Конспект лекций по предмету "Право социального обеспечения"


Программа учебного курса по праву социального обеспечения

ТЕМА 1. Понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения. Понятие и виды социальных рисков. Формирование государственной системы социального обеспечения в РФ. Функции социального обеспечения. Источники финансирования социального обеспечения. Финансовая система обязательного социального страхования. Внебюджетные государственные фонды, их правовой статус. Страховые взносы. Единый социальный налог. Организационно-правовые формы социального обеспечения: обязательное социальное страхование, обеспечение особых субъектов (государственных служащих), государственная социальная помощь. Предмет и метод права социального обеспечения. Отграничение права социального обеспечения от других отраслей права. Система права социального обеспечения. Общая и особенная часть отрасли
ТЕМА 2. Принципы права социального обеспечения. Понятие и общая характеристика принципов права социального обеспечения. Содержание принципов социального обеспечения.
ТЕМА 3. Источники права социального обеспечения. Нормы международного права как источники права социального обеспечения. Всеобщая декларация прав человека (1948г.). Международный пакт об экономических социальных и культурных правах человека и гражданина 1966г. Европейская социальная хартия (пересмотренная 1996г. Общая характеристика российских источников права социального обеспечения. Конституция РФ о праве человека на социальное обеспечение. Классификация источников права социального обеспечения: по юридической силе, по сфере действия, по видам обеспечения.
ТЕМА 4. Правоотношения в сфере социального обеспечения. Понятие и виды общественных отношений, регулируемые правом социального обеспечения. Материальные правоотношения:
- пенсионные правоотношения по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца;
- по обеспечению граждан пособиями, компенсациями и другими выплатами;
- по оказанию бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;
-по социальному обслуживанию. Субъекты, содержание и объекты материальных правоотношений. Процедурные правоотношения по установлению юридических фактов, рассмотрению обращений граждан, принятию решений. Процессуальные правоотношения по разрешению споров в области социального обеспечения.
Субъекты, содержание и объекты материальных процессуальных правоотношений.
ТЕМА 5. История развития законодательства о социальном обеспечении. Формирование системы социального обеспечения в России в XVIII-XIX веках. Первые законодательные акты. Отличительная характеристика советского социального обеспечения. Основные этапы его развития. Реформа социального обеспечения 90-х годов ХХ века. Современный период развития законодательства о социальном обеспечении. Пенсионная реформа 2001г. и другие преобразования.
ТЕМА 6. Стаж. Понятие страхового стажа. Понятие и юридическое значение страхового стажа. Периоды, засчитываемые в страховой стаж. Исчисление страхового стажа. Понятие и юридическое значение общего трудового стажа в современном пенсионном обеспечении. Профессиональный стаж. Выслуга лет как разновидность профессионального стажа. Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования. Основные документы, подтверждающие стаж.
ТЕМА 7. Пенсионная система Российской Федерации. Общая характеристика современной пенсионной системы. Понятие обязательного пенсионного страхования и государственного пенсионного обеспечения. Круг лиц, обеспечиваемых трудовыми, государственными и социальными пенсиями. Право на получение двух видов пенсий.
ТЕМА 8. Трудовая пенсия по старости. Понятие и структура трудовой пенсии по старости (базовая, страховая и накопительная части). Круг лиц, имеющих право на пенсию. Трудовая пенсия по старости на общих основаниях. Конвертация (преобразование) пенсионных прав, приобретенных до 01.01.2002г. Досрочные пенсии по старости. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ). Размер базовой части трудовой пенсии. Порядок дифференциации ее размера. Исчисление страховой части трудовой пенсии. Расчетный пенсионный капитал. Ожидаемый период выплаты пенсии по старости. Накопительная часть трудовой пенсии по старости. Круг лиц, имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии.
ТЕМА 9. Трудовая пенсия по инвалидности. Понятие инвалидности. Степени, группы, причины инвалидности и их юридическое значение. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности и его дифференциация в зависимости от степени инвалидности и наличия иждивенцев. Определение страховой части трудовой пенсии по инвалидности. Понятие расчетного пенсионного капитала застрахованного. Исчисление нормативной продолжительности страхового стажа инвалида и порядок ее определения.
ТЕМА 9. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Понятие пенсии по случаю потери кормильца, условия ее назначения и круг лиц обеспечиваемых данной пенсией. Понятие иждивения. Случаи назначения пенсии членам семьи, не находившимся на иждивении кормильца.
Размер базовой и страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, порядок их определения. Сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, нормативная продолжительность страхового стажа кормильца. Влияние количества нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца на размер пенсии. Определение размера пенсии по случаю потери кормильца. Выплата средств накопительной части трудовой пенсии учтенной в специальной части индивидуального лицевого счета по распоряжению застрахованного лица.
ТЕМА 10. Назначение, перерасчет, индексация трудовых пенсий. Назначение трудовой пенсии. Ответственность за достоверность представленных документов. Выплата и доставка трудовой пенсии. Приостановление и восстановление выплаты. Прекращение и восстановление выплаты. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации. Перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовой пенсии с учетом темпов роста инфляции. Перерасчет пенсии в связи с возникновением обстоятельств, влияющих на ее размер. Разрешение споров по вопросам назначения трудовой пенсии.
ТЕМА 11. Государственное пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан. Социальные пенсии. Круг лиц, имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Условия назначения и размеры пенсий федеральных государственных служащих. Условия назначения и размеры пенсий военнослужащих и членов их семей. Условия назначения и размеры пенсий участников Великой Отечественной войны. Право на получение двух пенсий. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф, и членам их семей. Размеры пенсии. Круг лиц, обеспечиваемых социальной пенсией. Условия назначения, размеры и порядок выплаты социальной пенсии.
ТЕМА 12. Пенсии за выслугу лет. Понятие пенсии за выслугу лет. Круг лиц обеспечиваемых пенсией за выслугу лет. Условия назначения и размеры пенсий за выслугу лет. Порядок выплаты пенсии за выслугу лет работающим пенсионерам.
ТЕМА 13. Ежемесячная доплата к пенсии для отдельных категорий граждан. Понятие и круг лиц, обеспечиваемых ежемесячной доплатой. Ежемесячная доплата к государственной пенсии депутатам Государственной Думы и членов Совета Федерации. Ежемесячная доплата к государственной пенсии гражданам из числа бывших сотрудников международных организаций системы ООН. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение граждан за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ, Героев СССР и РФ, полных кавалеров ордена Славы и др.
ТЕМА 14. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Понятие обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Принципы страхования. Финансирование обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Классы профессионального риска и страховые тарифы. Права и обязанности субъектов данного вида страхования. Ответственность субъектов страхования за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Понятие страхового случая. Виды обеспечения по страхованию. Круг лиц, имеющих право на страховое обеспечение в случае смерти застрахованного лица. Назначение, размеры и выплата обеспечения по страхованию.
ТЕМА 15 Пособие по безработице. Занятость и безработица. Порядок признания лица безработным. Категории лиц, которые не могут быть признаны безработными. Условия, определяющие право на пособие по безработице. Источники финансирования пособия. Размеры и сроки выплаты пособия. Прекращение, приостановка или снижение размера пособия по безработице.
ТЕМА 15. Пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Понятие временной нетрудоспособности. Круг лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности. Источники финансирования пособия. Условия назначения и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Исчисление размера пособия. Основания для снижения размера пособия. Сохранение ранее приобретенных прав. Периоды, за которые пособие не назначается. Основания для отказа в назначении пособия. Пособие по беременности и родам. Размер и сроки выплаты.
ТЕМА 16. Пособия гражданам, имеющим детей. Виды пособий гражданам, имеющим детей. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Единовременное пособие при рождении ребенка. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие на ребенка на примере законодательства субъекта РФ. Дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми.
ТЕМА 17. Компенсационные выплаты по системе социального обеспечения. Виды компенсационных выплат по системе социального обеспечения. Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми. Компенсационные выплаты неработающим женам военнослужащих и приравненных к ним лиц. Компенсационные выплаты на питание.
ТЕМА 18. Медицинская помощь и лечение. Основные принципы организации медицинской помощи в РФ. Обязательное медицинское страхование. Виды медико-социальной помощи. Программа гарантированных государством бесплатных медицинских услуг. Лекарственная помощь и санаторно-курортное лечение.
ТЕМА 19. Социальное обслуживание. Понятие и виды социального обслуживания. Социальное обслуживание в государственных учреждениях. Социальное обслуживание на дому. Реабилитация инвалидов. Ритуальные услуги.
ТЕМА 20. Льготы по системе социального обеспечения. Общая характеристика системы льгот. Классификация льгот. руг лиц, пользующихся правом на льготы по системе социального обеспечения. Возможность замены льгот денежными компенсациями.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.