Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Тема поэта и поэзии в творчестве Н.А. Некрасова

Сочинение на тему: «Тема поэта и поэзии в творчестве Н.А.Некрасова»
Тема поэта и поэзии является одной из важнейших тем втворчестве Н.А. Некрасова. Она протянута через несколько его произведений, вчастности «Поэт и гражданин» и «Элегия».
Стихотворение «Поэт и гражданин» былонаписано в 1856 году. Это год проигрыша Крымской войны и упадка национальногосамосознания русских людей. Возможно, именно поэтому в этом стихотворениисодержится призыв к активной жизненной позиции: «С твоим талантом стыдноспать». «Элегия» же написана в 1871 году уже после не только реформы 1861 года,но и после либеральных преобразований 60-70-ых годов. И она в какой-то мереподводит итог и оценивает результат произведенных изменений.
В стихотворении «Поэт и гражданин» Н.А.Некрасов показывает два направления поэзии. С одной стороны – лирическую, а сдругой гражданскую. И Некрасов твердо настаивает на приоритете последней. С еготочки зрения, 50-ые годы XIX века не время для лирики:
Еще стыдней в годину горя
Красу долин небес и моря
И ласку милой воспевать…
Гражданин в стихотворении Некрасоваговорит о необходимости гражданской поэзии особенно во время кризиса во внешнейи внутренней политике России:
Не будет гражданин достойный
К отчизне холоден душой.
Но, по мнению автора, мало «достойныхграждан» в России. И даже поэт, не возражая, не признает себя «достойнымгражданином».
Но такие сыны своей Родины есть. И одногоиз них Николай Алексеевич Некрасов описывает в своем другом стихотворении - «Памяти Добролюбова». Это стихотворение – гимн настоящему гражданину и патриотуН.А. Добролюбову. Он, литературный критик,  отдал своей Родине «свои труды,надежды, помышленья». В этом и заключается, с точки зрения Некрасова, важнейшаяцель литературы. Он считает, что поэты, писатели, критики должны перенятьлучшие качества характера Добролюбова, который был гордостью России.
Другая важная задача литературы – этоиспользование авторами в своих произведениях «народной темы». В том же «Поэте игражданине» Некрасов говорит поэту голосом гражданина:
Не верь, что неимущий хлеба
Не стоит вещих струн твоих.
Автор считает, что страдания литератураобязана отражать в себе страдания народа. Об этом Николай Алексеевич Некрасовговорит и в «Элегии»:
Пускай нам говорит изменчивая мода,
Что тема старая страдания народа.
И что поэзия забыть ее должна…
Уже проведены все реформы, но страданиянарода не иссякают.
“Народ освобожден, но счастлив ли народ?”-вот главный вопрос «Элегии». После реформ жизнь крестьянства не улучшилась,поэтому Некрасов призывает к дальнейшей борьбе: «… каждый в бой иди!»
Некрасов, посвятив свою жизнь и творчествоборьбе за человеческую жизнь народа, не знает услышит его сам народ,- «Увы! невнемлет он – и не дает ответа», -  и, вообще, поймет ли его народ хотя быкогда-нибудь, ведь при жизни Некрасова простой русский человек, крестьянин, несдомой не Белинского и не Гоголя.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.