Конспект лекций по предмету "Гражданское право зарубежный стран"


Права и обязанности сторон

Согласно закону, в обязанности наймодателя входит прежде всего предоставление в пользование имущества, сдаваемого в наем, в состоянии, годном для эксплуатации, то есть соответствующем назначению имущества или специальным условиям договора.
Наймодатель несет ответственность за любые недостатки – как явные, так и скрытые, проявившиеся в процессе эксплуатации имущества, - исключающие или существенно препятствующие обычному, либо нормальному, либо установленному по договору использованию имущества. Но он не отвечает за явные и скрытые недостатки вещи, о которых не мог знать при разумной осмотрительности с его стороны в момент заключения договора. Ответственность наймодателя за недостатки имущества также отпадает, если наниматель при заключении договора знал об этих недостатках.
Если вещь представляется в состоянии, исключающем возможность использования ее для обусловленного в договоре назначения или существенно уменьшающем такую возможность, наниматель вправе, либо потребовать соответственно уменьшения размера наемной платы (ст.255 ШОЗ и практика др. стран). Обычно предусматривается также право нанимателя требовать устранения недостатков, а в случае просрочки наймодателя в их устранении наниматель может это сделать сам за его счет.
В большинстве стран допускается включение в контракт условий, ограничивающих ответственность наймодателя за недостатки вещи. Исключение составляют в этом отношении лишь некоторые объекты, например, жилые помещения, помещения для торгово-промышленных операций и т. п. Не допускаются договорные ограничения ответственности за состояние вещи, если наймодатель умышленно умолчал о недостатках.
Ответственность наймодателя за недостатки вещи в английском праве регулируется нормами, аналогичными нормам об ответственности продавца за недостатки проданной вещи (раздел 7(1), 7(2) и 8 английского закона о поставке товаров и предоставлении услуг 1982г.).
На наймодателе лежит обязанность по поддержанию вещи в состоянии, пригодном для предусмотренного в договоре использования. Это означает, что он должен устранять недостатки, не вызванные эксплуатацией объекта, а также производить капитальный ремонт. Проведение же мелкого текущего ремонта составляет обязанность нанимателя.
И наконец, наймодатель должен обеспечить нанимателю в течение всего срока действия договора возможность спокойного пользования вещью. Он обязан принять меры против третьих лиц, которые препятствуют своими действиями использованию объекта, например предъявляют права собственника, патентообладателя и пр., либо создают препятствия в какой-либо иной форме.
В случае заявления третьими лицами требований в отношении сданной внаем вещи наймодатель обязан, по требованию нанимателя, вступить в процесс. Если вследствие осуществления третьими лицами своих прав наниматель лишается пользования вещью, наниматель вправе требовать возмещения убытков от неисполнения договора, как это прямо предусматривается, например §541 ГГУ.
По условиям договоров, особенно при сдаче внаем машин и оборудования, наймодатели нередко принимают на себя дополнительные обязанности, что не может не отражаться на сумме договора. К такого рода обязанностям чаще всего относятся: предоставление технической документации по эксплуатации объекта, сдаваемого внаем; проведение технического обслуживания объекта, особенно технически сложных машин и оборудования; инструктаж персонала нанимателя по эксплуатации объекта.
Определенный круг обязанностей лежит по закону на нанимателе.
Наниматель обязан пользоваться имущество добросовестно, как «хороший хозяин». В первую очередь это характеризует его обязанность эксплуатировать объект в соответствии с обычным хозяйственным назначением вещи, а также правилами ее технического использования и специальными условиями договора. В противном случае наймодатель может требовать его расторжения.
С понятием добросовестного использования имущества практика связывает и некоторые другие обязанности. В частности, наниматель должен обеспечить надлежащее хранение нанятого имущества, исключающего его порчу или иное ухудшение состояние объекта. Кроме того, он обязан немедленно известить наймодателя о всех дефектах обнаруженных при использовании вещи в интересах своевременного принятия наймодателем мер по предупреждению повреждений и пр. Нарушение этой обязанности может повлечь ответственность за убытки вызванные не уведомлением.
Обязанностью нанимателя является уплата установленной по договору наемной платы в срок указанные в соглашении. Договор имущественного найма делится по срокам их действия на краткосрочные – от одного дня до года («рентинг» или «чартер»), среднесрочные – от года до тех лет («хайринг») и долгосрочные от трех до пяти лет и более (это лизинг). Платежи осуществляются обычно периодически: по месяцам, кварталам и т.д. Размер наемной платы устанавливается по соглашению сторон, но сумма всех платежей по найму, как правило, превышает цену взятого в наем имущества.
При отсутствии в договоре указаний на сроки наемной платы платежи должны производится в сроки, предусмотренные законом или обычаями (Франция – ст. 1728 ФГК).
Неплатеж нанимателем сумм за пользование имуществом рассматривается как основание для требования наймодателем расторжения договора.
И наконец, обязанностью нанимателя является возвращение вещи наймодателю по окончанию срока действия договора. Наниматель обязан возвратить вещь в таком состоянии в каком она была получена с учетом нормального износа. Он несет ответственность за ухудшение вещи, происшедшие во время эксплуатации, если не докажет, что оно наступило без его вины. В определенных случаях нанимателю должно быть возмещено внесенное дополнение или улучшение вещи.
Договором могут предусматриваться и дополнительные обязанности нанимателя. В частности, на него может быть отнесено страхование имущества, хотя обычно это делает наймодатель, включая стоимость страхования в наемную плату. К обязанности нанимателя по договору иногда относят принятие мер, исключающих возможность ознакомление конкурентов наймодателя с техническими и эксплуатационными качествами объекта.
Особую проблему составляет право нанимателя на сдачу имущества полученного внаем, в пользование третьим лицам – в поднаем (или субаренду). Право отдельных стран, признавая в принципе такую возможность, по-разному регулирует предпосылки возникновения поднайма.
Во Франции и странах англо-американской системы права установлен принцип свободы нанимателя в заключении договора поднайма при отсутствии прямого запрещения в законе или договоре (Франция – ст.1717 ФГК). Так, французский кодекс законов о сельском хозяйстве (ст.832) запрещает субаренду земельных участков. В ФРГ передача в поднаем возможна лишь с согласия наймодателя (§ 549 ГГУ).
При поднайме наниматель несет свои прежние обязанности перед наймодателем и ответственность за эксплуатацию имущества третьим лицом, получившим вещь в поднаем.
Вторая особая проблема состоит в урегулировании отношений сторон, связанных с внесением нанимателем улучшений в используемое имущество. Суды исходят прежде всего из квалификации улучшений как неотделимых от имущества без нанесения ему вреда или улучшений отделимых.
Неотделимые улучшения, произведенные нанимателем без согласия наймодателя, возмещению не подлежат, если иное не предусмотрено договором. Но при внесении такого рода улучшений с согласия наймодателя наниматель имеет право на возмещение стоимости таких улучшений. Отделимые же улучшения произведенные нанимателем за свой счет, считаются его собственностью.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.