Конспект лекций по предмету "Демография"


Рождаемость и плодовитость

До 60-х г.г. ХХ века слова "рождаемость" и "плодовитость" в демографической статистике выступали практически как синонимы. Сегодня с учётом социальных изменений демографы настаивают на их различии.
Плодовитость – биологическая способность индивида (или брачной пары) к зачатию и рождению определённого числа детей.
Эта биологическая способность со временем пропадает. Максимальная женская плодовитость (фертильность) приходится на 20-24 года (3-6% бесплодных женщин), но уже к 35-39 годам бесплодных становится приблизительно 20%.
Плодовитость измеряется потенциальным числом живорождений у женщины, которое зависит от её здоровья, здоровья её супруга, биологической совместимости супругов. Возрастом плодовитости (фертильности) у женщин считается возраст от 15 до 49 лет (включительно). Число возможных рождений в одноплодных родах за всю жизнь женщины может варьировать в пределах от 0 до 35. Но средняя видовая плодовитость человека составляет 10-12 живорождений или 12-15 беременностей за всю жизнь (с учётом мёртворождений и самопроизвольных абортов).
Рождаемость – демографический процесс, охватывающий всю совокупность актов деторождений у данного населения за определённый период времени. Рождаемость связана с фактической реализацией плодовитости в определённой социально-экономической среде.
Показатели брачной рождаемости редко превышают 8 живорождений за всю жизнь в браке в возрасте от 15 до 49 лет (включительно). Высокие показатели рождаемости характерны для прошлых веков, а сегодня – только для развивающихся стран. В развитых странах рождаемость низкая и наблюдается тенденция её дальнейшего снижения.
На уровень рождаемости влияет целый комплекс факторов, основными из которых являются:
- демографические факторы (пол, возраст, брачное состояние);
- природно-биологические факторы (наследственность, экологическая обстановка и др.);
- социально-экономические факторы (уровень развития здравоохранения; занятость женщин в общественном производстве; экономические кризисы и др.).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.