Реферат по предмету "Исторические личности"


Коэн, Стивен


Стивен Ф. Коэн (англ. Stephen F. Cohen; р. 1938, Оуэнсборо, Кентукки) — американский историк, занимающийся изучением истории СССР. Основной темой его работ является развитие Советской России после Октябрьской революции 1917 года, а также отношения с Соединенными Штатами.

Биография

Стивен Коэн родился в 1938 в штате Кентукки. Высшее образование по специальности «экономика и публичная политика» получил в Университете Индианы, который окончил в 1960. В 1959, проходя курс политики, истории и экономики в Англии, по приглашению друга принял участие в шестинедельной поездке по пяти советским городам. Пребывание в Советском Союзе пробудило у Коэна живой интерес к русской истории. По возвращении в Университет Индианы он взялся за изучение истории СССР под руководством признанного незаангажированного советолога Роберта С. Такера.

Коэн последовал за своим наставником в Принстон, в Колумбийский университет, и по его совету избрал в качестве темы своей диссертации политическую биографию Николая Ивановича Бухарина. Диссертация была завершена в 1968 и была положена в основу книги о Бухарине, изданной в 1973. В 1975 Коэн получил письмо от сына Бухарина, Юрия Николаевича Ларина, прочитавшего книгу о своём отце и пригласившего её автора в Советский Союз. После встречи с Коэном Юрий Ларин совместно с журналистом Евгением Александровичем Гнединым, работавшим в 1930-ых под началом Бухарина в «Известиях», взялся за русский перевод книги Коэна (под псевдонимами Ю. и Е. Четверговы).

Коэн известен как в русских, так и в американских кругах. Он является другом президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва, был советником американского президента Джорджа Буша-старшего во время распада Советского Союза и встречался с дочерью Сталина Светланой Аллилуевой. В своих исследованиях и заметках Коэн предрекал перестройку; с её началом он подключился к общественной жизни в СССР. В частности, он не только принял участие в инициированной в 1978 лондонским Фондом мира имени Бертрана Рассела кампании за восстановление доброго имени Бухарина в Советском Союзе, к которой присоединились социалистические и еврокоммунистические партии мира, но и непосредственно содействовал вдове Бухарина Анне Михайловне Лариной в реабилитации её репрессированного мужа в 1988. Ныне Коэн входит в американский Совет по внешней политике.

По своим политическим убеждением Коэн может быть определён как левый социалист. Несмотря на то, что он принадлежал к довольно узкому кругу советологов, относившихся к Советскому государству с симпатией, в СССР до начала перестройки он считался «антикоммунистом», а на международной выставке-ярмарке в Москве в 1979 был даже конфискован экземпляр его книги о Бухарине.

Коэн преподаёт курс «История России после 1917 года» на факультете искусств и наук Нью-Йоркского университета, где он работает с 1998 года. Его перу принадлежит ряд книг, включая «Переосмысливая советский опыт: Политика и история с 1917» (англ. Rethinking the Soviet Experience: Politics and History Since 1917) и «Проваленный крестовый поход: Америка и трагедия посткоммунистической России» (англ. Failed Crusade: America and the Tragedy of Post-Communist Russia). Широко известно его исследование «Бухарин: Политическая биография» (англ. Bukharin and the Bolshevik Revolution: A Political Biography, 1888-1938). В этой книге, являющимся единственным на данный момент исследованием взаимосвязи политической программы Бухарина и исхода внутрипартийной борьбы 1928—1929, автор заочно полемизирует с Исааком Дойчером и Эдвардом Карром, рассматривающими позицию Льва Давидовича Троцкого в качестве единственной альтернативы сталинизму в СССР. Коэн выдвигает концепцию «бухаринской альтернативы» (состоявшей в расширении внутрипартийной демократии вплоть до политического плюрализма, продолжении новой экономической политики и добровольной коллективизации) сталинскому «великому перелому».

Жена Стивена Коэна Катрина ванден Хувел — главный редактор известного леволиберального издания «The Nation», где часто публикуются статьи Коэна.

Библиография

Коэн C. Бухарин. Политическая биография 1888—1938. — М.: Прогресс — Академия, 1988. — 574 с. ISBN 5-01-001900-0 и 1989 г. ISBN 5-338-00678-2, ISBN 5-01-001900-0

Коэн С. Провал крестового похода. США и трагедия посткоммунистической России. — М.: АИРО-ХХ, 2001. — 304 с. ISBN 5-88735-073-3

Коэн C. Можно ли было реформировать Советскую систему? — М.: АИРО-XX, 2005. ISBN 5-88735-135-7

Коэн C. «Вопрос вопросов»: почему не стало Советского Союза? — М.: АИРО-XXI; СПб.: Дмитрий Буланин, 2007. — 200 с. ISBN 5-91022-044-6, ISBN 5-86007-541-3

Коэн С. Долгое возвращение. Жертвы ГУЛАГа после сталинизма. — М.: Новый хронограф, АИРО-XXI, 2009. — 144 с. ISBN 978-5-94881-076-8, ISBN 978-5-91022-100-4

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Коэн,_Стивен



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Глебов, Степан Богданович
Реферат Обучение письменной речи на французском языке в старших классах
Реферат Іv когда крестилась Киевская Русь?
Реферат Методы и модели стратегического планирования
Реферат Особенности оперативного планирования в условиях различных типов производства
Реферат Система автоматического управления манипулятором робота-лунохода
Реферат Математика 16 века люди и открытия
Реферат 8 ночей на море!!! 2 курортных центра!!! 2 моря!!! В стоимости: Столица Румынии-Бухарест, "Северная столица- салоники", "Мудрость Афин", "Дельфы- центр мира эллинов", Столица Болгарии – София, Замок «Графа Дракулы», Замок «Пелеш»
Реферат Ирга
Реферат Мифологема «антропогенного потепления»
Реферат The Puritans Essay Research Paper When the
Реферат АХМАДУЛИНА Белла
Реферат Туберкулез мочеполовой системы
Реферат Работа со следами ног с инструментами орудиями взлома Изъятие образцов пальцев рук человека
Реферат Тепловой расчет кожухотрубного теплообменного аппарата