка деятельности судов обязан:
— обеспечивать в судахбезопасность судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей.Она ограничивается рамками понятия «в рабочее время» и судебными помещениями,хотя надо бы постоянно. Лишь за девять месяцев 1999г. семь судей погибли, 14получили телесные повреждения, была даже попытка похищения судьи. В некоторыхрегионах зарегистрированы случаи особо опасных преступлений в отношенииучастников судебного процесса;
  — выполнять распоряжения председателя суда, атакже судьи или председательствующего в судебном заседании, связанные ссоблюдением порядка в суде; исполнять решения судьи и судьи о применении кподсудимому и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуальногопринуждения;
 - обеспечивать охрану зданий, совещательныхкомнат и судебных помещений в рабочее время.
  Кроме того, судебные приставы по обеспечениюустановленного порядка деятельности судов проверяют подготовку судебныхпомещений к заседанию, обеспечивают по поручению судьи доставку к меступроведения судебного процесса уголовного дела и вещественных доказательств и ихсохранность; поддерживают общественный порядок в судебных помещениях;взаимодействуют с военнослужащими воинской части по конвоированию лиц,содержащихся под стражей, по вопросам их охраны и безопасности; предупреждают ипресекают преступления и правонарушения, выявляют нарушителей, а в случаенеобходимости задерживают их с последующей передачей органам милиции;осуществляют привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебномуприставу-исполнителю; участвуют по указанию старшего судебного пристава всовершении исполнительных действий.
  Для выполнения возложенных на него функций пообеспечению установленного порядка деятельности судов судебный пристав имеетправо обращаться за помощью к сотрудникам милиции, органов безопасности,военнослужащим внутренних дел, а судебные приставы военных судов также квоенному командованию. На указанных лиц и компетентные органы возложенакорреспондирующая обязанность оказывать им такую помощь. В этих же целяхсудебные приставы имеют право применять физическую силу, специальные средства иогнестрельное оружие в случаях и в порядке предусмотренных Законом о судебныхприставах.
  Судебныйпристав-исполнитель наделён полномочиями по принудительному исполнению судебного акта (ст.12 Закона осудебных приставах). Их анализ в комплексе свидетельствует о том, что судебныеприставы сегодня – это государственные служащие, наделённые столь широкимиправами и обязанностями, организационно-техническими и правовыми возможностями,что им просто нельзя подчиниться, не породив для себя весьма негативныхправовых и материальных последствий.
  Требования судебного пристава-исполнителяобязательны для всех органов, организаций и должностных лиц на территорииРоссийской Федерации.
  Судебный пристав-исполнитель принимает кисполнению исполнительный документ и возбуждает исполнительное производство.Если в пятидневный срок должник добровольно не исполняет решения суда, тоначинается процедура принудительного исполнение судебного акта. Она сводится ксовершению определённых Законом исполнительных действий в течение, как правило,двух месяцев. Сторонами исполнительного производства являются взыскатель идолжник. В нём могут участвовать представители сторон, понятые, специалисты идругие лица.
  Мерами принудительного исполнения, которыеприменяются судебным приставом-исполнителем, являются: обращение взыскания назаработную плату, пенсию, иные виды доходов должника, обращение взыскания наденежные средства и иное имущество должника, находящееся у других лиц; изъятиеопределённых предметов у должника и передача их взыскателю; другие меры.
  Действия судебных приставов можно обжаловатьв суде или в вышестоящей организации – структуры службы организованы во всехсубъектах РФ.
  Исполнительные действия должны быть совершеныв двухмесячный срок со дня поступления исполнительного документа судебномуприставу.
  Исполнительное производство оканчиваетсяфактическим исполнением исполнительного документа, прекращением производства,направлением исполнительного документа по месту получения дохода должником и вдругих случаях, предусмотренных законом.
  Принудительное исполнение исполнительногодокумента осуществляется за счёт должника, с которого взыскиваетсяисполнительный сбор в размере 7% взыскиваемой суммы или стоимости имуществадолжника.
  С принятием новых УПК и КоАП служба судебныхприставов наделена функциями дознания по пяти статьям УК и 11 статьям КоАП. Дляеё реализации во всех территориальных органах созданы отделы (группы) дознания.Выявляется тенденция, что возбуждение уголовных дел стимулирует действиядолжника по добровольному исполнению решения суда.
  Одной из важных проблем, отрицательновлияющих на эффективность исполнительного производства, является отсутствиезаконодательной регламентации права судебного пристава производитьоперативно-розыскные мероприятия при осуществлении розыска должника и егоимущества. Серьёзно сдерживает процесс исполнения судебных решений,постановлений налоговых и других контролирующих органов отсутствие у службысудебных приставов права доступа к базам данных правоохранительных органов,располагающих информацией, необходимой для осуществления розыска.
  В этой связи важным является постановление КСпо делу о проверке ряда положений Закона о судебных приставах. Ранее банки,ссылаясь на банковскую тайну, как правило, отказывали приставам впредоставлении информации о наличии денежных средств на счетах своихвкладчиков. Приставы же, не зная, как исполнять решения судов, штрафовалибанки. Согласно решению КС приставы теперь могут «запрашивать и получать вбанках необходимые сведения о вкладах физических лиц в том размере, которыйтребуется для исполнительного документа и в пределах, определяемыхпостановлением суда». Из чего следует, что судебный пристав имеет право узнать,хватит ли у гражданина-должника денег в том банке, чтобы заплатить поисполнительному листу, но выяснять, насколько человек состоятелен, он не может.
  Федеральным законом предусмотрены гарантииправовой и социальной защиты судебных приставов, в частности страховые гарантиии право на возмещение ущерба, причиненного уничтожением или повреждениемимущества, принадлежащего им или членам его семьи, в связи с его служебнойдеятельностью. Судебные приставы пользуются правом бесплатного проезда и рядомдругих льгот.
  Судебные приставы подлежат обязательнойгосударственной дактилоскопической регистрации в соответствии сзаконодательством РФ.
  В соответствии со ст. 21 закона осудебныхприставах заработная плата судебного пристава состоит из должностного оклада,доплат за классный чин и выслугу лет, а также иных доплат, предусмотренныхзаконодательством РФ
  Согласно ст. 89 Закона об исполнительномпроизводстве судебный пристав-исполнитель обеспечивший реальное и своевременноеисполнение исполнительного документа, получает вознаграждение в размере 5% отвзысканной им суммы или стоимости имущества, но не более 10 МРОТ, поисполнительному документу неимущественного характера – 5 МРОТ, а в случаечастичного исполнения исполнительного документа по не зависящим от судебногопристава-исполнителя причинам вознаграждение выплачивается пропорциональновзысканной сумме.
  Финансирование судебных приставовосуществляется за счёт средств федерального бюджета. Служба судебных приставовУправления военных судов финансируется за счёт средств федерального бюджета,выделяемых Минобороны России.
  В заключении ещё раз отметим, что службасудебных приставов уже сейчас приобрела огромное значение, ведь каждый десятыйнаш гражданин, по статистике, решает свои проблемы через суд и судебногопристава.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.