Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Виды биржевых поручений и оговорок. Правила листинга РТС

Виды биржевых поручений и оговорок. Правила листинга РТС
В ходе биржевой торговли каждая заявка, передаваемая брокеру, может содержать определенное поручение участников сделки, которое является обязательным. К ним относятся:
1) поручение на момент закрытия, которое вводится в биржевые торги в течение дня, но должно быть выполнено до закрытия торгов;
2) поручение на момент открытия, обязательное для исполнения в течение определенного времени с момента открытия биржи.
Заявки на выполнение поручения могут содержать следующие оговорки:
1) о праве брокера действовать по своему усмотрению в части немедленного исполнения поручения или отложить его до более благоприятных условий;
2) о немедленном исполнении заявки в полном объеме или ее отмене;
3) об исполнении в полном объеме вне зависимости от времени или аннулировании заявки;
4) о последовательном исполнении приказа по схеме: сначала обязательно на продажу, а затем - на покупку, или наоборот; и др.
Включение ценной бумаги в котировальные списки фондовой биржи ОАО «Российская торговая система» (РТС) открывает перед эмитентом следующие дополнительные возможности: размещение и/или обращение ценных бумаг за рубежом; выпуск депозитарных расписок возможен только на ценные бумаги, прошедшие листинг на российской бирже; представление в ФСФР РФ уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг возможно только при выполнении трех обязательных условии, одно из которых - прохождение листинга на российской бирже.
Листинг - это совокупность процедур по включению ценной бумаги в один из котировальных списков фондовой биржи и осуществлению контроля за соответствием ценных бумаг и самого эмитента условиям и требованиям, установленным фондовой биржей.
Эмитентом биржевых облигаций может быть только открытое акционерное общество, акции которого включены в котировальный список фондовой биржи, осуществляющей допуск таких облигаций к торгам. Облигации эмитента могут быть включены в котировальные списки без соблюдения требования о минимальном ежемесячном объеме сделок, если акции этого эмитента уже включены в этот котировальный список или котировальный список более высокого уровня.
К торгам в РТС могут быть допущены эмиссионные ценные бумаги в процессе их размещения и обращения, а также иные ценные бумаги, в том числе инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов в процессе их выдачи и обращения - выпущенные и зарегистрированные в соответствии с требованиями действующего законодательства России, нормативных правовых актов ФСФР России, а так же нормативных документов биржи. Допуск ценных бумаг к торгам в РТС осуществляется путем их включения в Список ценных бумаг, допущенных к торгам. Делистинг ценных бумаг - исключение фондовой биржей ценных бумаг из котировального списка.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.