Конспект лекций по предмету "Реаниматология"


Электрохимическое воздействие

Впервые идея моделирования детоксицирующей функции печени с помощью электрохимического окисления была выдвинута в 1975 г. Yao, Wolfson. Примерно в то же время в нашей стране Ю.М.Лопухин, И.А.Арчаков создали электрохимическую модель цитохрома Р-450.
Гипохлорид натрия представляет собой соединение с небольшой молекулярной массой и малыми структурными размерами, поэтому он может свободно проникать через клеточные мембраны и, следовательно, окислять токсины не только в крови, но и в тканях. В организме гипохлорит натрия освобождает «активный кислород», окисляя содержащиеся там токсичные и балластные вещества. Гипохлорит натрия хорошо окисляет такие вещества, как билирубин, анилин, аммиак, мочевину, креатинин, холестерин, окись углерода, мочевую кислоту, ацетон, ацетоацетат, этанол, метанол, гликозиды наперстянки, барбитураты и др. При этом окисление ксенобиотиков гипохлоритом приводит к образованию конечных продуктов, аналогичных получаемым с участием цитохрома Р-450. Учитывая это, мы не рекомендуем использовать гипохлорит натрия при острых отравлениях веществами с «летальным синтезом», таких как этанол, метиловый спирт формальдегид, муравьиная кислота, этиленглюколь, ФОС (метаболиты в 100 раз токсичнее исходного соединения).
Также гипохлорит оказывает сильное антисептическое действие. Бактерицидное действие обусловлено разрушением клеточной стенки с выходом цитоплазматического содержимого. В присутствии органических веществ гипохлорит натрия окисляет их по реакции:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.