Конспект лекций по предмету "Конституционное право"


Правовой статус избирателя в РФ

Правовой статус избирателя в РФ
Целая серия прошедших за последние годы кампаний по выборам в органы власти всех уровней в очередной раз подчеркнула слабые места в правовом регулировании статуса субъектов избирательного процесса.
Избирателем признается гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, т.е. правом избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 2 Федерального закона об основных гарантиях). Активным избирательным правом согласно ст. 32 Конституции Российской Федерации, ст. 4 Федерального закона об основных гарантиях обладают все граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, за исключением признанных судом недееспособными, а также содержащимися в местах лишения свободы по приговору суда.
Следует отметить, что избирателями в Российской Федерации признаются не только российские граждане, но и в определенных законодательством случаях иностранные граждане. Так, согласно Федеральному закону об основных гарантиях (ч. 4 ст, 18) в соответствии с международными договорами Российской Федерации и соответствующими им федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.
Однако реализация субъективного избирательного права - не самоцель выборов. Само право избирать и быть избранным не есть личное, неотъемлемое право человека, принадлежащее ему в силу того, что он человек (как, например, право на жизнь). Субъективное избирательное право обусловлено наличием государства, без государства нет и не может быть избирательного права граждан.
Правовой статус избирателя - это закрепленное нормами избирательного права положение избирателя как участника избирательного процесса. Правовой статус избирателя складывается из следующих элементов:
1) принципы участия избирателя в выборах;
2) права избирателя, связанные с его участием в предусмотренных законом избирательных действиях;
3) гарантии реализации избирателем предоставленных ему избирательным законодательством прав.
Основу правового статуса избирателя составляют права избирателя (полномочия), связанные с участием в предусмотренных избирательным законодательством избирательных действиях. Полномочия избирателя целесообразно рассматривать применительно к стадиям избирательного процесса. В этой связи можно выделить следующие полномочия избирателей:
1) полномочия, связанные с регистрацией (учетом), составлением списков избирателей;
2) полномочия, связанные с участием в формировании избирательных комиссий;
3) полномочия, связанные с выдвижением и регистрацией кандидатов (списков кандидатов);
4) полномочия, связанные с созданием избирательных фондов кандидатами, избирательными объединениями (блоками);
5) полномочия на стадии предвыборной агитации;
6) полномочия, связанные с организацией и порядком голосования, подсчетом голосов избирателей, установлением результатов выборов и их опубликованием.
Полномочия избирателей, связанные с регистрацией (учетом), составлением списков избирателей. Согласно ст. 17 Федерального закона об основных гарантиях все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом(5), подлежат регистрации (учету). Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию.
На основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей соответствующими избирательными комиссиями, в целях реализации прав избирателей, ознакомления избирателей с данными о себе, а также в целях проведения голосования составляются списки избирателей. Каждый избиратель имеет право на включение его в список избирателей на конкретном избирательном участке по месту его постоянного или преимущественного проживания.
Опубликование итогов голосования и результатов выборов. Итоги голосования по каждому избирательному участку, территории, на которую распространяется деятельность избирательной комиссии, результаты выборов по избирательному округу в объеме данных, содержащихся в протоколе соответствующей избирательной комиссии и непосредственно нижестоящих избирательных комиссий, предоставляются для ознакомления избирателям, кандидатам, доверенным лицам кандидатов, избирательных объединений (блоков), наблюдателям, представителям средств массовой информации по их требованию.
Избирательные комиссии, проводившие регистрацию кандидатов (списков кандидатов), направляют общие данные о результатах выборов по избирательному округу в средства массовой информации в течение одних суток после определения результатов выборов.
Официальное опубликование результатов выборов, а также данных о количестве голосов избирателей, полученных каждым из кандидатов (списков кандидатов) голосов, поданных против всех кандидатов (списков кандидатов), осуществляется соответствующей избирательной комиссией в сроки, установленные федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, но не позднее одного месяца со дня голосования.
Официальное опубликование полных данных о результатах выборов в федеральные органы государственной власти, включая все данные, содержащиеся в протоколах избирательных комиссий всех уровней, осуществляется в течение трех месяцев со дня голосования. Официальное опубликование полных данных о результатах выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, включая все данные, содержащиеся в протоколах избирательных комиссий всех уровней, осуществляется в течение двух месяцев со дня голосования.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.