Конспект лекций по предмету "Микробиология"


Особенности морфологии риккетсий, хламидий и микоплазм.

Риккетсии названы в честь американского микробиолога Г.Риккетса, обнаружившего их в 1909 г. на поверхности вшей и погибшего от одной из риккетсий - возбудителя пятнистой лихорадки. Они облигатные внутриклеточные паразиты.
Мелкие (0,3-0,6 х 0,4-2,0 мкМ) полиморфные (кокковидные, палочковидные и нитевидные) бактерии, объединенные в порядок Ricketsiales. Неподвижные, Грам-, спор и капсул не образуют. Аэробы. В клеточной стенке содержится пептидогликан, но КС у них более рыхлая, чем у бактерий и проницаемая для различных веществ. Размножаются поперечным делением, нитевидные – дроблением. Вызывают «риккетсиозы» сыпной тиф (Rickettsia prowazekii) и некоторые виды лихорадок (Ку-лихорадку, марсельскую, цуцугамуши).
Хламидии - относятся к порядку Chlamydiales, морфологически схожи с риккетсиями. Не синтезируют сами АТФ и являются энергетическими паразитами. Вне клеток хозяина существуют в виде элементарных телец сферической формы размером 0,3 мкм. В клетке хозяина они превращаются в ретикулярные тельца (0,8-1,5 мкм), которые делятся образуя микроколонии хламидий покрытые общей оболочкой (chlamidis - плащ, мантия).Ретикулярные тельца неинфекционны. Покидая клетку они превращаются в элементарные тельца.
У человека вызывают трахому (поражение рогавицы и конъюктивы глаз), воспаление дыхательных путей (орнитоз), урогенитальный хламидиоз, венерическую лимфогранулему. Приводят к абортам у коров, овец, свиноматок, к их бесплодию. У самцов развиваются уретриты, орхиты, импотенция.
Микоплазмы – мельчайшие свободноживущие прокариоты, у которых отсутствует клеточная стенка. Объединены в порядок Mycoplasmatales (mykes – гриб, plasma – имеющие форму). Клетка микоплазм покрыта ЦПМ. Микоплазмы полиморфны – от мелких сферических или овоидных клеток диаметром 0,2 мкм до нитевидных, ветвящихся мицелиальных форм 0,6-30 мкм, спор не образуют, Грам-, неподвижные. Факультативные анаэробы.
У человека и животных вызывают острые респираторные заболевания, пневмонии, конъюктивиты, пиелонефриты, артриты и полиартриты, маститы, воспаления гениталий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.