Конспект лекций по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Методы контроля параметров технических систем

Методы контроля параметров технических систем с повышенной опасностью
Контроль рабочих параметров систем повышенной опасности является важнейшим направлением обеспечения их нормального функционирования.
Основным методом контроля на сегодня является инструментальный метод, основанный на использовании различных измерительных приборов, оценивающих значения параметров процессов в системах и машинах.
Средства измерений должны ежегодно проходить государственную или ведомственную поверку.
В электроустановках в основном используются амперметры и вольтметры различных типов, а также встроенные в электрооборудование трансформаторы тока и напряжения, электропреобразователи.
При эксплуатации сосудов под давлением в основном используются манометры и термометры.
Для оценки температуры в зависимости от пределов ее изменения и доступности мест замеров применяют различные типы жидкостных термометров, термопары или термометры сопротивления. С помощью последних можно дистанционно контролировать температуру в различных местах установки.
Для контроля уровни жидкости применяют жидкостные и мембранные указатели, водомерные стекла.
На автомобильных и стреловых кранах для оценки ветровой нагрузки используются анемометры (допустимые скорости ветра при эксплуатации этих кранов указаны в их паспортах).
При эксплуатации газоопасных и взрывопожароопасных установок используются экспрессные и автоматические методы контроля концентраций веществ.
Экспрессные методы определения концентраций газов и паров в воздухе с помощью индикаторных трубок просты и надежны, дают достаточно точные результаты и требуют сравнительно небольших затрат времени (от 2 до 10 мин) на проведение анализа.
Однако экспрессные методы анализа не позволяют непрерывно и автоматически контролировать чистоту воздуха, а? следовательно, не в полной мере удовлетворяют требованиям современных автоматизированных производств.
Автоматические методы анализа воздуха являются наиболее эффективными для решения указанной задачи.
Приборы, действие которых основано на этих методах, обеспечивают быстроту и непрерывность, большую точность и объективность результатов анализа.
Автоматически действующие приборы можно с успехом использовать в качестве датчиков, фиксирующих наличие токсичных и взрывоопасных концентраций в воздухе производственных помещений при создании систем защиты.
Одним из методов контроля систем повышенной опасности является функциональная диагностика − текущий контроль правильности функционирования технической системы.
С этой целью фиксируются показания приборов, измеряющих числа оборотов, давление, расходы, температуры, напряжения и т. д.
Контролируются параметры работы машин и установок, строятся графики изменения этих параметров, снимаются индикаторные диаграммы.
Одним из методов функциональной диагностики является виброакустический метод.
Акустическая и вибрационная диагностика производится непосредственно на этапе эксплуатации оборудования. Исходя из наличия в спектрах шума и вибраций характерных составляющих, выявляются дефектные элементы машин, возникновение аварийных режимов (кавитация насосов, вибраций металлорежущих станков и т. п.).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.