Конспект лекций по предмету "Масообменные процессы"


ВОПРОС 4. МЕТОДЫ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

Процесс кристаллизации можно проводить периодически или непрерывно. Периодическую кристаллизацию применяют в мало­тоннажных производствах. В крупнотоннажных производствах, например в сахарной промышленности, процессы кристаллиза­ции организованы по непрерывной схеме.
В пищевой промышленности используют следующие методы кристаллизации: с частичной отгонкой воды, с охлаждением или нагреванием исходного раствора, комбинированные.
Кристаллизация с частичной отгонкой водыосуществляется в ва­куум-аппаратах. Отгонка воды происходит путем ее испарения. В тех же вакуум-аппаратах проводят кристаллизацию раствора.
На сахаропесочных и рафинадных заводах сахарные сиропы поступают на уваривание (концентрирование) в вакуум-аппараты с целью кристаллизации сахара из пересыщенного раствора. По­лученный после уваривания продукт называется утфелем.
Недостаток этого метода кристаллизации — отложение крис­таллов на поверхностях теплопередачи вакуум-аппаратов. Выпаде­ние кристаллов на трубах и стенках аппаратов затрудняет их выг­рузку.
Кристаллизация с охлаждением растворовводой или воздухом позволяет получить пересыщенные растворы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.