Конспект лекций по предмету "Реаниматология"


Ликвидация очага инфекции

Кратковременная удача в лечении допамин-резистентного септического шока обязательно должна на­помнить врачу, что эта форма шока подразумевает высокий уровень эндотоксемии, при котором хирур­гическая санация очага инфекции неизбежно потребуется как про­должение комплекса реанимационных мероприятий.
Однозначного мнения нет о толерантности и критериях эффективной терапии для проведения операции.
Во-первых, пока не улучшены до какого-то хотя бы минимально допустимого предела гемодинамика, дыхание и метаболизм, решаться на оперативное вме­шательство можно только от отчаяния. Во-вторых, хирургическая прак­тика свидетельствуют, что при несомненном септи­ческом шоке и наличии гнойно-септического очага оперировать больных всё равно придётся, но слиш­ком поздняя операция может оказаться бесполезной.
Понятия «поздняя» или «ранняя» операция не точны. Если больной сравнительно легко поддаётся интенсивной терапии и хорошо управляем, над характером и сроком операции можно размышлять. Если же жизненно важные функции больной корригируются с трудом – это сигнал к выполнению немедленной операции.
Конкретное содержание хирургического вмешательства определяется его обширностью и локализацией. Данная манипуляция должна быть предельно малотравматичной, простой и достаточной надежной для адекватного дренирования и удаления в последующем микроорганизмов и их токсинов.
Литература:
1. Белобородова Н.В. Алгоритмы антибактериальной терапии тяжелых инфекций. - М, 1998. – 32 с.
2. Костюченко А.Л., Бельских А.Н., Тулупов А.Н. Интенсивная терапия послеоперационной раневой инфекции и сепсиса. - СПб, 2000. – 320 с.
3. Лебедева Р.Н. Добутамин в клинической практике. - Москва, 1998. – С. 10-11.
4. Лыткин М.И., Костин Э.Д., Костюченко А.Л. Септический шок. – Л., Медицина, 1980. – С. 120-130.
5. Савельев В.С., Гологорский В.А., Гельфанд Б.Р. Инфекционно-токсический шок при перитоните // Анестезиология и реаниматология.-1987, № 8.- С. 3-10.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.