Конспект лекций по предмету "Поведение в организации"


Тема 9. Анализ и конструирование организации

Эта тема знакома Вам по другим родственным дисциплинам. Многие понятия, которые в ней раскрываются, так или иначе представлены в «теории организации» и в «Исследовании систем управления». Однако в нашем курсе они рассматриваются с точки зрения проблем организационного поведения.
Например, при характеристике механической и органической моделей, на основе которых конструируются организационные структуры, акцент делается на то, какие возможности предо-ставляют они для управления поведением организации. Подчеркивается, в частности, что первая из них ставит во главу угла критерии максимальной эффективности и производительности, тогда как вторая - максимальной удовлетворенности трудом, гибкости и развития. То есть обращается внимание на те процессы, которые оказывают непосредственное влияние на поведение человека.
Центральное место в этой теме занимает организационная культура, поскольку на ее основе разрабатывается модель поведения организации. При работе над этой темой важно понять, из чего складывается организационная культура, как она формируется, что надо делать для ее поддержания и изменения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.