Конспект лекций по предмету "Офтальмология"


Раскачивание пальца» наклонив голову

Что такое «раскачивание пальца»? Все, пожалуйста, возьмите свой указательный палец и вот так мне погрозите. Ну-ка погрозите мне указательным пальцем. Но не со зверским, конечно, выражением лица. Погрозили, да? А теперь этот указательный палец поднесите к носу таким образом, чтоб нос почти касался основания указательного пальца. А сам палец на уровне глаз. А теперь вы все смотрите далеко на меня и быстро-быстро покачайте указательный палец. Туда, сюда, туда, сюда, туда, сюда, туда, сюда. [От автора сайта: Влево (на сантиметров 20) отводим палец, обратно к носу, затем вправо, снова к носу, повторить.] Смотрите не на палец, а на меня. Качается палец? Качается? Остановились. А теперь сделали такое упражнение. Палец неподвижный, вы смотрите на сцену, не на палец, а на сцену, и быстро-быстро туда-сюда покрутили головой. [От автора сайта: Т.е. кисть руки по-прежнему в кулаке, указательный палец выпрямлен вверх. Рука неподвижна. Мотаем головой (поворачиваем) то вправо, то влево.] Туда, сюда, туда, сюда, туда, сюда, туда, сюда. Головой покрутили. Качается палец? Качается.
Вот это упражнение называется «раскачивание пальца». Оно очень полезно для людей дальнозорких и у кого плоские глаза. Как оно делается? Смотрите.
Вы берёте указательный палец, наклоняетесь вниз, чтоб голова была горизонтально вниз. Палец ставите возле носа, смотрите на землю, постояли, а потом покачали, покачали головой. Туда, сюда, туда, сюда, туда, сюда, туда, сюда.
Что при этом происходит? У человека глаза жидкие, правда? И когда он голову вниз наклоняем, под действием силы тяжести глаза вниз вытягиваются. Согласны? А если он ещё вот так покрутит головой, то за счёт центробежной силы они ещё сильнее вперёд вытягиваются. А что нужно дальнозорким людям и у кого плоские глаза? Вытянуть вперёд как можно сильнее глаза. И вот если вам нужно срочно увидеть что-то мелкое вблизи, а глазки не видят, аккуратненько опустили головку, расслабились, а потом туда, сюда, туда, сюда, туда, сюда. Покрутили-покрутили, посмотрели. Глаза увидят, потому что они за счёт этого упражнения вытянутся. Очень полезное упражнение для дальнозорких и у кого плоские глаза.
Мы ещё забыли одно упражнение. Для всех оно полезное. Запишите все:
«Большой палец»
Это упражнение из серии вблизи — вдали.
Все вот так вытяните вперёд большой палец перед собой. [От автора сайта: Кисть руки сжали в кулак, большой палец — вверх. Руку вытянули вперёд. Такой знак обычно обозначает одобрение, восхищение.] Как мы здорово с вами занимаемся. А теперь все поморгали, поморгали, посмотрели на свой палец, подносим его к носу, сантиметров на пятнадцать, относим, потом моргнули и посмотрели вдаль.
Что мы с вами делаем? Мы тренируем косые мышцы глаз. Смотрим на палец, напрягли. Чем ближе подносим, тем сильнее напрягаем косые мышцы, относим — расслабляем, а потом моргнули, посмотрели вдаль — расслабили их как можно сильнее.
Вот вам, пожалуйста, прибор — «большой палец».
Так, запишите все.
При косоглазии:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.