Реферат по предмету "История"


Народно-демократическая партия Афганистана



План
Введение
1 Создание партии и первые годы деятельности
1.1 Организация партии и фракционная борьба."Хальк" и «Парчам»
1.2 Примирение


2 Период руководства «Хальк»
2.1 Апрельская революция
2.2 Первые реформы


3 Период руководства «Парчам»
3.1 Национальное примирение
3.2 Народный фронт


4 Реформа партии и утрата власти

Список литературы


Введение


Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА; перс. حزب دموکراتیک خلق افغانستان‎, пушту د افغانستان د خلق دموکراټیک ګوند) — марксистская партия, существовавшая в Афганистане в 1965—1992 (в последние 2 года своего существования она называлась «Ватан» (перс. وطن‎ — «Отечество»)).


Основана 1 января 1965 года журналистом Н. М. Тараки. В 1967 в партии произошёл раскол на радикальную фракцию «Хальк» (перс. خلق‎ — «Народ») и более умеренную «Парчам» (перс. پرچم‎ — «Знамя»), которую возглавил Б. Кармаль.


В 1978 офицеры — члены НДПА совершили Апрельскую революцию и привели партию к власти. На этот момент партия насчитывала 18 тыс. членов. Ошибки в проведении НДПА социально-экономических реформ вызвали массовое недовольство в стране и рост вооруженного сопротивления. В партии обострилась фракционная борьба, в результате чего 1 июля 1978 лидер парчамистов Б.Кармаль был отстранён от занимаемой должности и был отправлен послом в ЧССР. Кроме того, в результате внутрипартийных интриг в сентябре 1979 Н. М. Тараки был отстранён от власти и вскоре убит по распоряжению нового лидера партии Хафизуллы Амина. Ввиду политической нестабильности в государстве НДПА призвала советские войска, что привело к Афганской войне (1979—1989). В ходе операции, проведенной советским спецназом 27 декабря 1979 года, Х.Амин был убит, а к руководству партией приведен промосковски ориентированный Б.Кармаль.


Под влиянием Перестройки в СССР партия отказалась от ряда базовых пунктов идеологии и пошла на компромисс с вооруженной оппозицией. В 1990 на Втором съезде партии (18-й пленум) НДПА изменила свою теоретическую базу, приняла новый манифест и сменила название на «Ватан» («Отечество»). Партия «Ватан» являлась правящей в Афганистане до 1992. После распада СССР и утраты советской помощи, партия потеряла власть и самораспустилась. Часть сторонников фракции «Парчам» (главным образом непуштуны) присоединились к отрядам Ахмад Шах Масуда, а бывшие халькисты и пронаджибовские парчамисты пошли на союз с Г. Хекматиаром.


В 2002 году на базе партии «Ватан» была создана Афганская демократическая партия Ватан.


1. Создание партии и первые годы деятельности


1.1. Организация партии и фракционная борьба."Хальк" и «Парчам»


Народно-демократическая партия Афганистана провела свой первый (учредительный) съезд в Кабуле 1 января 1965 года в доме журналиста Н. М. Тараки. Н. М. Тараки был избран Генеральным секретарём НДПА, Бабрак Кармаль — заместителем генерального секретаря, был также избран ЦК из пяти членов. Позже Н. М. Тараки была создана газета «Хальк» (орган НДПА), которая была закрыта 23 мая 1966 году правительством Захир-Шаха как антиисламская, антиконституционная и антимонархическая[1].


Через два года после создания, в мае 1967 года, НДПА раскололась на две фракции — «Хальк» («Народ») во главе с H.М.Тараки и «Парчам» («Знамя») во главе с Б.Кармалем. Из числа членов ЦК НДПА, избранных на 1 съезде партии, к Н. М. Тараки примкнули Салех Мухаммад Зерай и Тахер Бадахши, а к Б.Кармалю — Гулям Дастагир Панджшери, Шахрулла Шахпар и Султан Али Кештманд.


Разногласия между фракциями касались идеологических и экономических вопросов и, кроме того, отличались по этническому и социальному составу. Фракция «Хальк» («Народ») состояла большей частью из пуштунов и представителей сельского населения, а во фракции «Парчам» преобладали городского населения и среднего и высшего классов. Лидер «Хальк» Н. М. Тараки придерживался радикальных взглядов на строительство социализма в Афганистане, в то время как лидер «Парчам» Б.Кармаль считал афганское общество слишком слаборазвитым для того, чтобы руководствоваться идеями ленинизма о социалистическом строительстве и предлагал делать упор в партийной работе на национально-освободительные, антиимпериалистические принципы. С марта 1968 по июль 1969 фракция Б.Кармаля издавала собственную газету «Парчам», более лояльную к Захир-Шаху, чем «Хальк», за что подвергалась постоянным нападкам со стороны фракции Н. М. Тараки[1][2].


В 1969 году НДПА участвовала в парламентских выборах, при этом в парламент не прошёл ни один из представителей «Парчам», единственным членом парламента от НДПА стал Х.Амин.


Западные исследователи нередко именуют членов НДПА коммунистами, что не соответствует реальным политическим и идеологическим установкам НДПА. Программа партии была разработана для решения конкретных назревших проблем Афганистана по полной дефеодализации государства и не была и не могла быть программой коммунистической партии[3]. В 1973 НДПА поддержала приход к власти в Кабуле М. Дауда и установление в Афганистане республики. Отсутствие у режима М. Дауда массовой базы, а также слабость и раздробленность политических группировок местной буржуазии заставили М.Дауда искать сотрудничество с организациями НДПА, особенно с фракцией «Парчам». Впервые в афганской истории некоторый доступ к делам управления получили представители нетрадиционных классовых сил. В составе Центрального Комитета Революции 4 члена ЦК были членами НДПА (3 «парчамиста» и 1 «халькист»)[4]. Членами фракции «Парчам» также были 6 губернаторов из 26 и 64 начальников уезда из 140[5].


1.2. Примирение


Руководство КПСС играло роль арбитра в отношениях между фракциями. При этом КПСС не считала НДПА братской партией. Лидеры НДПА в свою очередь, признавали руководящую роль КПСС в мировом революционном движении, но при этом НДПА не участвовала в дискуссии «маоистских» компартий с «ревизионистами» (хрущевцами, брежневистами, еврокоммунистами, ходжаистами). Главным внешнеполитическим партнером для НДПА был международный отдел ЦК КПСС, а также стоящие на просоветских позициях компартии в Иране, Пакистане и Индии[3].


Благодаря посредничеству советского руководства в марте 1977 года удалось достичь соглашения о восстановлении единства НДПА, и в июле того же года обе фракции впервые провели совместное заседание после 10-летнего разрыва[6]. В состав вновь избранного Политбюро ЦК НДПА вошли пять представителей «Хальк» и пять — от «Парчам». Но, несмотря на формальное примирение, вооруженные и финансовые органы фракций продолжали действовать независимо друг от друга.


Руководством НДПА в конце 1977 был принят курс на свержение режима М. Дауда. Восстание планировалось начать осенью 1978, но по вопросам стратегии и тактики снова начались серьезные межфракционные разногласия. «Халькисты» предлагали подготовить вооруженный переворот с помощью верных НДПА офицеров афганской армии и в подходящий момент убить М. Дауда. Б. Кармаль и его сторонники, наоборот, выдвинули «идею всенародной стачки»[7]. Но в действительности события начали развиваться раньше сроков, намеченных НДПА.


2. Период руководства «Хальк»


2.1. Апрельская революция


Накануне апрельских событий 1978 года в рядах НДПА состояло около 18 тысяч человек, из них 5 тысяч — в вооруженных силах, из которых 94 % были «халькистами»[8] и поддерживали курс на скорейшее свержение режима Дауда и проведение в стране кардинальных экономических и политических изменений. В апреле 1978 по приказу министра внутренних дел генерала Абдуллы Нуристани был убит видный член фракции «Парчам» Мир Акбар Хайбер. Оппозиция ответила 15-тысячной демонстрацией своих сторонников, которые несли красные флаги и выкрикивали антиправительственные лозунги. Н. М. Тараки выступил на митинге перед посольством США и обвинил ЦРУ в причастности к происходящим событиям. Дауд 26 апреля арестовал лидеров НДПА, а также уволил 200 неблагонадежных армейских офицеров. Хафизулла Амин, оказавшийся под домашним арестом, через связных дал сигнал начать вооруженное восстание. В 6 часов утра 27 апреля в окрестностях кабульского зоопарка состоялось заседание координационной группы по руководству военным переворотом в составе Саида Мухаммеда Гулябзоя (ответственный за ВВС и ПВО), Асадуллы Найяма (ответственный за 4-ю танковую бригаду), Амина Наймаана (ответственный за зенитно-ракетную бригаду) и Мухаммеда Дуста (ответственный за 32-ой полк «командос»)[8]. Решено было блокировать части президентской гвардии в местах ее дислокации, а также захватить президентский дворец и убить М. Дауда. В течение 27 апреля президентский дворец был захвачен, а М. Дауд, отказавшийся сдаться, был убит вместе с семьёй. Был создан Военный Революционный Совет (ВРС). 30 апреля 1978 года ВРС объявил Декрет № 1, который передавал свои полномочия Революционному Совету, который объявлялся высшим органом государственной власти в Афганистане и влился в его состав. Было провозглашено создание Демократической Республики Афганистан (ДРА). Главой государства стал Нур Мухаммед Тараки, его заместителем Бабрак Кармаль, а министром иностранных дел и первым заместителем премьера, по предложению Тараки, был назначен Хафизулла Амин. Были сформированы новое правительство и судебные органы, а также назначены новые губернаторы и командиры корпусов и дивизий.


2.2. Первые реформы


Придя к власти, партия осуществила ряд социально-экономических реформ. Правительство способствовало государственного атеизма. Мужчины были вынуждены сократить их бороды, женщинам не разрешают носить паранджу больше, и большинство мечетей были размещены закрыты в начале режима. Мечети вновь открыт в 80-х годов, потому что партия пыталась завоевать больше сторонников. Правительство также провело новую земельную реформу и другие. Новое правительство также развернули кампанию по насильственному подавлению, погибли около 10000 до 27000 человек и тюрьму 14000 до 20000 больше, в основном в Пул-и-Чархи тюрьме . Программа НДПА «Основные направления революционных задач» предусматривала проведение в стране антифеодальных и демократических реформ. Важнейшей составной частью преобразований стала земельно-водная реформа. Правительство освободило от задолженности ростовщикам и помещикам свыше 11 миллионов крестьян, 335 тысячам крестьянских семей было предоставлено право на бесплатное владение землей. Был взят курс на создание государственного сектора в экономике. Реформы предусматривали создание демократического светского государства и отстранения церкви от политической деятельности. В культурной сфере началась кампания по ликвидации неграмотности и развития образования. Все эти и другие начинания довольно скоро натолкнулись на общую отсталость страны, вступили в противоречие с религиозными и национальными постулатами и традициями.


3. Период руководства «Парчам»


3.1. Национальное примирение


Операции «Шторм-333» было имя советского эксплуатацию в 1979 году, в котором Советский особой силой , Spetnaz штурмовали Tajbeg дворца и убил президента Хафизулла Амин . [20][21] смерти Амина привела к Бабрак Кармаль стать президентом нового афганского президента и генерального секретаря НДПА. После смерти Амина советское вторжение началось в 1979 году . [10] Во время убийства Амина, Кармаль был сослан и посол Афганистана в Праге , Чехословакия . [22]


Москва стали считать Кармаль как неудачи и обвинила его проблемы. Годы спустя, когда неспособность Кармаль укрепить свое правительство стало очевидно, Михаил Горбачев, а затем генеральным секретарем Коммунистической партии Советского Союза, сказал: [23]


«Главная причина, что не было национальной консолидации до сих пор является то, что товарищ Кармаль надеется продолжать участвовать в Кабуле с нашей помощью.» " "


И не только это, но некоторые афганские солдаты, которые боролись за коммунистического правительства стал дефект или оставить армию. В мае 1986 года он был заменен на посту лидера партии по Мохаммад Наджибулла, и шесть месяцев спустя он был освобожден от президента. Его преемник на посту президента был Хаджи Мохаммад Chamkani . Кармаль затем переехал (или якобы был сослан) в Москву. [24]


3.2. Народный фронт


После распада Советского Союза было выравнивается большинство из деревни к югу и востоку от Кабула, создавая массивные гуманитарной катастрофы, распада НДПА продолжается рост партизан моджахедов, прошедших подготовку в пакистанских лагерях при поддержке США. В период с 1982 по 1992 год количество людей, завербованных Интер-пакистанской разведки (ISI) агентства присоединяться к повстанцам превысила 100.000.


Советский Союз вывел в 1989 году, но продолжал оказывать военную помощь на миллиарды долларов, чтобы режима НДПА до распада СССР в 1991 году. Вывода советских войск в конце 1989 года изменил политические структуры, которые позволили НДПА, чтобы остаться у власти все эти годы. Внутренний крах правительства началась, когда Хекматияр снял свою поддержку правительства. . Позже в марте 1990 года министр обороны и начальник штаба вооруженных сил Shahnawaz Танай пытался размера власти в результате военного переворота . Переворот не удалось, и Танай был вынужден бежать из страны. Наджибулла еще висела на президентство, так что в июне 1990 года он переименован партия Родина партии. Участник упал марксистско-ленинской идеологии, которые были проведены ранее НДПА. [1]


4. Реформа партии и утрата власти


В 1991 году Советский Союз распался. Все поддержку афганского режима остановился. В марте 1992 года коммунистический режим в Афганистане рухнул после внезапного изменения на верность афганской Генеральной Абдул Рашид Дустум . [1] Родину партия изменила свое название в 2002 году Демократическая партия «Ватан» Афганистана .


Список литературы:


1. The History of Afghanistan. — Google Books
. — ISBN 9780313337987


2. John Kifner. Man in the News; A Tough Ox For Afghans: Najibullah, 'The New York Times'
(2 декабря 1987).


3. Классовая борьба в Афганистане во 2-й половине 20 века


4. Ляховский А. А. Трагедия и доблесть Афгана М., Искона, 1995, ISBN 5-85844-047-9, стр.20


5. Цаголов К. М. Афганская война // Восток. 1991, № 2, с. 44


6. Afghanistan, the Soviet invasion in perspective. — Google Books
. — ISBN 9780817982126


7. Ляховский А. А. Трагедия и доблесть Афгана М., Искона, 1995, ISBN 5-85844-047-9, стр.26


8. Ляховский А. А. Трагедия и доблесть Афгана М., Искона, 1995, ISBN 5-85844-047-9, стр.178


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Народно-демократическая_партия_Афганистана



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.