Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Женские прически в стиле "Ретро"

НОУ«Учебный центр образования для взрослых»

Реферат
На тему:Женские прически в стиле «Ретро»

Санкт-Петербург
2011

Женские прически в стиле ретро 20-хгодов ХХ века
 
На протяжении всего XX века менялисьне только фасоны женских платьев и макияж, но и прически. Если несколькодесятилетий назад прически в ретро стиле были, как нечто совершенно новое, аиногда вызывали протест у людей более старшего поколения, то сегодня они давностали классикой, о которой вспоминается с грустью. Да и зачем забывать, ведь,как известно, мода циклична. Прически в ретро стиле… есть в них что-то такое…необычайно чувственное, женственное, притягательное, что никак не позволяетзабыть их. Изысканные и элегантные, милые и нежные прически в стиле ретро,несколько преображенные и «отгламуренные», с учетом современных тенденций,возвращаются на страницы модных журналов вновь и вновь.
Все начиналось с бурного стремленияженского пола к эмансипации. Романтические женственные локоны больше неприветствуются, и безжалостно срезаются, превращая женскую головку в короткуюстрижку «паж». Женщинам, которым на протяжение всех прошедших столетий, были вущемленном по отношению к мужчинам положении, вдруг вырвались из-под контроля,и с нескрываемым удовольствием стали осваивать и применять мужские атрибуты.Дамы стали заниматься тем, что совершенно шокировало их бабушек и мам – отныневодить автомобиль, курить, держа сигарету изящными тонкими пальчиками, играть вкарты и летать на аэропланах стало настоящим шиком.
20-е года стали настоящим переворотомв моде, макияже и прическах, образ женщины 20-х годов стал символом борьбы заее права и свободу. Женщины больше не хотели чувствовать себя ущемлено, онитребовали и доказывали, что вправе быть наравне с мужчинами. Изнеженныетургеневские барышни больше не котировались. Длинные волосы либо безжалостноотстригались, либо тщательно укладывались в консервативную прическу безвсевозможных атрибутов, которые могли бы характеризовать женщину инфантильной иизнеженной. Стиль в одежде и прическе 20-х годов был максимально приближен кмужскому. Короткая стрижка «гарсон», что в переводе с французского означает«мальчик», с которой в 20-х годах актриса Луиз Брукс появилась в фильме «ЯщикПандоры», мгновенно подхватился тогдашними стилистами и модницами, ставатрибутом городской моды. Именно 20-е года прошлого столетия положили началомоде на короткие стрижки, и с тех пор женщины смело остригают свои волосы, небоясь казаться «нежественной». Короткие стрижки в стиле ретро 20-х годов сталиатрибутом сильных и жизнерадостных женщин. Чтобы такая стрижка не казаласьочень строгой, ее выполняли ступеньками и делали короткую ассиметричную челку,которая придавала облику мягкости. И сегодня женщины не забывают те смелые длятого времени прически в стиле 20-х годов. Шарлиз Терон, Сальма Хайек, ПерисХилтон нередко появляются на красной ковровой дорожке с прическами в стиле 20-хгодов. Среди российских звезд преданной поклонницей ретро стиля 20-х годовявляется Рената Литвинова.
Прическа «Гарсон» (рис. 1)
/>
Рис. 1 — Луиз Брукс, Пэрис Хилтон, ХайкеМакатч 20-е годы ХХ века

Женские прически в стиле ретро 30-хгодов ХХ века
Говоря о ретро прическах 30-х годов,можно сказать, что с прошедшего десятилетия они не сильно изменились. Все также в моде были короткие стрижки а-ля «гарсон». Единственное – это изменениеспособа укладки причесок. Если в 20-е года для укладки волос на них наносилимного геля, завивали в волнообразные кудри, которые зачастую выгляделинеестественно, то в 30-х годах прически стали выглядеть более естественно.Короткие стрижки тогда дополнялись челкой, уложенной на косой пробор,открывающий лоб. В качестве аксессуаров использовались модные шляпки. В 30-хгодах в моду вошел тюрбан, представляющий собой кусок ткани, который модницыобматывали вокруг головы. Между тем, имея такой модный аксессуар, можно быловообще не следить за прической. Под тюрбаном можно было скрыть волосы, которыебыли не завиты. Отметим, что в 30-х годах прямые волосы были не в моде. Самаяраспространенная прическа 30-х годов – волосы средней длины, подстриженные до мочекушей, с челкой, уложенной на косой пробор и кудри (рис. 2).
/>
Рис. 2 — Грета Гарбо, Дрю Бэрримор, ГретаГарбо 30-е годы ХХ века

Женские прически в стиле ретро 40-хгодов ХХ века
 
Прически в стиле 40-х годов сегоднякопируют многие голливудские и российские звезды: Кристина Агилера и АнфисаЧехова вообще сделали винтажный стиль 40-х годов своей визитной карточкой, и,между тем, не прогадали. Прически в стиле 40-х годов настолько сексуальны иженственны, что не могут не украшать женщину. Веселые кудряшки, которые придаютоблику сексуальность и, вместе с тем, наивность, культивируемые образом МерилинМонро, не могли не восхищать. В противовес этому образу – прическа 40-Х ГОДОВ ВСТИЛЕ Одри Хепберн – прямые гладкие волосы, элегантно уложенные в сдержанныйклассический пучок. А чего стоит прическа 40- годов в стиле Урсулы Андесс –шикарные пышные и немного завитые волосы, которые роскошно ниспадают с плеч.Валики и трубочки, высокие тугие узлы, мягкие и объемные локоны – все этопрически 40-х годов. Большое распространение в военный период получают прическис валиком, которые укладываются по обе стороны от пробора. Модно былоукладывать волосы трубочкой. Оптимальна длина волос в стиле ретро 40-х годов –средняя, меньшую популярность в эти годы имеют прически с короткими волосами(рис. 3).
/>
Рис. 3 — Вероника Лейк, Клаудиа Шиффер40-е годы ХХ века

Женские прически в стиле ретро 50-хгодов ХХ века
 
Многое изменилось в 50-е годы.Женщины смело могли экспериментировать как с макияжем, так и с прической.Каких-либо строгих канонов не было. Волосы носили волнистыми, гладкими, пышными,длинными, средними или короткими – как больше нравилось. Основной тенденцией50-х годов можно считать использование в прическе накладных шиньонов, которыеприкалывались на макушке, создавая стильную высокую прическу. В 50-х годахстали популярными начесы, длинные конские хвосты, густые челки, Для созданиявсего этого благолепия без лака было обойтись трудно. Не менее модным былоносить кудри, поэтому бигуди становились для модниц 50-х годов главным орудиемдля достижения стильной прически. Делая прически, модницы того временистарались оставить открытым шею, уши, декольте – так, чтобы было видноукрашения. Модными аксессуарами, которые были признаны украшать прическу 50-хгодов, стали всевозможные шляпки, а так как прически становились объемнее, тошляпки приобретали все более небольшие изящные размеры. Женщины, водившиеавтомобиль, вместо шляпок носили платки, так волосы не разлетались, ицелостность прически не нарушалась. В качестве украшений прически 50-х годовбыло модно использовать широкие ленты, которыми было актуально перевязыватьвысокую прическу, бабетту (рис. 4).
/>
Рис. 4 — Модель Prada, Модель Giles

Женские прически в стиле ретро 60-хгодов ХХ века
 
В 60-е годы в моде вновь произошлареволюция. Вместе с модой на стиль унисекс и короткие юбки произошлопреобразование причесок, в моду вошел начес, который придавал прическам объем.Отныне тонкие и жидкие волосы перестали быть для женщин проблемой, ведь нарядус модным начесом стали активно использоваться всевозможные накладные волосы ипарики, которые придавали прическе высоту, а волосам густоту и пышность. Ещеодна тенденция причесок 60-х годов – мода на длинные, почти белые, волосы.Начало тенденции положил выход фильма с участием Марины Влади, в котором онасыграла роль лесной чародейки. Прическу и весь образ Марины Влади перенимаютженщины со всей России. В 60-х годах не теряют популярность короткие стрижки,которые преобразовываются, и приобретают прямые геометрические линии и формы.Очень модной в 60-е года стала прическа «бабетта», в создании которойиспользуется начес или накладки. Бабетта сооружалась на макушке, создаваямодный и элегантный образ. Несмотря на экономический кризис, который разразилсяв 60-е годы, с экранов телевизора смотрели звезды, которые олицетворяли собойуверенность и элегантность – сказочный гламур. Если говорить о прическах встиле 60-х годов сегодня, то, можно с уверенностью сказать, что этот чопорный,и, вместе с тем, женственный стиль, им сегодня находит своих поклонников средимногих современных звезд и простых женщин. Стоит также отметить, что 60-е годыстали началом зарождения новой свободолюбивой субкультурой «хиппи», котораятакже оставила свой след в истории парикмахерского искусства. Девушки-хиппиносили тогда джинсы-клеш, туфли на платформе, свободные майки и рубашки идлинные растрепанные волосы, уложенные на пробор, которые украшали цветами,разноцветными ленточками и косичками (рис. 5).

/>
Рис. 5 — Бриджит Бордо 60-е годы ХХвека, модель Chanel, модель Lanvin
 
Женские прически в стиле ретро 70-хгодов ХХ века
прическа ретро гарсонаксессуар
Прически ретро в стиле 70-х годов –это огромное разнообразие всевозможных стилей, именно поэтому чаще всегодизайнеры и стилисты чаще всего черпают свое вдохновение именно из этоговремени. В период 70-х годов происходят разительные перемены в области созданияпричесок. Именно в 70-х годах прошлого столетия заявляет о себе миру ВидалСассун, благодаря которому в моду входят динамические прически. В 70-х годахстановится популярными стрижки «гаврош» и «паж», последняя из которых несколькопреобразовалась, превратившись в форму, напоминавшую полукруг. Концы прическировно переходили ото лба к затылку, и подгибались внутрь. На прически 70-хгодов немалое значение оказали субкультуры скетеров, байкеров, рокеров с ихдлинными растрепанными волосами и начесами (рис. 6).

/>
Рис. 6 — Мирей Матье 70-е годы ХХвека Певица Rihanna 2010 Glamourтенденции осень-зима 2010
Мы знаем, что мода величинанепостоянная. Она меняется так часто, что успеть за ней практически невозможно.Поэтому каждый выбирает для себя то, что ему нравиться.
Стиль «Ретро» — это только веточка,по которой можно двигаться!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Праздник Ивана Купала на Украине
Реферат Формування основ лікарської етики в країнах Стародавнього Сходу
Реферат Оценка устойчивости объекта народного хозяйства к действию поражающих факторов ядерного взрыва
Реферат Губительная сигарета
Реферат Понятие культуры по работе Швейцера - Культура и этика
Реферат История храма Знамения
Реферат Italy Essay Research Paper Anthropologists and other
Реферат «Сороковые-роковые…А мы такие молодые» автор: Доманина Оксана Александровна
Реферат Антифеодальні виступи селян в Україні у другій половині XVI – першій половині XVII ст
Реферат Право наследования и наследственное право
Реферат Предпосылки второй мировой войны
Реферат Исследование зависимости стратегий поведения в конфликтных ситуациях от самооценки в подростков
Реферат Экономическое развитие России в 1900–1917 годы
Реферат Философские воззрения Никколо Макиавелли
Реферат Библия как памятник истории и культуры