Конспект лекций по предмету "Абдоминальная хирургия"


Острая кишечная непроходимость

Принятые сокращения.
ОКН – острая кишечная непроходимость
ОСКН – острая спаечная кишечная непроходимость.
Актуальность. Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острая кишечная непроходимость (ОКН) относится к наиболее трудным для диагностики, отличается тяжелым клиническим течением, дает самую высокую летальность среди больных, оперированных по поводу «острого живота».
История. Первые описания острой кишечной непроходимости приписывают Гиппократу. По его мнению, илеус вызывался воспалением, связанным с газами, образующимися в кишках. В работах Галена имеются рассуждения о патогенезе заболевания "Ileus Inflammatorius", основной причиной которого является воспаление, связанное с нарушением перистальтики кишок. Эти ученые, не имея практически никакой лабораторной базы, не пользуясь практикой патологоанатомического исследования, не имея современных знаний анатомии и физиологии сумели указать на важные элементы патогенеза кишечной непроходимости - нарушение моторики кишечника и перерастяжение его газом и жидкостью. В начале XVII века (по некоторым данным в XVI в.) Riolan`ом было доказано существование механических - обтурационных и странгуляционных форм острой кишечной непроходимости. Это положило начало попыткам оперативного лечения илеуса.
В последующем, такие сообщения встречаются чаще. Немецкий хирург Пайер (Payr) в 1914 году анализировал уже 157 случаев спаечной кишечной непроходимости. Это осложнение подробно описал в своей моногорафии «Неотложная диагностика» Г. Мондор, 1937 г. В 20 веке проблеме диагностики и лечения ОКН посвящено много монографий, научных работ, хирургических съездов. Однако и на сегодня она не утеряла своей актуальности.
Определение понятия.Острая кишечная непроходимость – нарушение перемещения содержимого по кишке в результате механического препятствия или нарушения функции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.