Конспект лекций по предмету "Статистика национальной экономики"


Текущий учет миграционного движения

Численность населения отдельных населенных пунктов, регионов изменяется не только в результате естественного движения, но и в результате механического движения или территориальных перемещений отдельных лиц, т. е. за счет миграции населения.
Перемещение населения внутри страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной страны в другую - внешней. Внутренняя и внешняя миграция может быть вызвана разными причинами, например поисками работы.
Миграционное движение включает в себя перемещение населения через государственную границу (международная миграция), а также перемещения внутри страны (внутренняя миграция).
Статистическим учетом внутренней миграции учитываются перемещения людей между административными районами с целью смены постоянного места жительства. Перемещения внутри населенного пункта не рассматриваются в качестве миграции. Для определения объемов и направлений других миграционных потоков используются, как правило, выборочные обследования и косвенные оценки.
Специфика учета объема миграции связана с тем, что один и тот же человек может в течение года несколько раз сменить место жительства, стать мигрантом неоднократно. В статистике миграции он также будет учтен несколько раз. То есть при учете миграции принимают во внимание не людей (мигрантов), а события (перемещения).
На основе данных текущего учета мигрантов рассчитываются абсолютные показатели миграции абсолютные показатели миграции:
Число прибывших (прибытий) - I
Число выбывших (выбытий) - E
Миграционный прирост (снижение) - сальдо миграции или чистая миграция, механический прирост - M=I-E
Объем миграции (валовая миграция или брутто-миграция) - сумма прибывших и выбывших на данной территории - Q=I+E
Основными показателями миграции населения для каждого населенного пункта и страны в целом являются: число прибывших и число выбывших лиц. Разность этих показателей, именуемая сальдо миграции, отражает миграционный (механический) прирост, или убыль населения. Так, в 1995 г. в Российскую Федерацию прибыло 842 тыс. человек, а выбыло 339 тыс. человек. Следовательно, миграционный прирост населения составил: 842 - 339 = 503 тыс. человек.
Анализ данных о миграции показывает, куда и откуда, в каком количестве происходит перемещение населения в стране, что очень важно знать при планировании многих хозяйственных и других мероприятий. Данные о сальдо миграции населения по каждому населенному пункту вместе сданными о естественном приросте населения служат основой для расчетов численности населения на любую дату в период между переписями.
Относительные показатели миграции:
коэффициенты интенсивности миграции: по прибытию I/P и по выбытию Е/Р;
коэффициент интенсивности миграционного оборота Q/P;
коэффициент эффективности миграции M/Q
коэффициент механического прироста
Величина коэффициентов миграции зависит не только от собственно интенсивности миграции, но и от состава населения территорий выбытия и прибытия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.