Конспект лекций по предмету "Налоговое право"


Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Единый сельскохозяйственный налог.
Данный налог является как и ЕНС нововведением российского законодательства и предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, НДС, налога на имущество организаций и ЕНС. Он исчисляется по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право перейти на уплату ЕСН. Если по итогам 9-ти месяцев того года, в котором организация индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату ЕСН, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной или сельскохозяйственной продукции и (или)выращенной ими рыбы, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70% (смт.346, 2 п.2).
Порядок отнесения продукции к продукции первичной переработки, устанавливается Правительством РФ.
Таким образом, налогоплательщиками ЕСН признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСН в порядке. Установленном главой 26.1.
Законодателем ограничивается право перехода на ЕСН для: а) занимающихся производством подакцизных товаров; б) переведенным на систему налогообложения в виде единого налога на в………ый доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл.26.3 НК РФ; в) организациям, имеющим филиалы и(или) представительства.
Порядок и условия перехода на уплату ЕСН и возврата к общему режиму налогообложения устанавливается ст.346.3 НК РФ.
Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Порядок определения и признания доходов и расходов устанавливается ст.346.5. Доходам от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выпуска от реализации имущественных прав. А также объектом является также внереализованные доходы - со ст.250 НК. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, согласно ст.251 НК РФ.
Налоговой базой признается денежное выражение доходов. Умышленных на величину расходов.
ЕСН исчисляется на основании налоговой декларации. Составляемой по итогам деятельности за календарный год, и уплачивается авансовыми платежами один раз в полугодие. Уплата налога и авансового платежа по нему производится по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. ЕСН отнесен НК к числу федеральных налогов. Однако он выполняет функции регулирующего характера (доходного источника) и бюджетов иных уровней. Т.к. суммы. Взимаемые с сельских товаропроизводителей, зачисляются на счета органов федерального казначейства, затем распределяются в соответствии с бюджетным законодательством РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.