Реферат по предмету "Иностранный язык"


Русский язык в деловой и процессуальной документации

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Омская академия


Кафедра иностранных языков


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


по дисциплине


«Русский язык в деловой и процессуальной документации»


Специальность 030501.65 Юриспруденция


Вариант IV


Работу выполнил:


курсант 3 Ю курса


302 учебной группы


Проверила: доцент кафедры иностранных языков к.ф.н.


Вариант 4


1.

Напишите характеристику сотрудника.


ООО «Амодей» по месту требования


юридический адрес: 644022,


г. Омск, ул. Ватутина, д. 13,


тел./факс: 1-33-44


№ 01/03-09


7.03.2010


ХАРАКТЕРИСТИКА


главного бухгалтера ООО «Амодей»


Иванова Ивана Ивановича


Иванов Иван Иванович, 1976 года рождения, работает в ООО «Амодей» с 21 марта 1999 года по настоящее время. Образование высшее. В 1997 году окончил Омский государственный университет по специальности «Бухучёт и аудит». Женат, имеет несовершеннолетнего сына.


Иванов И.И. принят на работу бухгалтером, с октября 2001 года работает в должности главного бухгалтера организации. По роду деятельности, в его служебные обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учёта, составление бухгалтерской, налоговой и статистической отчётности, составление смет на осуществление различных работ, а также различные другие финансовые и экономические вопросы деятельности организации.


За время работы в организации Иванов И.И. зарекомендовал себя грамотным и ответственным специалистом, профессионалом своего дела и отличным организатором. Всегда аккуратно и в срок делает порученную ему работу. Участвует в мероприятиях по повышению квалификации.


Не допускает нарушения трудовой дисциплины. В коллективе пользуется большим авторитетом. Является человеком с высокими моральными качествами. Не курит и не употребляет спиртных напитков. Всегда готов помочь в трудную минуту. Отличается высокими требованиями к себе и к окружающим.


Иванов И.И. несёт полезную общественную нагрузку, являясь наставником молодых специалистов Омского государственного университета во время прохождения ими производственной и преддипломной практики в ООО «Амодей».


За 11 лет работы в организации взысканий не имел. Трижды награждался почетными грамотами, трижды – денежными премиями и дважды – ценным подарком.


Характеристика выдана для представления по месту требования.


Генеральный директор ООО «Амодей» Сидоров С.С.


2. Отредактируйте текст протокола, напишите в соответствии с требованиями УПК РФ и нормами литературного языка (З.В. Баишева. Русский язык и культура речи в юриспруденции. С. 29, задание 11, пункт «д»).


ПРОТОКОЛ


осмотра места происшествия


г. Салават 4 ноября 1994 года


осмотр начат в 9 ч. 10 мин


осмотр окончен в 11 ч. 50 мин


Участковый инспектор СУ при ОВД г. Салават Республики Башкортостан старший сержант милиции Мирсаятов А.Я., получив в 8 ч. 30 мин сообщение от дежурного по ГОВД лейтенанта милиции Чичина С.С. о краже товаров из магазина № 2 по адресу: г. Салават Республики Башкортостан , ул. Береговая, д. 19, прибыл на место происшествия.


С участием специалиста-криминалиста следственного отдела при Кировском ОВД г. Салавата Республики Башкортостан младшего лейтенанта милиции Булкина А. Ф., оперуполномоченного уголовного розыска РОВД г. Салавата Республики Башкортостан капитана милиции Савушкина М. П., оперуполномоченного уголовного розыска РОВД г. Салавата Республики Башкортостан и заведующей магазина № 2 Вахрушиной А. Ф., в присутствии понятых:


1. Проханова Ильи Матвеевича, проживающего по адресу: г. Салават Республики Башкортостан, ул. Речная, д. 18;


2. Белова Евгения Дмитриевича, проживающего по адресу: г. Салават Республики Башкортостан, ул. Калинина, д. 32, кв. 104;


На основании ст. ст. 164, 176 и ч. 1- 4, 6 ст. 177 УПК РФ произвел осмотр места происшествия - магазина № 2 по адресу: г. Салават Республики Башкортостан, ул. Береговая, д. 19, о чём в соответствии со ст. 166 УПК РФ составил настоящий протокол.


Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия.


Понятым Проханову И.М. и Белову Е. Д., кроме того, в соответствии со ст. 60 УПК РФ разъяснена их обязанность удостоверять факт, содержание и результаты осмотра места происшествия.


(подпись) Проханов И.М.


(подпись) Белов Е.Д.


Специалисту-криминалисту Булкину А. Ф. разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 58 УПК РФ.


(подпись) Булкин А.Ф.


(подпись) Проханов И.М.


(подпись) Белов Е.Д.


Осмотр производился в условиях пасмурной погоды без осадков, при естественном освещении и температуре воздуха – 100
С.


(подпись) Проханов И.М.


(подпись) Белов Е.Д.


Осмотром обнаружено:


Помещение магазина № 2 представляет собой прямоугольной формы кирпичное одноэтажное строение, покрытое железом, расположенное по длине с севера на юг. Длинна магазина 10 м., ширина – 6 м. С северной стороны магазина на расстоянии 22 м. от него по той же стороне улицы Береговая находится жилой дом № 8, с южной стороны на расстоянии 24 м. – здание почтового отделения, дом № 10.


Восточная сторона магазина, обращенная на улицу Береговая, имеет два окна, расположенные по обе стороны входной двери. На южной стороне, с внешней стороны, имеется так же два окна. Ставни всех окон плотно закрыты.


Входная дверь, ведущая в магазин, обшита листовым железом, имеет дверную металлическую накладку, проходящую от одного косяка к другому через все полотно двери.


Дверь заперта на два навесных замка один из которых – цилиндрический, второй – реечный. Следов взлома не обнаружено.


Вдоль южной стены магазина к западной стене подсобного помещения на расстоянии 45 см. от фундамента магазина на рыхлом снегу обнаружена следов обуви. Длинна шага левой ноги – 71-72 см., длинна шага правой ноги – 74-75 см., ширина шага – 20 см., угол разворота левой ноги - положительный, 17-190
, угол разворота правой ноги – положительный, 20-240
.


Среди следов обнаружен один четкий след обуви левой ноги, общая длинна – 30 см., ширина подметки – 10 см., длина подметки – 15 см., длинна каблука – 7,5 см., ширина каблука – 6 см., глубина в области носочной части – 2 см.


Дорожка следов обуви обрывается у двери, ведущей в подсобное помещение магазина. На площадке около этой двери снег утоптан в диаметре 80 см.


Входная дверь, ведущая в подсобное помещение, дощатая, высота 184 см., ширина 120 см., оторвана от косяка вместе с дверными полушарнирными петлями и приоткрыта вовнутрь помещения. На левом косяке видны следы крепления дверных петель, следы сломанных остатков шурупов, а на высоте 50 см. имеются вмятины треугольной формы, стороны которых расходятся под углом 300
, имеют длину – 18 мм., основание – 12 мм., глубину в области – 3 мм. Острые углы вмятин направлены внутрь помещения. Между левым косяком и задним бруском обвязки двери имеется щель во всю высоту двери шириной 35 см.


Длинна подсобного помещения – 10 м., ширина – 2 м.


При входе в подсобное помещение с левой стороны, у стены стоят два ящика чая и два мешка с сахаром. У стены с правой стороны от входа, за стеллажом лежат две картонные коробки с электролампами, два картонных ящика с телевизорами «Электрон-701», три картонных коробки с туалетным мылом и ящик с хозяйственным мылом.


При осмотре ящика , находящегося слева от витрины обнаружено 6 картонных коробок из под часов.


С места происшествия изъяты:


1) гипсовый слепок следа обуви (коробка № 1);


2) изготовленные из пасты «К» слепки с вмятины и выреза (коробки № 2,3,4);


3) следы с пальцев ладони на четырех отрезках дактилоскопической пленки (коробка № 5);


4) порошок, взятый из металлической коробки с монетами (пакет № 1);


5) ученическая тетрадь с окрашенными следами пальцев рук (пакет № 2);


6) картонные коробки и 6 паспортов на наручные часы «Восток» (номера механизмов 58363 и 68424), «Чайка» (номера механизмов 98737 и 98965), «Слава» (номера механизмов 31437 и 45513) (пакет № 3).


Коробки № 1,2,3,4,5 и пакеты № 1,2,3 опечатаны оттиском сургучной печати № 5 отдела при ОВД г. Салават Республики Башкортостан и подписями понятых, следователя и специалиста-криминалиста.


В процессе осмотра составлены: общий план места происшествия, развернутый план магазина, схемы двух дорожек следов обуви, которые прилагаются к настоящему протоколу.


Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.


На месте происшествия применялась служебно-розыскная собака. Положительных результатов не достигнуто.


Понятые: (подпись) Проханов И.М.


(подпись) Белов Е.Д.


Заведующая магазином (подпись) Вахрушева А.Ф.


Специалист-криминалист


младший лейтенант милиции (подпись) Булкин А.Ф.


Старший инспектор уголовного розыска


капитан милиции (подпись) Савушкин М.П.


Участковый инспектор


старший сержант милиции (подпись) Мирсаятов А.Я.


3. Замените прямую речь косвенной.


1. П. заявил о том, что он взял запасное колесо из багажника машины К., взял, но не украл его. 2. Потерпевший показал, что 10 августа 2010 года, в 19 часов, он возвращался с работы на своей машине «Жигули». Привез продукты, занес их в дом, багажник не закрыл. Вернувшись через 15 минут, увидел, что в багажнике нет запасного колеса. П. спросил у мальчика, катавшегося на велосипеде неподалеку, кто подходил к машине. 3. Сергеев С.Е. рассказал, что он взял на вахте ключ, открыл комнату, в которой взял японскую аппаратуру К. стоимостью 900 тысяч и продал ее за 600 тысяч. 4. После прослушивания магнитофонной записи К. заявил, что запись его показаний на магнитофоне воспроизведена правильно, замечаний он не имеет.


4. Устраните ошибки в сложных предложениях.


1. Крылов был задержан и доставлен в дежурную часть РОВД, так как не возвратил деньги. 2. Когда гражданин Маканов сделал ему замечание, он дважды ударил его ногой по колену. 3. Обвиняемый Говоров Т.П. к следователю не явился, несмотря на то, что своевременно получал повестки.


4. На теле задержанного могут иметься следы порошка, обнаруженного в ящике кассового аппарата в магазине №15, для выявления которого, необходимо производство освидетельствования подозреваемого. 5. Причиненное ранение оказалось не опасным для жизни, так как лезвие ножа попало в часы-медальон и сломалось. 6. Прошу администрацию АТП-6 взыскать с водителя Гнездина, который был доставлен в медвытрезвитель, за управление автобусом в нетрезвом состоянии.


5. Прокомментируйте и исправьте ошибки, связанные с неточным пониманием значения выделенных слов.


1. В последние годы было создано огромное
количество инновационных форм. 2. Сельским товаропроизводителям стало экономически не выгодно
реализовывать продукцию по сложившимся ценам. 3. Эти данные позволили автору обосновать
следующие выводы и предложения. 4. На предприятии использовалось более современное
оборудование. 5. Стало очевидным несоответствие
замыслов программы социальным условиям жизни. 6. Мы должны бороться всеми нашими силами
. 7. Большую часть
своего выступления докладчик посвятил анализу политической ситуации. 8. Расширение
полномочий главы местной администрации обеспечено за счет предоставления местному самоуправлению широкой самостоятельности.9. Далеко не все предприниматели вступили в новую эпоху с планами
на будущее. 11. Он познакомился с рядом
новейших компьютеров. 12. Принятое решение способствует устранению
отмеченных недостатков.


6. В примерах из судебных речей Д.П.Ватмана употребите нужную, с Вашей точки зрения, форму прилагательного. Обоснуйте свой выбор.


1. Это обстоятельство было совершенно бесспорным. 2. Таков первый тезис истицы, выдвинутый ею в обоснование своих требований и обязывающий нас с должным вниманием отнестись к исследованию и проверке фактических обстоятельств, связанных с пребыванием сторон в Молдавии в августе 1970 года. 3. Эта версия о «признании» Николаевым своего отцовства столь же несостоятельна, как и вымышленная близость с ним в период зачатия ребенка. 4. Возможно, однако, что доказательства признания отцовства Николаевым во время ее беременности столь убедительны и неоспоримы, что Романова считает излишним опрос дополнительных свидетелей. 5. Если такая консультация врача действительно была необходима, что мешало получить ее у лечащего врача Романовой, и притом значительно раньше, чем конец декабря. 6. Небезынтересно было наблюдать, как постепенно снижалась уверенность Волковой в своих способностях так разумно строить свой семейный бюджет, что даже невозможное оказалось возможным.


7. Прочитайте данные аббревиатуры, затем восстановите полностью составные наименования, которые они обозначают. Употребите сокращенные наименования в контексте, выявляющем их родовую принадлежность.


МСЭ
(Международный союз электросвязи)


МСЭ занимал лидирующие позиции в организации международной телефонной и радиосвязи, стандартизации телекоммуникационного оборудования.


ООН
(Организация Объединенных Наций)


ООН приняла поправки в устав.


ПМГ
(Передвижная милицейская группа)


ПМГ задержала особо опасного рецидивиста.


ШИЗО
(Штрафной изолятор)


ШИЗО организовал уборку территории перед приездом комиссии.


МВФ
(Международный Валютный Фонд)


МВФ сбалансировал рост международной торговли.


СПИД
(Синдром приобретённого иммунного дефицита)


Заражение СПИДОМ – это предусмотренное УК РФ преступление.


ЮНЕСКО
(UNESCO — U
nited N
ations E
ducational, S
cientific and C
ultural O
rganization — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры)


В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которая вступила в силу в 1975 году и к настоящему моменту ратифицирована 184-мя странами.


ИВС
(Изолятор временного содержания)


ИВС был переполнен и дежурный отказался принять еще двух задержанных.


АТС
(автоматическая телефонная станция) –


АТС предложила своим клиентам новые тарифы по оплате телефонных переговоров.


ВТЭК
(врачебно-трудовая экспертная комиссия)


ВТЭК вынесла решение об определении Иванова инвалидом первой группы.


ТЭЦ
(Теплоэлектроцентраль)


ТЭЦ-5 проверила готовность системы к си­бирским морозам.


УФСИН
(Управление Федеральной Службы Исполнения Наказания)


УФСИН России по Омской области организовало праздничный в связи с празднованием международного женского дня.


ФСБ
(Федеральная Служба Безопасности)


Федеральной службой безопасности была проведена крупная операция в рамках расследования подрыва поезда № 166 «Невский экспресс», совершенного 27 ноября 2009 года.


УИТУ
(управление исправительно-трудовых учреждений)


УИТУ запросил ряд бумаг, необходимых для оформления работника на должность.


8. Устраните недочеты, связанные с согласованием.


1. Избрать в отношении Шипицына К.Л., 1968 года рождения, уроженца с. Кулязино, Одинцовского района Энского края, гражданина РФ, женатого, меру пресечения в виде заклечения под стражу. 2. 14 января 2005 года в военном городке, на автобусной остановке «Заречная», в вечернее время, Перышкин совместно с Валуевым совершили ограбление гр-на Горяева. 3. Следователю Центрального РОВД Зеленину от Панина С.Т., проживающего по адресу: г. Омск, ул. Тихая, д. 44, работающего на обувной фабрике «Сапожок». 4. Обращаю ваше внимание на просьбу коллектива, которая, на мой взгляд, заслуживает удовлетворения. 5. Ножкин, Медютов и Кириллов с целью завладения личным имуществом дважды совершали разбойные нападения, соединенное с насилием, опасным для здоровья граждан. 6. Действия Окишина, повлекшие насилие над двумя лицами, отличаются по своему содержанию особой дерзостью.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Econpric Essay Research Paper Economics Essay
Реферат Техника безопасности во время школьного похода
Реферат Эволюция философских взглядов Л. Н. Толстого
Реферат Атырау облыстық білім беру департаменті Атырау облыстық кадрлар біліктілігін арттыратын және қайта даярлайтын институт
Реферат Причины крестьянской войны Пугачева
Реферат Особенности прокурорского надзора за исполнением законов при рассмотрении уголовных дел
Реферат Построение графика функции различными методами самостоятельная работа учащихся
Реферат Психологические портреты детей в рассказах А. П. Чехова "Гриша", "Детвора".
Реферат Прoeктувaння iнфoрмaцiйнoї систeми для рoбoти з aвтo
Реферат Macbeth Character Analysis Of Lady Macbeth Essay
Реферат Історія народу вмирає тільки тоді, коли в душі кожної людини настає забуття. Минули епохи кривавих походів, народних противостоянь, воєнних лихоліть
Реферат Софийский собор 2
Реферат Разработка многопользовательской информационной системы для автоматизации работы книжного интернет-магазина
Реферат Газеты малым тиражом
Реферат Характер просветительского образа в произведении Г Филдинга История Тома Джонса найденыша