Конспект лекций по предмету "История государства и права зарубежных стран"


Развитие англо-саксонской системы права

Особенность права Англии является отсутствие кодифицированного законодательства, хотя одним из основных источников права принят закон. В Англии с XIII в. было издано множество законов, но их не свели в какую-либо определенную систему. Немало старых законов действует и по сей день, но с помощью судов их содержание изменилось. Частное право Англии развивалось в форме судебного прецедентного права. Прецедентное право, однако не имеет для судьи обязательной силы, т.к. в некоторых случаях судья может отклониться от прецедентов (7) и вынести новое по своему содержанию решение.
Прецедентное право состоит из двух частей: общего права и права справедливости.
Уголовная юстиция Англии сохраняла исторические основы судоустройства с выделением судов суммарной юстиции, где незначительные дела решались королевскими судьями, судов с участием присяжных, высших судов общего права.
Реформированию судоустройства препятствовали исторически сложившееся судоустройство и принцип несменяемости судей. Самая низшая инстанция - суд магистратов мировых судей на местах. Они действовали в виде индивидуальных судов, малых сессий, городских судов в больших городах (позднее заменены полицейскими судами), а также в виде судов триместров.
Основная масса дел решалась в судах ассизов - традиционных разъездных судах общего права. В 1834 г. создан Центральный уголовный суд, который имел равнозначное с судом ассизов значение. Здесь разбирались дела Лондона и некоторых центральных графств.
Высшие суды рассматривали особой важности или подсудности дела, а также обвинения от имени короны. К их числу принадлежали:
- особый суд коронной юрисдикции;
- суд королевской скамьи;
- суд казначейства;
- суд лорда - сенешала.
Наивысшей инстанцией оставалась палата лордов (3). Ей принадлежала привилегированная юрисдикция в отношении пэров по обвинениям в государственной измене и фелонии.
Уголовная юстиция Великобритании XVII-XIX вв. характеризовалась высокой продуктивностью и сохранением высокой степени репрессивности и жесткости санкций.
Обвинения возбуждались в основном частными лицами. Наиболее массовыми преступлениями в это время были: бродяжничество, нарушение законодательства о бедных, нарушение полицейских правил.
В первой половине XIX в. на первое место выходит браконьерство. Основными видами наказаний по низшей категории преступлений (мисдиминор) были штрафы, заключение в тюрьму на срок до двух месяцев, заключение в исправительные школы. Применялись и телесные наказания, а также разнообразные полицейские исправительные меры. Для особых видов преступлений - каторга, смертная казнь и телесные наказания.
Обновление уголовного права шло очень медленно. В основном оно двигалось по пути смягчения наказаний за незначительные преступления.

Гражданская юстиция.
Гражданская юстиция Англии отличалась такой же запутанностью подсудности и длительным сохранением средневековой системы различений судов общего права (4) и судов справедливости (6).
Основой судебной реформы XIX в. стало создание судов графств (1847), на которых возлагалась основная гражданская юрисдикция. В каждом округе организовывался суд в составе из профессионального судьи и профессионального адвоката (барристера).
Высшие суды (исторически - суды общего права) сохранили свои основные полномочия. Суд королевской скамьи по преимуществу рассматривал дела, в которой одной из сторон была корона, и гражданские иски, возникшие вследствие уголовных преступлений.
Суд общих тяжб рассматривал обычные судебные процессы.
Суд казначейства - споры, связанные с королевскими доходами.
Гражданскую юрисдикцию кроме того составляли суды справедливости. В XVIII в. система судов справедливости ограничивалась только канцлерским. Для ускорения разбора дел существовал суд лорда-канцлера и суд апелляционной инстанции. Наивысшей инстанцией был суд палаты лордов.
Важное значение имели специальные суды.
Заново организованный суд пробата (1857) получил исключительную компетенцию разбора дел о наследстве. В 1857 г. был создан суд по делам разводов.
Существовали также воинские суды, морские, промышленные и лесные.
Одним из основных разделов гражданского права являлось вещное право. Еще в средние века сложилось деление на реальные вещи (земля, растения, здания и документы, устанавливающие права на земельные участки) и персональные вещи (все прочие предметы).
Все вещные права в Англии рассматриваются как разновидности права собственности. Среди вещных прав также можно выделить: вещное право аренды недвижимости; сервитуты; доверительную собственности; обеспечительные вещные права.
Отдельными подотраслями гражданского права являются договорное право и обязательства, возникающие из правонарушений. Общего понятия обязательства нет.
Характерными чертами английского договорного права являются:
- Требование точного определения прав и обязанностей сторон.
- Требования от должника добросовестного исполнения обязательств.
В семейном праве долго сохранялась церковная форма брака, гражданский брак стал возможен только с 1836 г.
Личные отношения супругов были основаны на главенстве мужа. Лишь с 1882 г. установлена самостоятельность замужней женщины в совершении сделок.
До достижения 21 года сыновья и дочери находились под отцовской опекой. Признание внебрачных детей допускалось только в исключительных случаях и только при согласии парламента. Наследование было возможно по закону и по завещанию.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.