Конспект лекций по предмету "Абдоминальная хирургия"


Хирургические заболевания толстой кишки

Актуальность. В настоящее время выделена хирургическая специальность - проктология, врачи которой занимаются лечением заболеваний толстой и прямой кишки. Связано это с несколькими причинами, самой веской из которых является то, что различные заболевания этой локализации встречаются у каждого четвертого человека при обследовании даже тогда, когда нет соответствующих жалоб.
Анатомия. Толстая кишка окружает петли тонкой кишки с трех сторон. Она состоит из слепой кишки с червеобразным отростком, восходящей ободочной, поперечной ободочной, нисходящей ободочной, сигмовидной ободочной кишок и прямой кишки, оканчивающейся задним проходом. Стенка толстой кишки состоит из трех слоев. Слизистая оболочка гладкая, имеет полулунные складки, сильно развитые кишечные крипты, трубчатые железы с преобладанием бокаловидных клеток, содержит единичные ЛУ. Мышечная оболочка состоит из двух слоев: наружного продольного и внутреннего циркулярного. Серозная оболочка и подслизистый слой не отличаются какими-либо особенностями. Кровоснабжение ободочной кишки осуществляется из бассейнов верхней (ВБА) и нижней (НБА) брыжеечных артерий. От правой стенки ВБА отходят: подвздошно-толстокишечная артерия, являющаяся терминальной ветвью ВБА, - к илеоцекальному углу; правая толстокишечная артерия - к восходящему отделу и правой половине ободочной кишки; средняя толтокишечная - к поперечной ободочной кишке. Кровоснабжение левой половины осуществляется за счет НБА, которая отходит от передней стенки аорты на 3-4 см выше ее бифуркации и направляется влево к брыжейке сигмовидной кишки. НБА делится на левую толстокишечную артерию, анастомозирующую со средней толстокишечной артерией (дуга Риолана), кровоснабжаюшую левые отделы поперечной ободочной кишки и нисходящую кишку, и дает ветви к сигмовидной кишке (сигмовидные артерии в количестве 2-6). Терминальной ветвью НБА является верхняя прямокишечная артерия, кровоснабжающая ректосигмоидный отдел толстой кишки. Вены правой половины толстой кишки сопровождают одноименные артерии и впадают в верхнюю брыжеечную вену. Вены левой половины также сопровождают одноименные вены и ,сливаясь, образуют нижнюю брыжеечную вену. Лимфооток осуществляется по ходу артерий и вен.
Физиология. В толстой кишке процессы пищеварения практически отсутствуют, происходит формирование каловых масс и, связанные с ним, процессы всасывания воды, а также значительной выделение слизи и некоторых других веществ. Моторика кишки регулируется вегетативной нервной системой. Блуждающий нерв усиливает перистальтику и повышает тонус кишечника, но расслабляет сфинктеры. Чревный нерв угнетает перистальтику и понижает тонус, но расслабляет сфинктеры.
Методы исследования. Ректальное пальцевое исследование. Правильное выполнение этого исседования позволяет выявить наличие различных патологических изменений в прямой кишке, что часто сопровождает заболевания толстой кишки. Выполняется в разных положениях больного (на спине, на левом боку, на корточках).
Ректероманоскопия. Эндоскопическое исследование ректероманоскопом до 30 см от заднего прохода. Позволяет оценить состояние стенок кишки, наличие в ее просвете патологических примесей.
Фиброколоноскопия. Позволяет осмотреть все отделы толстой кишки и выполнить необходимые диагностические и лечебные мероприятия.
Ирригоскопия - тугое заполнение бариевой взвесью толстой кишки через клизму. Исследуется состояние кишки, а при выполнении "двойного контрастирования", т. е. после опорожнения кишки от бария и заполнения ее воздухом, удается хорошо осмотреть рельеф слизистой кишки.
Дополнительные методы диагностики: УЗИ и изотопное сканирование печени, компьютерная томография, лапароскопия позволяют определить распространенность процесса.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.