Конспект лекций по предмету "Хирургия"


Тема: «Хирургические заболевания и травмы шеи, трахеи, пищевода».

План лекции:
1. Методы исследования шеи, трахеи и пищевода.
2. Виды хирургической патологии шеи, трахеи и пищевода и методы ее коррекции.
3. Ожоги пищевода.
4. Инородные тела трахеи и пищевода.
5. Травмы шеи.
6. Уход за больными с хирургическими заболеваниями шеи, трахеи и пищевода.

Исследование шеи, гортани и пищевода проводится с помощью таких важных компонентов, как осмотр, пальпация и инструментальное исследование.
Осмотр. Резкое повышение внутригрудного давления при травматической асфиксии, опухолях средостения приводит к равномерному увеличению размеров шеи с нарушением крово- и лимфообращения. Нарушение кровотока по верхней полой вене и ее основным стволам (тромбоз, сдавление опухолью) вызывает расширение и пульсацию вен шеи, и цианоз кожи лица и шеи. При осмотре и пальпации может быть обнаружено неравномерное увеличение подчелюстной области и боковых отделов шеи в результате поражения лимфатических узлов опухолевым или воспалительным процессом (туберкулез, гнойная инфекция). Припухлость передней поверхности шеи типична для увеличения щитовидной железы и ее отделов. В момент акта глотания припухлость, связанная с щитовидной железой, вместе с гортанью движется кверху, а затем вниз (симптом глотка воды). При аневризме сонной артерии на шее отчетливо видна пульсация.
Пальпация позволяет определить границы, консистенцию, подвижность, болезненность образований в области шеи (зоб, опухоли), смещаемость, связь с трахеей. Больного следует посадить спиной к проводящему исследование со слегка наклоненной вперед и вниз головой. Четыре пальца каждой руки располагают на железе, а большие пальцы должны охватывать шею. Во время пальпации больного просят делать глотательные движения. Верхние доли щитовидной железы определяют легко, нижние стараются пальпировать в момент глотания.
Инструментальное исследование. Рентгенограмма шеи позволяет уточнить смещение трахеи. При контрастировании пищевода барием определяют положение пищевода и изменения его стенки. Исследование с радиоактивными веществами позволяет изучить фазы йодного обмена. При помощи сцинтиграфии определяют контуры и размеры щитовидной железы, выявляют опухолевидные образования и метастазы, аберрантную тиреоидную ткань. Биопсия щитовидной железы обязательна у всех больных не только при подозрении на рак щитовидной железы, но и при узловом зобе.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.