Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Гражданско-правовые договоры, сопровождающие приобретение, передачу и отчуждение ценных бумаг

Гражданско-правовые договоры, сопровождающие приобретение, передачу и отчуждение ценных бумаг
Совершение сделок с ценными бумагами в устной форме или посредством подписания письменного договора возможно в случае купли-продажи, дарения, наследования ценных бумаг, уступки прав и т.д.
Существенными условиями договора купли-продажи ценных бумаг являются условие о предмете договора, включающем обязанность продавца передать и обязанность покупателя оплатить ценные бумаги определенных в договоре вида, категории (типа), номинальной и рыночной стоимости с указанием их серии (государственного регистрационного номера), срока действия или погашения.
Собственники бездокументарных ценных бумаг вправе совершать с ними любые сделки, которые приводят к переходу права собственности (договор купли-продажи, отступное и т.п.). Исполнение указанных договоров может осуществляться только путем перевода со счета депо должника на счет депо кредитора. Аналогичным образом осуществляется исполнение обязательств в отношении бездокументарных ценных бумаг, учитываемых в системе реестра владельцев ценных бумаг. В процессе перевода регистрирующий орган осуществляет контроль за законностью совершаемой сделки. Факт списания переводимых бездокументарных ценных бумаг со счета должника и факт их зачисления на счет депонента - кредитора по основному обязательству и представляют собой факт фиксации сделки.
Без регистрации перехода права собственности на именные ценные бумаги в учетной системе реестра право на ценную бумагу к покупателю не перейдет и договор останется неисполненным. На регистратора возлагается обязанность надлежащим образом фиксировать все совершаемые сделки с ценными бумагами. Отношения между продавцом (покупателем) ценных бумаг и посредником обычно оформляются договором поручения или комиссии, в котором определяются предмет договора, права, обязанности и ответственность сторон, размер вознаграждения посредника.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.