Конспект лекций по предмету "Ботаника"


Лекция №8. РОСТ, РАЗВИТИЕ И РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕ­НИЙ

Жизнедеятельность растений выражается через рост и развитие. Под ростомпонимается увеличение размеров растения, их массы и объема. Это количественное изменение.
Развитие- качественное изменение растений, связанное с дифферен­циацией клеток и процессами превращения веществ, приводящими к образова­нию репродуктивных органов и в конечном счете нового поколения. Рост и развитие не тождествены, но они присущи одной и той же клетке, растению, поэтому взаимосвязаны, взаимообусловлены, одно без другого не происходит.
В основе роста и развития лежат:
1. постоянная и непрерывная связь растений с окружающей средой;
2. направленность процессов роста и развития. Определяется наслед­ственностью растения, иначе говоря, способностью каждого вида растений приспосабливаться r определенным условиям внешней среды, которые непрерывно изме­няются.
Рост растений.Увеличение размеров, массы и объема присуще всем живым организмам. В отличие от животных:
1) растения растут всю жизнь, может быть только с небольшими перерыва­ми, да и то процессы не прекращаются, а замедляются;
2) ростовые процессы локализованы в определенных, иногда много­численных участках тела растения.
Увеличение размеров, массы, объема происходят, прежде всего, за счет роста клеток. Различают фазы роста:
1. деление - увеличение числа, количества клеток путем их деления. Наиболее интенсивно идет в точках роста (стебля, корня). В процессе деления идет нако­пление белков;
2. растяжение - увеличение размеров клетки, нарастание массы, главным образом за счет роста вакуоли - увеличение содержания воды;
3. утолщение оболочки - начинается с момента дифференциации клетки, откладывается целлюлоза и гемицеллюлоза. Рост идет за счет накопления угле­водов;
4. отложение в запас органических веществ - клетки полностью дифферен­цируются и откладывают в запас органические вещества (крахмал, белки, жиры). Практически объем не увеличивается, а масса растет.
Закономерности роста клеток на различных стадиях находят выражение в росте растения в целом. Например, содержание воды в клетке определяется фазами роста: чем моложе растение, тем больше воды.
Особенности роста отдельных органов растений.Стебель и корень растут верхушкой (зона роста у корней - 1 см, стеблей - 10 см). Утолщение за счет первичной и вторичной меристем. Листья вначале растут всей поверхностью, затем рост локализуется в основании листа, последним формируется черешок. У папоротниковидных лист на­растает верхушкой.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.