Конспект лекций по предмету "История политических и правовых учений"


Взгляды Г. Гроция

Взгляды Г. Гроция
Гуго Гроций (1583-1645) - знаменитый голландский юрист, доктор права, адвокат, издавал произведения древнегреческих и римских авторов. Активно участвовал в политической борьбе, был осужден на пожизненное заключение, но бежал во Францию. Жил в Швеции, служил шведским посланником при французском дворе. Является автором более 90 работ - об образовании голландского государства, о происхождении американских народов, об экспансии Испании на американский континент. Наиболее известна его книга «О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняются естественное право и право народов, а также принципы публичного права». Ее основные положения:
1. Отличие юриспруденции как «науки права» от «науки политики». Предмет юриспруденции - право и справедливость, предмет науки о политике - целесообразность. Вслед за Цицероном война рассматривается как явление, связанное с политикой и международным правом. Разрабатывается понятие «нейтральное государство».
2. Определение понятий права и их систематизация. Под правом Гроций имеет в виду естественное право - «право в собственном смысле слова», «предприятие здравого разума». Его источник - справедливость, разумная природа человека как социального существа, которому «присуще стремление к спокойному, руководимому собственным разумом общению человека с себе подобными» (аксиома societatis appetitus).
Естественное право не зависит от Бога. Из аксиомы societatis appetitus вытекает принцип: «договоры должны выполняться» (pacta servanta sunt).
3. Волеустановленное (позитивное) право - источник воли человека или Бога соответственно, делится на право человеческое (внутригосударственное и международное право) и право божественное (закон божий, выраженный в Писании). В конечном счете оба они основаны на естественном праве. Но естественное право - справедливость между равными (право равенства), а волеустановленное позитивное право регламентирует отношения между господствующими и повинующимися (право господства).
4. Естественноправовое определение государства - в духе договорной теории - как «совершенного союза свободных людей ради соблюдения права и общей пользы». (Понятие естественного права обеспечило единство предмета юриспруденции как науки о праве, правовой природе и правовом характере государства).
5. Систематизация отраслей юриспруденции. Выделены циклы государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин в юриспруденции (позитивное право), а также учение о естественном праве как теоретическая основа юриспруденции. То, что вытекает из природы вещи, пребывает тождественным самому себе и потому может быть приведено в научную форму, т.е. ее «естественную, неизменную часть» (аксиому), а другую (изменчивую) часть составляет трактовка позитивного права.
Так, на основе естественноправовых воззрений в рамках юриспруденции (единой научной системы) соединяются естественноправовая и юридико-догматическая части учения о праве.
6. Метод права. Наряду с догматическим, историческим и филологическим способами рассмотрения права, Гроций применяет формальнологический метод изучения и толкования права. Такой подход использует приемы математической аксиоматики и опирается на математические трактовки Пифагора, положения Платона и Аристотеля (арифметическое и геометрическое равенство), а также средневековых юристов-схоластов (формальный анализ и синтез, логическое конструирование, обоснование и толкование определенной догмы в виде формализованной системы постулатов и т.д.).
7. Разработанная Гроцием концепция юриспруденции (предмет и методология) как научная система изучения права, опирающаяся на рационально-логическое познание объективной природы права, исследует изменчивые (во времени и пространстве) положения сменяющих друг друга законов (волеустановленного, позитивного права). Многие из этих положений разделяет и современная юриспруденция


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.