Конспект лекций по предмету "Земельное право"


Земли промышленности

Понятие и состав земель промышленности и иного назначения
Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения (далее - земли специального назначения) признаются земли, предоставленные соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для развития различных отраслей промышленности и экономической деятельности, не связанной с ведением сельского, лесного и водного хозяйства. К этой категории относятся земли, занятые промышленными предприятиями, в том числе предприятиями горно-добывающей промышленности, дорогами и другими транспортными системами, инженерными коммуникациями, предприятиями и объектами обороны, объектами космоса и государственной безопасности, расположенные за чертой поселений. К землям промышленности также относятся земли, занятые закрытыми административно-территориальными образованиями, за исключением земель поселений.
Земли специального назначения используются преимущественно в качестве пространственного базиса. В отличие от ведения сельского хозяйства, для размещения и эксплуатации промышленных предприятий и других объектов несельскохозяйственного назначения не требуется высокое естественное плодородие земель. Принципиальное значение имеют близость к объектам транспортной инфраструктуры, поселениям, ландшафтные и климатические условия. Выбор мест размещения объектов добывающей промышленности в первую очередь зависит от расположения разведанных месторождений полезных ископаемых.
Земли специального назначения неоднородны по составу. Их состав фактически определяет структура экономики и видов хозяйственной деятельности.
Соответственно они включают:
земли промышленности,
земли энергетики,
земли транспорта,
земли связи, радиовещания, телевидения, информатики,
земли для обеспечения космической деятельности,
земли обороны и безопасности,
земли иного специального назначения.
Земли специального назначения предназначены для размещения и эксплуатации:
промышленных предприятий различных отраслей экономики,
объектов обороны, включая воинские части,
энергетических комплексов, включая объекты атомной энергетики,
гидроэлектростанций за пределами земель водного фонда, тепловых станций, обслуживающих их сооружений и объектов,
объектов наземного транспорта, включая железнодорожный, воздушный, автомобильный и трубопроводный,
предприятий и линий, наземных сооружений и инфраструктуры спутниковой связи, связи, радиовещания, телевидения,
объектов космоса, включая объекты по производству и запуску космических систем, научно-исследовательские учреждения,
центров подготовки космонавтов,
мелких организаций, таких, как автозаправочные станции, объекты соцкультбыта.
В соответствии с учетными данными, земли специального назначения занимают площадь 17,3 млн га, что составляет примерно 1,07% площади всех земель. Динамику формирования этой категории земель определяют постоянные колебания в изменении общей площади. Увеличение происходит за счет присоединения земель других категорий, которые изымаются у пользователей и предоставляются для строительства, реконструкции или расширения промышленных предприятий и других соответствующих объектов. В 2000 г. зафиксировано незначительное уменьшение площадей в связи с возвратом рекультивированных и отработанны: земель в лесной фонд и земли запаса. Частично земли специального назначения, предоставленные садоводческим товарищества переведены в категорию сельскохозяйственных земель.
С пользованием этими землями связывается наличие различных экологических проблем. Наиболее острой является проблема нарушения ландшафтных характеристик земель, захламление их твердыми отходами, загрязнение опасными химическими веществами в процессе обычной эксплуатации предприятий и в результате аварийных ситуаций.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.