Конспект лекций по предмету "Судебная медицина"


Кожа

Кожа
Кожа является наружным покровом тела человека. Она имеет сложное микроскопическое строение и выполняет многообразные функции. Кожа образует наружный покров тела, площадь которого у взрослого человека составляет 1,5м2. Толщина кожи колеблется в пределах 1-4 мм. Наиболее тонкая кожа на веках, наиболее толстая - на подошвах. В коже различают два слоя: поверхностный и глубокий.
Поверхностный слой кожи называют эпидермисом. Он состоит из многослойного эпителия. Клетки глубоких слоев эпидермиса способны размножаться, поэтому они объединяются под названием росткового слоя. Здесь же содержатся клетки, способные вырабатывать пигмент меланин. По направлению к поверхности слои клеток ороговевают, и самый поверхностный слой эпидермиса состоит из роговых чешуек. Роговой слой кожи человека полностью обновляется в течение 7-11 дней.
Глубокий слой кожи называется собственно кожей (дермой) и состоит из плотной волокнистой соединительной ткани. Дерма, или собственно кожа, делится на два слоя: сосочковый и сетчатый. Сосочковый слой образует многочисленные сосочки, вдающиеся в эпидермис, и определяет рисунок кожи, гребешки и борозды на поверхности эпидермиса. Этот рисунок имеет строго индивидуальный характер.
Собственно кожа переходит в находящуюся глубже ее подкожную клетчатку. Подкожная клетчатка состоит из рыхлой соединительной ткани, содержащей жировые отложения. Подкожная жировая клетчатка предохраняет подлежащие органы (мышцы) от механических повреждений.
В коже находится большое количество потовых и сальных желез. Секрет потовых желез - пот. Он содержит воду, соль, мочевину и другие вещества. За сутки в среднем выделяется до 600 мл пота.
Сальные железы находятся в дерме на протяжении всей поверхности тела, за исключением ладоней и подошв. Сальные железы выделяют кожное сало, которое смазывает волосы и кожу.
Придатками кожи являются волосы и ногти.
Волосы покрывают значительную поверхность кожи. Они отсутствуют на ладонях, подошвах и еще на некоторых участках тела. В волосе различают стержень и корень. Стержень волоса состоит из трех слоев: кутикулы - самого поверхностного слоя, под микроскопом представленного в виде бесцветной прозрачной зубчатости; коркового слоя (ближе к центру), содержащего клетки пигмента и имеющего вследствие этого тот или иной оттенок; мозгового или сердцевины (в центре волоса). Корневая часть волоса - луковица, укреплена в толще кожи влагалищными оболочками, имеет округло-овальную форму с углублением в области дна, содержит живые клетки волоса и зерна пигмента.
Ногти представляют собой твердые роговые, слегка изогнутые, пластины. Они играют защитную роль. В течение всей жизни ногти непрерывно растут, их рост происходит в области корня за счет росткового слоя кожи.
Функции кожи. Кожа несет защитную функцию: она предохраняет организм от проникновения микробов и различных ядовитых веществ внутрь организма, защищает подлежащие органы от механических повреждений.
Кожа выполняет выделительную функцию: через нее с потом выделяются различные продукты распада. Сальные железы выделяют кожное сало.
Кожа принимает участие в терморегуляции: через нее осуществляется теплоотдача из организма в окружающую среду. При этом в зависимости от условий, в которых находится организм человека, интенсивность теплообмена меняется. При расширении кровеносных сосудов кожи и усиленном притоке к ним крови отдача тепла увеличивается, и наоборот, при сужении кровеносных сосудов кожи теплоотдача уменьшается.
Кожа также выполняет функцию органа чувств: в ней находится много чувствительных нервных окончаний, которые воспринимают различные раздражения из окружающей внешней среды.
Термические ожоги кожи 3-4-й степени с площадью поражения, превышающей 15% поверхности тела; ожоги 3-й степени - более 20% поверхности тела; ожоги 2-й степени с поражением более 30% поверхности тела относятся к опасным для жизни повреждениям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.