Реферат по предмету "Менеджмент (Теория управления и организации)"


Факторы, симптомы и причины кризисов на предприятии

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
(ИНЭП)Реферат
по предмету «Антикризисное управление»на тему
«Факторы, симптомы и причины кризисов на предприятии».
                                                   Студентки  Жанкевич Н.А.
                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                         Москва2006 г.
Содержание.
                                                                                            Стр.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………3-4
ГЛАВА 1.    Возникновениекризисов на предприятии……………5
              1.1.Понятие кризисов и причины их возникновения…..5-7
              1.2.Симптомы и факторы кризисов……………………..8-9
ГЛАВА 2.    Последствиякризисов и антикризисные меры…...9-11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….......12
БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………..….13
ВВЕДЕНИЕ.
Вступление экономики Россиив рыночные отношения, открытие отечественного рынка для товаровзарубежных предприятий постави­ли большинство российских организаций всложное финансовое и эко­номическое положение. Результатом этогоявились рост неплатежес­пособности и последующее банкротство организаций.
В мире не было ни одной организации,кото­рая в той или иной мере в своейпроизводственно-хозяйственной дея­тельности не испытала на себе кризисныеявления, экономические и финансовые проблемы, нередко приводящие кбанкротству. Особая острота проявилась и проявляется в России всилу определенных осо­бенностей перехода ее экономики на рыночныеотношения. В связи с этим перед руководством организаций,органами государственной и муниципальной власти встают задачипредотвратить кризисные явле­ния и обеспечить устойчивое положениеорганизаций, ибо банкрот­ство одних организаций часто вызываетухудшение финансового со­стояния (платежеспособности) многих других,порождая так называе­мый эффект домино.
Решение задач попредотвращению кризисных явлений или смяг­чения их влияния нарезультаты деятельности организаций возмож­но с помощью системы мер,именуемой в России — «антикризисное управле­ние».
Основной целью антикризисного управленияорганизацией должно быть обеспечение в течение длительногопериода ее конкурентного преимущества (или равновесия на рынке), котороепозволит за счет реализации продукции получать достаточно денежных средств для оплатывсех обязательств, сохранения надежной финансовой устойчи­востии дальнейшего развития производства.
Наиболее подробно в своейработе хочу рассмотреть факторы, симптомы и причины кризисов на предприятии.А также определить некоторые пути их решения.
Кризисным явлениямподвержены организации любых форм собственности (государственные, акционерные,частные и т. д.), вида деятельности и крупности. В связи с этим проблема управления организациями в такихусловиях для России весьма актуальна.
Целью контрольной работы являетсяраскрыть понятие кризисов,  причины ихвозникновения, симптомы и факторы кризисов, а также  последствия кризисов для  предприятия
ГЛАВА 1.    Возникновение кризисов на предприятии.
1.1.        Понятие кризисов и причины ихвозникновения.
Кризис — это крайнее обострениевнутрипроизводственных и соци­ально-экономическихотношений, а также отношений организации с внешнеэкономической средой.
Кризисные ситуации могут возникать налюбой стадии деятельнос­ти организации как в период становления иразвития, так и в период стабилизации и расширения производства и,наконец, при начале спада и т. п.
Мировая рыночная экономикане знает примеров организаций, ко­торых когда-либо некоснулись кризисные ситуации в той или иной мере.
Очень важными в решениипроблем управления являются следую­щие вопросы: в какиепериоды развития организации может возникнуть в ней и получитьразвитие кризис; насколько опасность возникновения кризиса определяетсярискованным изменением самой организации и как это может быть связано сразвитием экономической среды, в кото­рой функционирует рассматриваемаяорганизация.
Практика показывает, что кризисы отражаютсобственные рит­мы развития каждойотдельной организации, подчас не совпадаю­щие с ритмами общественного развития или развития других орга­низаций. Каждая организация имеет свой потенциалразвития и ус­ловия его осуществления,при этом она подчиняется законо­мерностямциклического развития всей социально-экономической системы. Поэтому на организацию постоянновоздействуют как внешние факторы,определяемые воздействием общих циклов эко­номики, так и внутренние, зависящие от собственных циклов и кри­зисного развития.
Кризисные ситуации преждевсего выражаются в колебаниях объе­ма производства и сбытапродукции, роста кредиторской задолженнос­ти поставщикам, банкам,налоговым органам, в дефиците оборотных средств и т. п., так какименно эти причины служат предпосылкой появ­ления состояниянеплатежеспособности организации.
До банкротства организации проходят рядстадий состояния от эпи­зодической (временной) неспособности выполнять в полномобъеме и своевременно свои обязательства до длительной, отдлительной до хро­нической неспособности, от хронической до кризисного ибезнадежно­го состояния, т. е. полного финансовогобанкротства. 
Причина кризиса — событияили явления, вследствие которых по­являются симптомы и далеефакторы кризиса.
Например, в организации причинами могутбыть финансово-эконо­мические просчеты, общее положениеэкономики, низкая квалифика­ция персонала, недостатки системымотивирования.
С точкизрения воздействия на организацию причины возникно­вения кризиса в ней можноклассифицировать на внешние и внут­ренние.Внешние определяют воздействие среды, в которой сущест­вует организация, а возникновение внутреннихпричин зависит от си­туации в самойорганизации. К внутренним факторам относятся:
— управленческие: высокий уровеньпредпринимательского риска, недостаточное знание коньюктуры рынка,неэффективный финансовый менеджмент, отсутствие гибкости управления и т.д.;
— производственные: устаревшие и изношенныеосновные фонды, низкая производительность труда, высокая материалоемкость,высокие энергозатраты;
— рыночные: низкая конкурентноспособность,зависимость от узкого круга поставщиков и покупателей.
         Внешниепричины определяются состоянием экономики (рост инфляции,нестабильность налоговой системы, рост безработицы, снижение уровня доходовнаселения), деятельностью государства, состоянием от­расли,к которой относится рассматриваемая организация, а также воздействиемстихии. А также влияние оказывают рыночные факторы: снижение емкостивнутреннего рынка, усиление монополизма на рынке, нестабильность валютногорынка.
         Таккак внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, вкоторой функционирует организация и от которой она не может не зависеть.Если экономика находится в состоянии системного кризиса, этоотражается на функционировании отдельной организации, причем длякаждой по-разному. Все зависит от вида собственности организа­ции, вида еедеятельности и от экономического и профессионального потенциала.При этом следует иметь в виду, что каждая организация по-разномуреагирует на соотношение влияющих на ее состояние внут­реннихи внешних факторов. Так, при возникновении системного кри­зиса ряд организациймгновенно разрушается, другие изо всех сил со­противляютсякризисным явлениям, третьи находят разные возмож­ности использоватьвлияние внешних факторов во благо себе, может быть, временно, вхаосе общих кризисных явлений.
     Это может объясняться многими причинами, среди которыхесть и антикризисныйпотенциал, профессиональное управление, повышен­ная экономическая активность, но при этом нельзясбрасывать со сче­тов стечение обстоятельств и удачные рискованные решения.
Однако возможно и такоеположение, при котором даже при весьма благоприятной внешнейэкономической обстановке орга­низация входит в глубокий кризис. В этом случае причинами,ско­рее всего, могут быть внутренние факторыразвития.
К проблеме возникновения кризисовв организации следует подхо­дить с системных позиций. Любаяорганизация является целостной си­стемой, она состоит из взаимосвязанныхэлементов, частей, компонен­тов и пр. При этом развитие организации, даже приее количественном росте, не изменяет общих характеристик еецелостности, если, конеч­но, не происходит ее разрушения.
         Чтобы иметь возможность своевременнозапускать программы ан­тикризисногоуправления, необходимо различать факторы, симптомы и причины кризиса.
1.2.        Симптомы и факторы кризисов.
Симптомы проявляются в показателях и,что очень важно, в тен­денцияхих изменения, отражающих функционирование и развитие организации.Так, анализ показателей производительности труда, эф­фективностидеятельности, фондоотдачи, энерговооруженности про­изводства,финансового состояния или таких, как текучесть персонала, дисциплина,удовлетворенность трудом, конфликтность и др., могут характеризоватьположение производственной организации относи­тельно наступлениякризиса.
При этом величина и динамикапоказателей могут оцениваться и относительно установленной рекомендуемойвеличины (допуски из­менений), и относительно их значений впоследовательные промежут­ки времени.
Симптомом кризисного развития может быть, например, несо­ответствиепоказателей закономерным соотношениям либо резкие снижения показателей вопределенные временные интервалы. Од­нако невсегда симптомы ухудшения состояния организации приво­дят к ее кризису. Симптом — это только внешнеепроявление начала «болезни» организации, но к самой «болезни» — кризисуприводят причины его возникновения.Именно причины лежат в основе возникновениясимптомов, а потом и факторов, свидетельствующих о наступлении кризиса.
Система в процессе своейжизнедеятельности может находиться либо в устойчивом, либо внеустойчивом состоянии.
Различаютстатическую и динамическую устойчивость.
Факторы, влияющие на устойчивостьсистемы, могут быть внеш­ними и внутренними. Если устойчивость восновном диктуется вне­шними факторами, то ее принято называтьвнешней, если внутренни­ми факторами, то внутренней.
В условиях централизованногоуправления экономикой устойчи­вость производственно-экономическихструктур достигалась, как пра­вило, за счет воздействия внешнихуправляющих решений, т. е. любые или почти любые дестабилизационныепроцессы гасились извне. При­чем механизмы приведения системы встабильное или квазистабиль­ное состояние могли быть самымиразными: это и дополнительная эко­номическая поддержка, изамена директора, и корректировка планов, и административнаяреорганизация производства, и др. В этом случае устойчивостьдеятельности организации достигалась управлением из­вне,и кризис не наступал.
Это не значит, что проблема устойчивостине существовала. Она просто перемещалась на отраслевой,региональный и государственный уровни и всегда решалась сверху.
Все производимые ранее реформы касалисьпрежде всего более вы­соких уровней, т. е. государственных(региональных) и отраслевых. Достаточно привести факты организациисовнархозов, укрупнения (ра­зукрупнения) министерств, внедрениягенеральных схем управления. В настоящее время в условиях конкуренции проблемаустойчивости организации стоит перед каждой организацией.
Для того чтобы распознатькризис, необходимо своевременно обнаружить симптомы,определить факторы, свидетельствующие о воз­можности наступлениякризиса, и выявить его причины. Средствами обнаружения возможностинаступления кризисной ситуации в орга­низации служат интуиция иопыт, анализ и диагностика состояния. Их следует применять на всехэтапах существования организации, ибо возможна ситуация, прикоторой она может войти в глубокий кризис на пике своего развития илипри весьма благоприятной внешней эко­номической обстановке.
ГЛАВА 2.    Последствия кризисов и антикризисные меры.
При наступлении кризисныхситуаций необходимо иметь резер­вы для их преодоления, атакже владеть системой управления для осуществления деятельностиорганизации в условиях наступившего кризиса.
Результатынаступившего кризиса могут быть различными.
Правильно организованныйменеджмент может ослабить влияние кризиса и добитьсявосстановления жизнеспособности организации в целях ее сохранения.Может произойти обновление организации при сохранении собственников ируководителей или реструктуризация организации (слияние,разделение, присоединение, выделение). При других условиях кризис можетпривести к полной ликвидации органи­зации или к сменесобственника и перестройке процесса функциони­рования организации.
Однако следует иметь в виду,что кризис в организации не обяза­тельно приводит к негативнымпоследствиям.
Возможные последствия наступления кризисногосостояния организации:
1.     Позитивные:
— Ослабление кризиса;
— Финансовое;
— оздоровление органиэвации (преодоление кризисного состояния);
— Сохранение организации как юридическоголица;
— Реструктуризация(преобразование) организации.
2. Негативные:
— Усиление кризиса
— Переход к новому кризису
— Ликвидация организации (распродажа имущества организации]
  — Смена собственника
Важную рол в деле разрешения кризисныхситуаций в организаци­ях должно взять насебя государство.
В России государственныморганом, проводящим политику ан­тикризисного регулирования,является Федеральная служба по фи­нансовому оздоровлению(ФСФО). Эта служба должна выполнять сле­дующие основные функции:
— проводить анализ финансового состояния организаций, имею­щихпризнаки несостоятельности, подготавливать рекомендации
по их устранению;
— формировать положения и критерии оценки платежеспособно­стиорганизаций;
-учитыватьнеплатежеспособные  организации вспециальном
реестре;
— выступать представителем собственника государственного пред­приятия,участвовать в проведении процедур банкротства орга­низаций,предусмотренных законом;
— анализировать деятельность арбитражных управляющих и рас­сматриватьжалобы на их действия;
— проводить анализ деятельности саморегулируемых организаций арбитражныхуправляющих.
Многие предприятия России находятся втой или иной стадии кри­зисного финансового состояния, это в первую очередьсвязано с тем, что экономика страны пока еще только выходит из системного эконо­мическогокризиса.
В любой организации естьопасность появления кризисной ситуации, даже когда кризис близко ненаблюдается, поскольку деятельность орга­низации (в производственной,финансовой, инвестиционной сферах) все­гда связана с рисками(предпринимательскими, финансовыми, процент­ными, экономическими и т.п.). Это определяется тем, что организация существует всоциально-экономической системе, которая развивается циклично,по спирали, ибо изменяются люди и их потребности, интере­сыобщества, техника и технология, появляются новые продукты.
Исходя из этого проявление кризисных ситуацийв организации требует принятия руководством (собственниками)радикальных мер, чтобы сохранить себя в рынке, так как в противном случаеорганиза­цию ждет ликвидация.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результатепроведенного исследования  были выполненыпоставленные цели контрольной работы.
Былирассмотрены этапы возникновения кризисов: причины, симптомы, факторы.
Кризисы могутиметь как отрицательное, так и положительное значение для организации. Но несмотряна это всегда должны быть в запасе резервы для борьбы с отрицательнымипоследствиями кризисов.
А также выявлено, что в основе антикризисногоуправления долж­нолежать управление на базе постоянного мониторингадеятельности организациис целью своевременного диагностирования причин ухуд­шения финансового состояния иопределения путей его восстановле­ния, обеспечения существующей рентабельности деятельности, а так­жеэкономического роста и развития организации. Для этого в любой организации нужен менеджер, основнаяфункция которого — обеспе­читьжизнедеятельность организации, устранять влияние и внутрен­ние «помехи», принимать нетрадиционные решения, т. е.осуществ­лятьантикризисное управление.
        
БИБЛИОГРАФИЯ.
1.     Баринов В.А. Антикризисноеуправление: учебник для вузов. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. – 264 с.
2.     Грязнова А.Г. Антикризисныйменеджмент. Учебник. – М.: Тандем, ЭКМОС, — 2000. – 292 с.
3.     Жарковская Е.П., Бродский Б.Е.Антикризисное управление: учебник – 3-е издание, исп. И доп. – М.: Омега-Л,2006. – 356 с.
4.     Коротков Э.М. Антикризисноеуправление: учебник.- М.: ИНФРА- М, 2001. – 324 с.
5.     Родионова Н.В. Антикризисныйменеджмент: учеб. Пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 223 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расчет освещения рабочего места оператора ЭВМ
Реферат Общество. Социальные изменения
Реферат Особенности финансового потенциала страховой организации
Реферат Вексельное обращение и операции банков с векселями
Реферат Я люблю Родину, я очень люблю Родину По страницам лирики С.Есенина и А.Блока
Реферат Формирование социальных репрезентаций практики налогообложения при участии СМК
Реферат Стадии конституционного судопроизводства. Порядок заседания КС РФ
Реферат Тема Родины и народа в поэме "Мертвые души"
Реферат Опыт использования компьютерных информационных технологий обучения при преподавании курса Физика 2
Реферат Важнейшие виды НТП, формы их правовой защиты и реализация их на рынке инноваций
Реферат Налогообложение прибыли организаций
Реферат Ґрунтознавство як наука
Реферат Шон О'Кейси
Реферат Финансовая устойчивость страховой компании на примере МСК АсСтра 2
Реферат Why Take Enterprise And Innovation Essay Research