Реферат по предмету "Антропология"


Неандерталец

ДОКЛАД Труд продолжал оказывать свое преобразую¬щее действие на строение человека. Люди, кото¬рые сменили питекантропов и синантропов и, конечно, были их потомками, получили название неандертальцев. Оно происходит от Неандерталя — небольшой долины в Западной Германии, близ Дюссельдорфа, в бассейне р. Рейна. В одной из пещер на склоне этой долины в 1856 г. были выкопаны кости человека, по¬разившие тогдашних

ученых необычным видом. Теперь такие кости называли бы обезьяноподоб¬ными. Мы видим в них доказательство родствен¬ных связей древних людей с обезьяньими пред¬ками. Тогда — сто с небольшим лет назад, до появления знаменитой книги Дарвина «О про¬исхождении видов» — всякая мысль о сближе¬нии человека с обезьянами многим казалась дерзкой и даже греховной. Среди ученых того времени все же нашлось несколько смелых людей, которые признали

кости человека из неандертальской пещеры за остатки древнего доисторического обитателя Европы. Но боль¬шая часть ученых удовольствовалась странны¬ми и нелепыми, на наш взгляд, толкованиями. Одни говорили, что это кости больного рахи¬том и ревматизмом, другие — что это кости идиота, третьи объявляли их костями казака, который участвовал в изгнании Наполеона из России, был ранен, скрылся в пещере, где и умер.

Прошли годы, были сделаны новые откры¬тия. В разных местах Западной Европы обна¬ружили человеческие черепа и скелеты в очень древних пластах земли вместе с остатками дав¬но вымерших животных: мамонта, сибирского носорога, пещерной гиены и других. Кости эти были чрезвычайно похожи на неандертальские. Стало ясно, что когда-то был в Европе особый, ископаемый тип человека, который во многом отличался

от современных людей. Представите¬лям этого ископаемого типа и дали название «неандертальцев», которое так за ними и остает¬ся. Вместе с костями неандертальцев во мно¬гих случаях лежали в земле каменные орудия. Эти орудия были несравненно лучше обработа¬ны и гораздо разнообразнее, чем орудия пите¬кантропов и синантропов. Здесь были, напри¬мер, «остроконечники» треугольной формы; их один конец был очень старательно заострен осо¬бым приемом, который называется ретуширо¬ванием.

Противоположный тупой конец слу¬жил как бы рукояткой; остроконечником мож¬но было проколоть и разрезать толстую кожу убитого животного; может быть, эти остроко¬нечники иногда прикрепляли к палкам (с помощью жил и смолы) и превращали в прими¬тивные копья. Рядом с остроконечниками нахо¬дят много «скребков»; одни из них имеют вид ши¬рокой пластины с острым краем. С его помощью сдирали кожу, очищали ее от мездры, резали мясо и т. д.

Были также скребки в форме долота. Кроме того, попадаются увесистые круглые камни; их удобно было бросать издали в животное, за которым охо¬тились. Неандертальцы ши¬роко пользовались ог¬нем. Они жили большей частью в пещерах; там часто вместе с их костя¬ми и орудиями находят золу, уголь, обгорелые кости животных. По-ви¬димому, неандертальцы питались плодами охо¬ты, и охота была их главным занятием. Какого же вида были неандертальцы? Они от¬личались как от совре¬менных людей, так и от питекантропов.

Рост имели небольшой: муж¬чины обычно достигали 160 см, а женщины в среднем были на 10 см ниже. Зато неандертальцы были широки в пле¬чах, имели очень широкую и объемистую груд¬ную клетку и толстые кости. Это были крепкие, сильные и выносливые люди. Большая тяжелая голова сидела у них на короткой шее и была слег¬ка опущена. Лицо казалось свирепым вследствие нависавших над глазами тяжелых валиков и выступавших вперед челюстей.

До нас сохранились почти целые черепа этих людей, и по ним не¬трудно восстановить их облик. Хотя голова их была большой и длинной, черепной свод был низок и лоб сильно западал назад. В труде неан¬дертальцы были гораздо искуснее своих далеких предков — питекантропов. Об этом свидетель¬ствуют разнообразные и хорошо обработан¬ные каменные орудия, которые они изготовля¬ли. Значит, они были лучше приспособлены к труду. Мозг у неандертальцев был очень большой.

У многих он не только не уступал по размерам мозгу современных людей, но даже превосходил их. Неандертальцы жили 200—100 тыс. лет назад в очень тяжелых условиях. Они были со¬временниками оледенения Европы, при кото¬ром климат сильно ухудшился на многие де¬сятки тысяч лет. Единственным средством до¬быть пропитание была для них охота. Наряду с охотой они занимались и рыбной ловлей, но это занятие стояло на втором плане.

Жили неандертальцы в пещерах, где находили себе приют от холода и непогоды. Однако и это жилье им приходилось отвоевывать у могучих противников — пещерных медведей, пещерных гиен и других зверей. Изгнав этих жильцов, люди раскладывали костер у входа в пещеру. Огонь обогревал, давал уют и отпугивал зве¬рей. Огонь в это суровое время стал другом и помощником человека. В такой трудной обста¬новке жили тысячи поколений неандертальцев, жили все одним укладом.

Они были немного¬численны, так как прокормиться было трудно, и жизнь их была непродолжительна. Очень редко попадаются кости стариков-неандертальцев; почти все найденные кости — людей среднего возраста: они погибали, не дождавшись старо¬сти. Но все же постепенно население увеличи¬валось, и неандертальцы расселялись по Земле. Их остатки находят на гораздо большей тер¬ритории, чем остатки питекантропов и синан¬тропов. Неандертальцы жили почти во всей Европе,

Азии и Африке. В пределах Совет¬ского Союза костные остатки неандертальцев найдены в Крыму, в пещере Киик-Коба (1924), и в Южном Узбекистане, в пещере Тешик-Таш (1938). Что же сталось с неандертальцами? Они не дожили до нашего времени. Их место заняли люди другого вида, которые и теперь живут на Земле. Откуда взялись эти новые люди и в каких отношениях были они с неандерталь¬цами?

Перед этими в



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Raskolnikov and Svidrigailov: on the brink of suicide. Ф.М. Достоевский, Преступление и наказание
Реферат Crosscultural Communication Barriers Essay Research Paper Thesis
Реферат Оцінка фінансового стану підприємства та напрямки його покращення
Реферат Основные сведения о Венере
Реферат Устав муниципального образования - необходимый элемент правовой основы местного самоуправления. Порядок его принятия
Реферат Обслуживание и ремонт агрегата полупогружного электронасосного марки АХП 4531-СД цехом СК ЗАО
Реферат Философия средневековья: XIV-XV вв.
Реферат «Интерактивные методы обучения как средство активизации и интенсификации учебного процесса»
Реферат Recruitment Of Trainee Accountants Essay Research Paper
Реферат Экономический кругооборот 2
Реферат 2 Организация методики исследования 18 Информационный блок
Реферат Финансово-кредитная реформа Е.Ф. Канкрина
Реферат Приговор и его постановление
Реферат Политология как наука об управлении государством
Реферат Индивидуальная предпринимательская деятельность. Виды и особенности