Конспект лекций по предмету "Поведение в организации"


Тема 2. Теории поведения человека в организации

Наиболее трудной для уяснения является первая составляющая - поведение. При ее изучении сначала разберитесь в том, что такое сознание, какова его структура, какую роль в поведении человека играют его потребности, способности и нормы. После того, как Вы это уясните, Вам будет легче понять механизм формирования поведения.
При изучении любой дисциплины необходимо овладеть не только ее структурой, но и языком.
Читая учебный материал, следует выделить слова, смысл которых недостаточно ясен. Основные термины курса Вы можете найти в Компьютерной программе. Для того чтобы их усвоить, их надо проговорить в любых словосочетаниях. Затем можно выделить слова, смысл которых для Вас ясен, но Вы их не употребляете в разговоре. Попытайтесь найти такие условия, когда их можно употребить в разговоре легко и свободно. После этого составьте для себя словарь с учетом ключевых слов. Такая работа учит не только понимать содержание, но и говорить о нем с глубоким знанием дела.
Принимая то или иное управленческое решение, менеджер обычно исходит их своих представлений о способностях и характере работников, основанных на его личных наблюдениях и мнении коллектива. Если менеджер имеет богатый жизненный опыт, а мнение коллектива более или менее объективно, ему удается правильно спрогнозировать организационное поведение. Однако более надежной основой в таком случае является научный подход, который опирается на достижения психологической науки. Вот почему очень важно знать основные теории личности, которые являются содержанием второй главы первого раздела.
Эти теории отражают три подхода к изучению поведения человека, которые известны как школы психоанализа, бихевиоризма и гуманистической психологии.
После того, как Вы познакомитесь с наиболее известными теориями всех школ, попытайтесь кратко сформулировать суть каждого подхода и их принципиальные различия.
В Учебнике и Компьютерной программе обращается особое внимание на практическое зна-чение основных теорий личности. Обратите свое внимание и Вы на эти разделы. Это поможет Вам не только привести в стройную систему свои теоретические знания, но и получить практические рекомендации, как действовать в той или иной конкретной производственной ситуации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.