Конспект лекций по предмету "Семейное право"


Осуществление и защита семейных прав

Осуществление и защита семейных прав
СК РФ установил принцип, в соответствии с которым граждане по своему усмотрению распоряжаются правами, в том числе и правом на защиту этих прав (п. 1 ст. 7). При этом осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
Следует иметь в виду, что некоторые субъективные права в семейных правоотношениях являются одновременно и обязанностями. Так, например, родители не только имеют право воспитывать детей, но и обязаны это делать.
Требование о недопустимости нарушения прав других граждан обусловлено тем, что права различных субъектов в семейных отношениях тесным образом переплетены. Поэтому, осуществляя свои права, субъект должен осознавать, что другие лица (в том числе другие члены семьи) могут быть обладателями аналогичных или смежных прав, которые признаются и охраняются законом.
Семейные права охраняются законом за исключением тех случаев, когда они осуществляются в противоречии с назначением этих прав, под которым понимается та цель, для которой данное право предоставлено субъекту. Так, противоречит цели и назначению права на алименты иск жены к мужу, с которым она совместно проживает и воспитывает ребенка, о взыскании средства на его содержание, предъявленный для того, чтобы добиться снижения размера алиментов, выплачиваемых ответчиком на детей от другой матери.
Защита семейных прав осуществляется по общему правилу в судебном порядке, а в случаях, прямо предусмотренных в СК, в административном порядке (путем обращения в государственные органы или органы опеки и попечительства). Так, в судебном порядке рассматриваются споры о взыскании алиментов, установлении отцовства и т.д. В то же время в компетенцию органов опеки и попечительства входит рассмотрение разногласий, возникших между родителями по поводу воспитания детей.
Защита нарушенных или оспариваемых семейных прав происходит в суде в порядке искового производства (например, право на алименты). Защита же охраняемого законом интереса происходит в порядке особого производства (например, дела об установлении отцовства).
Определенными полномочиями в защите семейных прав обладает прокурор. Так, он может предъявлять в суд иски о признании брака недействительным (ст. 28 СК РФ), о признании недействительным соглашения об уплате алиментов (ст. 102 СК РФ). Кроме того, прокурор обязан участвовать в делах о лишении, восстановлении и ограничении родительских прав, об установлении усыновления и об его отмене, независимо от того, по чьей инициативе возбуждено дело судом, а также осуществлять надзор за законностью отобрания ребенка у родителей органами опеки и попечительства (ст. 77 СК РФ)
В результате нарушения семейных прав и обязанностей применяются санкции, присущие только семейному праву (например, аннулирование семейных отношений, лишение родительских прав и т.д.).
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и правовым делам. Ратифицирована Федеральным законом от 4 августа 1994 г. N 16-ФЗ СЗ РФ 1994 N 17 Ст. 1472.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.