Реферат по предмету "Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство"


История развития КОАО АЗОТ

Федеральное агентство пообразованию
Государственноеобразовательное учреждение
профессиональногообразования
ПермскийГосударственный Технический Университет
Историяразвития КОАО АЗОТ
        
Выполнил:
КоваленкоЕ. А.
Руководитель:
СергееваА. Е.
Пермь2005
История развития
В1945 году было принято решение о начале строительства в КемеровоНовокемеровского химкомбината. Это решение было обусловлено близким окончаниемВеликой Отечественной Войны и необходимостью восстановления разрушенной войнойпромышленности. Местом строительства было выбрано Кемерово в связи с близостьюисточников сырья и транспортной магистрали. Не последнюю роль сыграло также тообстоятельство, что в Кемерово работали Коксохимический и Азотнотуковый заводы,а также эвакуированный из оккупированного Харькова завод «Карболит». Наличиеработающих химических предприятий в городе отчасти снимало проблему кадров.
5ноября 1956 года Новокемеровский химкомбинат дал свою первую продукцию – былзапущен цех аминов. Эта дата и считается днем рождения  крупнейшего предприятия химическойпромышленности. В 1960 году были запущены производства аммиака, метанола,формалина и уротропина, а также начато строительство производства капролактамаиз анилина по немецкой технологии. В мае 1962 года Капролактам-1 был запущен,но возникли проблемы с закупленным в Германии кобальтовым катализатором.Проблему решил главный инженер Н. М. Вдовин, заменив его на отечественный никель-хромовыйкатализатор, и в сентябре 1963 года производство капролактама вышло напроектную мощность.
Такжев 1963 году запущен цех биологической очистки стоков, а в 1964 году полученапервая продукция в цехе карбамида и было запущено первое в стране производствоионообменных смол. В 1968 году была пущена вторая очередь производствакапролактама уже на бензольной основе. В 1972 году 2 производства капролактамаобъединят, а чуть позже линию, работающую на анилине, вовсе закроют.
В1967 году будет получена первая салициловая кислота, а в 1970 – первыйсульфенамид «С». В 1973 году вышла на проектную мощность третья
 линия производства капролактама по голландскойтехнологии, а в 1974 -  производстводиафена по японской технологии. С последним произошла заминка – вновь подвелкатализатор. И вновь выручил главный инженер Н. М. Вдовин.
После1975 года новых производств практически не запускалось, но запущенные все времярасширялись и совершенствовались. Росло участие завода и в социальной сфере:строилось жилье для работников, улучшались условия труда и жизни. В 1976 годуНовокемеровский химкомбинат был переименован в Кемеровское производственноеобъединение «Азот».
Вгоды кризиса производство сильно упало, продукция залеживалась на складах,некоторые производства были законсервированы как экономически нерентабельные,зарплаты работников сильно упали, множество людей было уволено.
Поворот к лучшему наступилс преодолением пика кризиса и приходом в 2005 году нового собственника –компании «Сибур». Зарплаты вновь стали расти, вновьпоявились покупатели продукции, производство начало медленно выходить напрежние темпы.
Последствиякризиса еще не преодолены, так как за это время технология существенно ушлавперед, а основные материальные фонды Азота остались на уровне конца 80-хгодов, оборудование сильно изношено. В частности, недавно законсервированопроизводство диафена по причине технической отсталости и, как следствие этого,нерентабельности.
Но,даже пережив кризис 90-х, Азот остался одним из крупнейших химическийпредприятий России и крупнейшим производителем капролактама. В настоящее времямощность только линии «Лактам-2» составляет 56 тысяч тонн в год. Его продукцияидет на предприятия по всей России и на экспорт.
Кромекапролактама Азот выпускает как отдельные продукты ионообменные смолы(катиониты и аниониты), серную и азотную кислоту различной концентрации,аммиак, сульфат аммония как побочный продукт при производстве капролактама,сульфенамид «С», аммиачную селитру,сжиженные газы, аммиак и многое другое.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.