Конспект лекций по предмету "Внутренние болезни"


ЛИХОРАДКА НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА

Лихорадка (Л) - неспецифическая приспособительная реакция, закрепленной в процессе эволюции человека. Л ¾ это чаще патологический процесс в ответ на действие патогенного раздражителя. Л, как важнейший симптом (по частоте уступающий только боли), является проявлением не только инфекционных болезней, но и широкого круга неинфекционных заболеваний.
Л весьма часто встречается в практике врача-терапевта. Большие диагностические трудности возникают в случаях, когда Л носит длительный характер и служит в течение длительного времени единственным проявлением болезни, расшифровать которую не удается как после обычного, так в ряде случаев и после дополнительного обследования. Больной знает, что у него имеется потенциально опасный симптом, который врач не может объяснить и подвергает больного многочисленным исследованиям. Для обозначения подобных ситуаций и предложен термин "лихорадка неясного генеза" (ЛНГ).
Установление причины длительной Л часто выходит за пределы узких терапевтических специальностей (пульмонология, ревматология и др.) и включает болезни, относящиеся к компетенции онколога, хирурга и инфекциониста. Поэтому разобраться в причинах длительной Л в ранние сроки болезни весьма важно, так как от решения этого вопроса зависит курабельность больного.
Критерии синдрома ЛНГ (Petesdorf, 1967):
1. Л длится более 3-х недель (или имеются периодические повышения температуры в течение этого периода), при условии исключения острых инфекций и отсутствия локальной симптоматики.
2. Повышение температуры более 38о С.
3. Неясность диагноза после недельного обследования рутинными тестами в неспециализированном терапевтическом стационаре: общий анализ крови (ОАК), общий анализ мочи (ОАМ), биохимический анализ крови (БАК) c определением гемокультуры, рентгенография грудной клетки, ЭКГ и Эхо-КГ.
Таким образом, Л - ведущий симптом при отсутствии патогномоничных признаков болезни, несмотря на интенсивные обследования. Исходя из этого, к ЛНГ не относят случаи неясного субфебрилитета, чаще обусловленного вегетативными дисфункциями и туберкулезом легких (ТВС), которые занимают особое место в клинике и требуют иного диагностического подхода. Имеется старое правило: "при ЛНГ у молодых ¾ ищи ТВС, а у пожилых ¾ рак". Часто причина ЛНГ - патология брюшной полости (рак или абдоминальная форма лимфогранулематоза).
Выявление дополнительного симптома или синдрома позволяет сузить круг предполагаемой патологии. В целом, обследование больного с ЛНГ часто требует его длительного пребывания в больнице, а также наблюдательности связаны с: патоморфозом (изменением) ряда болезней; широким и бесконтрольным применением лекарств (особенно АБ и ГКС), которые меняют течение болезни. Кроме того, сами лекарства также могут быть причиной развития ЛНГ.
Спектр болезней, лежащих в основе ЛНГ, широк и включает инфекции, опухоли, ДБСТ и др. болезни. В настоящее время повышается число ЛНГ, причем пик приходится на возраст 20-40 лет. ЛНГ встречается в 3 раза чаще у женщин, чем у мужчин.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.