Реферат по предмету "Налоговое право"


Гармонизация налоговых систем стран-членов Европейского союза

Гармонизация налоговых систем стран-членов Европейского союза
Одним из важнейших факторов, позволяющих говорить о становлении действительно единой Европы, является гармонизация налоговых систем стран-членов Европейского союза (ЕС). Этому процессу уделяется особенное внимание, поскольку только при его успешной реализации можно говорить о создании единого рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Учитывая стремление нашей страны к вступлению в Европейский союз (на первых порах хотя бы на правах ассоциированного члена), для Российской Федерации данная проблема также представляет существенный интерес. Важность соответствия российской налоговой системы требованиям, предъявляемым в рамках ЕС, была подчеркнута заместителем министра финансов РФ С. Шаталовым ("Экономика и жизнь", N 23 1995 г., с. 1).
Кроме того, социально ориентированная, регулируемая (разумеется, в разумных пределах) рыночная экономика, существующая в настоящее время в странах ЕС, важной составляющей частью имеет соответствующую налоговую систему, без создания которой ее построение вряд ли возможно.
Наконец, необходимо учесть серьезность декларируемых Минфином намерений преобразовывать существующую сейчас в РФ налоговую систему в направлении создания более благоприятных условий для интеграции российской экономики в мировую (и как ее часть - европейскую). Таким образом, имея информацию о развитии налоговых систем государств-членов ЕС, можно получить представление о том, какими путями будет развиваться российская (а также, возможно, стран СНГ) налоговая система.
При проведении совместной политики в области налогообложения в рамках ЕС, с одной стороны, понимается важное значение максимально возможной степени унификации в этой области, с другой - требование учета интересов стран-членов Союза, зачастую прямо противоположных. Это приводит к тому, что, как правило, вначале принимается на уровне декларации принципиальное решение, как должен быть в будущем решен тот или иной вопрос, затем начинает проводиться длительная и постепенная работа по гармонизации национального налогового законодательства. Поэтому одновременно с основными нормами существует большое количество переходных положений, а также правил, имеющих локальное действие для одного государства или группы государств. В данной статье рассматриваются в основном принципиальные положения.
Начало процессу гармонизации налоговых систем европейских государств было положено в 1951 году, когда было создано Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). В соответствии с договором об образовании ЕОУС на границах стран-участников были ликвидированы таможенные пошлины на продукцию черной металлургии и каменноугольной промышленности. В отношении третьих стран стал применяться единый таможенный тариф.
Впоследствии в рамках Европейского экономического сообщества (ЕЭС) проводились активные меры по созданию всеобъемлющего таможенного союза, окончательное оформление которого должно произойти 1 января 1996 года. Таможенные пошлины на внутриевропейских границах будут упразднены полностью на все виды товаров, а в отношении стран, не входящих в ЕС, будет проводиться единая таможенная политика (обе меры на практике с некоторыми исключениями осуществляются уже сейчас). Столь длительное построение таможенного союза объясняется главным образом тем, что при вступлении в ЕЭС и ЕС новых членов (Великобритании, Дании, Ирландии в 1973 г., Греции в 1981 г., Испании и Португалии в 1986 г., Швеции, Австрии, Финляндии в 1995 г.) приходилось идти на определенные компромиссы, учитывая сложившиеся в них положения в сфере внешнеэкономической деятельности.
Согласно Договору об образовании ЕЭС, вступившему в силу в 1958 году, в обязательном порядке унификации подлежали налог на добавленную стоимость, налоги на потребление и иные косвенные налоги. В отношении прямых налогов также активно проводится политика их выравнивания.
Наибольшие успехи достигнуты в области НДС. В 1977 году была принята 6-я Директива Совета Министров стран ЕЭС, предусматривающая полную унификацию принципов исчисления НДС. Дальнейший прогресс в этой сфере был достигнут в связи с вступлением в силу 1 ноября 1993 года Договора о создании Европейского союза (так называемого "Маастрихтского договора"). Новое регулирование НДС было введено заблаговременно, 1 января 1993 года. Эта дата считается моментом образования единого европейского рынка.
Если сейчас, как и ранее, НДС уплачивается в стране, где товар продается конечному пользователю, и соответственно при его вывозе для продажи он освобождается от НДС страны происхождения, то начиная с 1997 года ситуация может поменяться прямо в противоположную сторону. Предполагается, что НДС будет взиматься в стране, где товар был изготовлен, в результате чего поставки в другую страну-член ЕС будут по своему налоговому режиму идентичны поставкам внутри страны, то есть можно говорить о создании действительно единого рынка. Подобный порядок уже существует в сфере посылочной торговли (по каталогу). В перспективе предприниматели смогут вычитать из подлежащей уплате суммы НДС, соответствующую составляющую в цене поставленного им из другой страны-члена ЕС товара, равную НДС, уплаченному в стране происхождения.
Полностью сняты какие-либо ограничения на ввоз из одной страны в другую товаров, приобретаемых конечными потребителями в личных целях. Ранее эти ограничения распространялись на подакцизные товары: алкогольные напитки, сигареты и так далее. Связано это было, разумеется, не с наличием дефицита этих товаров в каких-либо странах, а с тем, что при их покупке акциз и НДС попадали в бюджет государства, на территории которого осуществлялась продажа. Существует одно серьезное исключение из этого принципа. При покупке новых (со сроком эксплуатации менее 3 месяцев) автомототранспортных средств сохранен прежний порядок. В этом случае, даже если, к примеру, автомобиль или мотоцикл приобретается частным лицом, НДС уплачивается в стране, в которую это транспортное средство ввозится.
Дополнительная унификация достигается путем выравнивания ставок НДС. Размер стандартной ставки должен составлять не менее 15 процентов. Разрешено вводить льготные ставки, но не ниже 5 процентов. Ограниченный круг товаров, имеющих важное социальное значение, может быть освобожден от НДС (данное положение носит временный характер).
Упорядочению подвергаются и налоги на потребление (акцизы). Некоторые из них отменяются. Так, в ФРГ в 1992 году были упразднены акцизы на соль, чай, сахар. Акциз на кофе был сохранен исключительно по просьбам торговцев и производителей, опасавшихся, что из-за его отмены могло произойти падение цен и кофе потерял бы статус элитарного напитка.
Дополнительные трудности в процессе унификации косвенных налогов создает их неодинаковое значение при формировании бюджетов различных государств ЕС. Так, в Греции косвенные налоги составляют 70 процентов налоговых поступлений, а в Бельгии - 40.
Подвергнута изменениям и система взимания налогов. Межгосударственные налоговые границы упразднены. Теперь все предприятия зарегистрированы в едином реестре плательщиков НДС, им присвоены отдельные идентификационные номера, под которыми предприниматели передают сведения в финансовые органы о поставляемых ими за пределы их стран товарах и соответственно приобретаемых за рубежом (в пределах ЕС), таким образом место осуществления налогового контроля переносится с межгосударственных границ непосредственно на предприятия.
Отдельный комплекс проблем составляют платежи, осуществляемые в рамках европейской аграрной политики. В законодательстве большинства стран-членов ЕС закреплено положение о том, что налоги могут преследовать и иные, кроме фискальных, цели, то есть использоваться при осуществлении государственного регулирования экономики. Так, при ввозе сельскохозяйственной продукции из третьих стран на территорию ЕС в случае, если мировые цены ниже европейских, импорт облагается пошлиной, равной по своему размеру этой разнице. При вывозе собственной продукции европейский производитель получает соответствующую компенсацию, равную разнице между мировой ценой и ценой, по которой он мог бы (хотя бы теоретически) осуществить продажу на территории ЕС. Как правило, европейские цены выше мировых, однако в тех редких случаях, когда это не так, пошлина взимается при вывозе товара за пределы ЕС, а компенсация выплачивается при ввозе. По мнению самих европейских специалистов, налоговая политика в сфере продаж сельскохозяйственных продуктов, несмотря на высокий уровень вмешательства государственных органов в рыночные отношения, крайне неэффективна.
Важным фактором, позволяющим говорить о государственном характере ЕС, является наличие собственного бюджета, формируемого в значительной степени не из взносов государств-членов Союза, а из "европейских" налогов. В бюджет ЕС зачисляются, в частности, сельскохозяйственные пошлины, а также определенная доля от НДС, собираемого национальными финансовыми органами.
В заключение необходимо еще раз отметить эволюционный характер всех изменений, осуществляемых в рамках процесса построения единого европейского рынка. На создание таможенного союза ушло примерно 45 лет, однако в настоящее время темпы ускорились и на создание единого пространства, где будет взиматься гармонизированный НДС, отводится значительно меньше времени. В любом случае о возможных изменениях становится известно заблаговременно, не менее чем за 1 год. Принципиальные изменения планируются и становятся известными общественности в долгосрочной (до 5 лет) перспективе, что позволяет субъектам предпринимательской деятельности осуществлять стратегическое планирование.

Комментарий. На данную статью существует ссылка -> Основы налогового права. Учебно-методическое пособие. Под ред. С.Г. Пепеляева. - М.: Инвест Фонд, 1995. C. 317.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Причины распространения многолетней мерзлоты на территории Восточной Сибири
Реферат Арахноэнтомология
Реферат Роль капітальних інвестицій у відтворені основних засобів сільськогосподарських підприємств
Реферат A First Hand Report Of Chuck Yeager
Реферат Fyodor Dostoyevsky
Реферат Договорные отношения при страховании гражданской ответственности туроператора
Реферат Chad Essay Research Paper County ReportChad is
Реферат Основы бухгалтерского учета предприятия
Реферат Перестройка советского государственного аппарата при переходе к НЭПу
Реферат Http://www forexanalytics net Ежедневные аналитические обзоры рынка Forex
Реферат Литература - Гинекология воспалительные заболевания женских половых органов
Реферат Учетная политика ТОО Степногорский горно-химический комбинат часть 2
Реферат Основи фінансового інвестування
Реферат Видовой составл накипных лишайников Сургутского района
Реферат Рождаемость в России и ее динамика