Конспект лекций по предмету "Ботаника"


Морфологические признаки стебля.

I. По положению в пространстве стебли бывают: прямостоячие, приподнима­ющиеся, ползучие, лазающие, вьющиеся и т.д.
II. Ветвление побегов.
1. Дихотомическое - точка роста вильчато разделяется на 2 новые доли (низшие споровые, плауновидные, мохообразные).
2. Моноподиальное - главная ось растет своей верхушкой, боковые ветви развиваются из боковых почек, которые тоже ветвятся моноподиально (хвойные - очень ценятся стволы в лесотехническом деле, кораблестроении).
3. Симподиальное - верхушечная почка отмирает, вместо нее развивается боковая почка, растет часто в вертикальном направлении, как бы продолжая рост главного стебля и т.д. (береза, ивы, яблоня, томат, картофель).
Известно смешанное ветвление: сначала моно-, затем симподиальное ( у древесных плодовых, хлопчатника).
Интенсивное распускание большого числа почек делает побег укороченным, что обеспечивает развитие на кроне огромного количества листьев, т.е. большой фотосинтезирующей поверхности.
4. Ложнодихотомическое ветвление - под верхушечной почкой образуется две супротивно расположенные пазушные почки; трогаясь в рост, они об­разуют развилку (омела, дурман, гвоздика, сирень, конский каштан).
Изучение систем ветвления имеет огромное практическое значение. Можно регулировать урожай.
III. Листорасположение:
1. Очередное - узел имеет один лист (яблоня, береза, клен).
2. Супротивное - два листа в узле (губоцветные, вале­риана, гортензия).
3. Мутовчатое - три и более листьев (олеандр).
4. Прикорневая розетка (первоцвет).
Очередные листья располагаются на стебле по спирали. Следя за ее оборотами, можно обнаружить два листа, расположенных по вертикали один над другим. Линия, соединяющая листья в продольных рядах на стебле – ортостиха. Между концами ортостихи остальные листья располагаются по спирали, число оборотов спирали между двумя листьями, расположенными на одной ортостихе называются - листовым циклом. Составляется формула очередного листорасположения в виде дроби, где числителем становится число оборотов спирали в листовом цикле, а знаменателем - число листьев в цикле.
IV. Форма стебля в поперечном сечении. Форма стебля в поперечном сечении бывает самой разнообразной: округлые, плоские, ребристые, многогранные и т.д.; могут быть полые и выполненные, голые и опушенные.
Продолжительность жизни и биоморфологические группы растений.Кипарис - 3000 лет, каштан - 2000 лет, дуб - 1200 лет, липа - 1000 лет, то­поль - 300-600 лет, яблоня -200 лет, черешня – 40-100 лет, сосна - 50 лет. В зависимости от продолжительности жизни и типа побегов растения делят на:
деревья - крупные растения с сильно развитыми многолетними стеблями. Имеется вторичный прирост.
кустарники - главный ствол отсутствует или слабо выражен, ветвление начинается почти у поверхности почвы (4-6). Барбарис, ирга, шиповник. Вы­деляются группы кустарников не более 1м - саксаул;
полукустарники - побеги в нижней части многолетние, в верхней части - однолетние побеги отмерзают или отсыхают (полынь, астра­гал, зверобой);
травянистые- отмирание надземных стеблей наблюдается в конце вегета­ционного периода. Большинство полевых растений (хлебные злаки, горох, фасоль, лен, конопля);
двулетние травянистые - на первый год развивается только розетка при­корневых листьев, а цветы, плоды и удлиненный стебель - на второй (цикорий, белена, алтей, донник);
многолетние травянистые - долговечные подземные части и ежегодное отмирание надземных частей (валериана, ландыш, крапива).
Среди травянистых растений существуют озимые и яровые формы:
а) если семена прорастают весной - яровые;
б) озимые - прорастание семян осенью (0-5 град.).
Функции стебля:
1. остов, соединяющий листья и корни воедино, придает габитус растению; 2. проводящая; 3. запасающая; 4. синтетическая; 5. орган вегетативного размножения.
Метаморфозы:
Подземные: корневище - подземный побег, листья в виде чешуек, размеры корневищ определяются функциями: если для запаса - толстые (аир, хвощ, купена), для размножения - с почками возобновления (пырей, касатик). Клубни - образуются на концах подземных стеблей - столлонов, имеют почки - глазки (по 3 и больше). Луковицы - укороченный стебель, или донце, почки и листья. Наземные: колючки (боярышник, терн). Усы (тыква, огурец, дыня). Филлокладии - стебель в виде листа (иглица).
Стебель обладает дли­тельным ростом в длину с помощью верхушечной меристемы в конусе нараста­ния или вставочной меристемы; несет на себе листья, закладывающиеся в опреде­ленном порядке на конусе нарастания в виде бугорков; может ветвиться за счет почек, закладывающихся в пазухах листьев.
Теория гистогенов Гапштейна (1818 г.): дерматоген, периблема, плерома - неверна для стебля. В начале 20 годов нашего столетия Шмидт сформулировал теорию туники и корпуса, согласно которой конус нарастания у покрытосеменных и части голо­семенных состоит из двух гистологически разных частей, обладающих разной меристемной активностью. Наружная часть - туника, клетки ее делятся перпедикулярно поверхности стебля и образуют эпидерму, иногда эпидерму и не­сколько слоев или всю первичную кору; внутренняя часть - корпус, клетки делятся во всех направлениях и образуют остальные слои первичной коры и ЦОЦ. Первичная структура стебля закладывается при дифференциации клеток вер­хушечной меристемы. На уровне первых листовых зачатков клетки туники и корпуса перестают де­литься; периферическая их часть идет на формирование первичной коры, внут­ренняя часть на формирование сердцевины. Но между ними сохраняется не­сколько рядов активных меристематических клеток, располагающихся кольцом - образовательное кольцо. Его клетки в основании молодых зачатков листьев дают начало первичной боковой меристеме - прокамбию.
Прокамбий представляет собой эмбриональную фазу в развитии первичной проводящей меристемы, поэтому его расположение в значительной степени предопределяет последующее расположение проводящей системы. Если он закладывается сплошным слоем (кольцом), то возникают сплошные слои флоэмы и ксилемы, если же прокамбий закладывается в виде пучков (тяжей), то и первичные проводящие ткани располагаются в виде пучков. Клетки перифе­рических слоев образовательного кольца, не участвующие в формировании прокамбия, образуют перицикл.
Прокамбий возникает у основания листового зачатка и отсюда его развитие распространяется в двух направлениях - акропетально, т.е. к верхушке листо­вого зачатка, и базипетально, т.е. вниз по стеблю, где он причленяется к дру­гим пучкам, возникшим ранее.
Флоэма образуется раньше ксилемы и развивается центростремительно, сна­чала протофлоэма, затем протоксилема (кольчатые и спиральные сосуды), за­тем метаксилема. Таким образом формируется ЦОЦ первичного строения.
На поперечном срезе стебля различают три группы тканей: покровную, пер­вичную кору и ЦОЦ.
Покровная ткань стебля травянистого двудольного растения – эпидерма. Клетки мало извилистые, вытянутые в направлении стебля, устьиц мало или нет.
Первичная кора состоит из колленхимы в виде тяжей в углах стебля у губоцветных или в его ребрах у зонтичных, реже в виде кольца - у тыквенных, пасленовых. На периферии первичная кора состоит из чередующихся полосок хлоренхимы и механической ткани. Во внутренней части - бесцветная паренхи­ма. Самый внутренний слой - эндодерма, в ряде случаев - крахмалоносное вла­галище, содержащее мелкие зерна оберегаемого крахмала.
Периферическая часть центрального цилиндра часто представлена перициклической склеренхимой или паренхимой. Проводящие тка­ни располагаются в виде пучков или сплошным кольцом (в зависимости от за­ложения прокамбия). Переход ко вторичному строению связан с заложением камбия, в зависимости от чего различают следующие типы строения стеблей:
1. Прокамбий закладывается сплошным кольцом: первичное строение непучко­вое, камбий образуется из прокамбия; вторичное - непучковое.
2. Прокамбий закладывается тяжами: первичное строение пучковое; кам­бий формируется из прокамбия в пучках и из основной ткани ЦОЦ между пуч­ками. Образуется сплошное камбиальное кольцо: вторичное строение непуч­ковое.
3. Первичное и вторичное строение пучковое, т.к. межпучковый камбий не образуется.
4. Первичное и вторичное строение пучковое, т.к. прокамбий закладывается отдельными тяжами, а образующийся межпучковый камбий образует основную ткань Ц.О.Ц., а не флоэму и ксилему.
Стебель однодольных травянистых растений.Для стебля однодольных травянистых растений характерно пучковое строение. Пучки расположены беспорядочно, отсутствует вторичный прирост. Основные черты анатомического строения стеблей определяются системой листовых следов: из основания листа в стебель входят пучки, таким образом все сосудистые пучки одно­дольных представляют собой листовые следы (пальмовый тип). СВП однодольных имеют характерную форму: два крупных точечных сосуда (симметрично) и 1-2 более узких с кольчатыми и спирально- кольчатыми утолщениями. К крайнему из них примыкает воздушная полость, образовавшаяся на месте разрушения элементов протоксилемы. Величина пучков возрастает от периферии к центру.
В строении первичной коры имеются различия:
1. однодольные с выраженной первичной корой (спаржа): состоит из не­скольких слоев хлорофиллоносных клеток; колленхима отсутствует;
2. у других однодольных (пальма, злаки) первичная кора не выражена; сразу под эпидермой имеются участки хлоренхимы, окруженные склеренхимой, ко­торая сливается со склеренхимой СВП.
В междоузлиях многих однодольных образуется крупная центральная по­лость (соломина злаков), в этих случаях пучки оказываются сдвинутыми к пе­риферии, но располагаются также разбросанно: более мелкие - к периферии, крупные - к полости.
Строение стеблей древесных двудольных.Первичное строение - непучковое. Вторичное связано с заложением феллогена и камбия. Камбий образует вторичную флоэму и ксилему. Флоэма, луб - твердый и мягкий, расположена в виде трапеций, разделенных верхушками первичных сердцевинных лучей; функцию проведения выполняет заболонь - 1 мм у камбия. Древе­сина в виде годичных колец; ядровая древе­сина - механическую функцию.
Сердцевина рыхлая, сначала живая ткань с запасом питательных веществ. Со­единена с лубом и корой сердцевинными лучами (первичными и вторичными)
Феллоген образуется за счет эпидермы и слоев первичной коры, формирует перидерму и корку. Под ней сохраняется первичная кора (колленхима, хлоренхима, запасающая ткань, или эндодерма не выражена.
Согласно ГФ Х1 (1987), кора в фармацевтической практике – это наружная часть стволов, ветвей и корней деревьев и кустарников, расположенная к периферии от камбия. По внешним признакам цельная кора имеет вид трубчатых, желобоватых или плоских кусков различных размеров. Наружная поверхность коры с бурой или серой пробкой обычно гладкая или с продольными (или с поперечными) морщинками, иногда с трещинками. Кора ветвей и стволов имеет округлые или продолговатые чечевички, иногда на ней могут быть листовые лишайники (при заготовке должны удаляться). Внутренняя поверхность коры обычно более светлая, гладкая или ребристая. Поперечный излом обычно неровный: занозистый, волокнистый или зернистый.
На микропрепаратеобращают внимание на наружнюю кору, располагающуюся к периферии от окончания сердцевинных лучей и состоящую из перидермы и остатков первичной коры, и внутреннюю, состоящую из флоэмы. Имеет диагностическое значение толщина, окраска и характер пробки, наличие колленхимы, соотношение толщины первичной и вторичной коры, ширина сердцевинных лучей, количество, расположение и строение лубяных волокон, каменистых клеток, а также включения оксалата кальция, млечники, клетки с эфирным маслом.
Строение стеблей хвойных.Первичное - пучковое, затем образуется сплошное камбиальное кольцо и кольца флоэмы и ксилемы. Закладывается феллоген.
Отличия от стеблей покрытосеменных:
1. в коровой части: нет колленхимы, есть смоляные ходы;
2. во флоэме нет клеток-спутниц, лубяных волокон, лубяной паренхимы;
3. камбий многорядный;
4. древесина состоит из трахеид, механические во­локна и древесная паренхима отсутствуют;
5. первичное строение пучковое.
Строение стеблей древесных однодольных растений.У древовидных семейства лилейных (драцена, юкка, алоэ). Молодой стебель близ конуса нарастания построен как у всех од­нодольных. Утолщение происходит за счет формирования кольца утолщения, об­разующегося из перицикла или из внутреннего слоя первичной коры. Образует центробежно центроксилемные концентрические СВП. Покровная ткань - пробка.
Строение корневищ однодольных растений.Аналогично древесному стеблю. Покровная ткань - одревесневшая эпидерма; первичная кора всегда развита, представлена запасающей тканью; эндодерма типичная с пятнами Каспари или подковообразными утолщениями. В ЦОЦ - кол­латеральные пучки (V) и концентрические центрофлоэмные. Образуются из кольца утолщения.
Строение корневищ двудольных.Покровная ткань - пробка, перидерма образуется из феллогена; первичная кора - запасающая паренхима; эндодерма с пятнами Каспари или подковооб­разная; в ЦОЦ расположение тканей аналогично надземному стеблю; у пучко­вого типа - пучковое; у переходного и непучкового - непучковое.
Эволюция стелы.В процессе эволюции наблюдалось изменение в строении и взаимном рас­положении различных тканей растения, особенно проводящих. Установлено несколько эволюционных типов строения стебля (Ван Тигем - французский ботаник). Стеллярная тео­рия позднее получила блестящее подтверждение при изучении вымерших рас­тений (риниофитов). Наиболее древний тип - протостела: тяж ксилемы, покры­тый слоем флоэмы. Актиностела: ксилема имеет форму звезды (плауны, хво­щи), окруженной флоэмой. Сифоностела: появляется сердцевина. Диктиостела: сифоностела рассекается на отдельные пучки (папоротники). Эустела: открытые коллатеральные пучки пучки (двудольные). Атактостела: у однодольных закрытые коллатеральные пучки, располо­женные беспорядочно.
Заключение.Разнообразие типов строения стебля и корневищ необходимо знать при макро- и микроскопиче­ской диагностике лекарственного растительного сырья.
Стебель является частью лекарственного растительного сырья – трава (Herba). При макроскопической диагностике травы в соответствии с Государственной Фармакопеей Х1 (1987) отмечают следующие особенности стебля: тип ветвления, форму поперечного сечения, опушение, размеры (длину и диаметр у основания), листорасположение. На микропрепаратах поперечного среза стебля отмечают особенности строения клеток эпидермиса, расположение проводящих пучков, наличие и характер расположения механических тканей, кристаллических включений, вместилищ, секреторных каналов, млечников и других особенностей диагностического плана.
Корневища (Rhizomata) при анализе по внешним признакам отличаются формой (простые или разветвленные, цилиндрические или овальные, четковидные, прямые, изогнутые или перекрученные и т.д.), особенностями наружной поверхности (ровная или морщинистая со следами удаленных корней), характером излома (ровный, зернистый, занозистый или волокнистый). Иногда невооруженным глазом рассматривают на изломе характер расположения проводящих пучков. При микроскопической диагностике отмечают непучковое или пучковое строение, особенности расположения и типы пучков, строение покровной ткани, запасающей и сердцевины, наличие разнообразных вместилищ, механических элементов, каналов, млечников, кристаллов оксалата кальция, запасных питательных веществ (крахмал, слизь, инулин, жирное масло и т.п.).
При анализе луковиц (Bulbi), клубней (Tubera) и клубнелуковиц (Bulbotubera) имеет значение форма (шаровидные, яйцевидные, овальные, продолговатые, сплющенные, веретеновидные и т.д.), размеры, характер поверхности, особенности строения чешуй (сухие или сочные). При микроскопической диагностике отмечают особенности запасающей ткани и расположения пучков.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.